Самара за неделю: Обвалившийся потолок в школе, открытие колец на МШ и северное сияние

В Самаре в школе № 46 обвалился потолок

В понедельник, 4 сентября, в Самаре в школе № 46 на улице Советской Армии произошло ЧП — в кабинете начальных классов на 1 этаже обвалился потолок. И это при том, что летом там проводился капитальный ремонт. В результате администрация объявила о закрытии школы до 10 сентября «в связи с проведением диагностических инженерных работ в здании».

В пятницу, 8 сентября, состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором была рассмотрена ситуация со школой № 46. Было принято решение провести в здании капитальный ремонт, а учеников распределить по другим учебным заведениям.

Самарец снял, как выглядит с воздуха полностью открытая развязка Кирова/Московское

Житель Самары запечатлел на видео исторический для города и его жителей момент: полное открытие движения по развязке на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова. В понедельник, 4 сентября, впервые за последние два года автомобилисты смогли проехать по кольцу в районе Ипподрома. Напомним, что 1 сентября было запущено движение по тоннелю.

Остановки на «Ипподроме» разделят «Кировской» развязкой

Недавно в Самаре полностью открыли движение по развязке на пересечении Московского шоссе с проспектом Кирова. Первыми опробовать новую дорогу смогли водители личных авто, спустя некоторое время там запустили и автобусы, что очень обрадовало тех горожан, которым приходилось ехать в объезд.

Жители окрестных домов поначалу тоже воспряли духом, однако через некоторое время выяснилось, что остановки «Ипподром» для водителей муниципальных автобусов больше нет. Портал ProGorodSamara.ru решил выяснить, стоит ли горожанам ждать возвращения остановок на их прежнее место или лучше смириться с мини-марафонами. Как нам сообщила пресс-секретарь регионального министерства транспорта и автомобильных дорог Любовь Шрамко, остановки на «Ипподроме» будут, вот только в усеченном виде. Из четырех остановок останутся только две: одна около церкви по направлению «в город», а другая около «Макдоналдса». Когда именно ожидать их возвращения, пока не известно. Сейчас там ведутся работы по благоустройству.

Путешественник из Самары за 43 дня дошел пешком до Москвы

Самарец Антон Суровов, который этим летом решил устроить пеший марафон до столицы, благополучно завершил свое путешествие. Ночью 7 сентября молодой человек добрался до Москвы. Чтобы преодолеть расстояние в 1082 км ему потребовалось 43 дня.

Мэр Фурсов: Южный мост будет досрочно введен в эксплуатацию

В 2017 году 60% дорог Самары приведут в нормативное состояние. Об этом 7 сентября на встрече с журналистами сказал глава города Олег Фурсов. По словам мэра, в 2012 году к нормативу были приведены только 12% дорог, а в прошлом — 40%. В этом году на ремонт дорог власти потратили 2,3 млрд рублей. Также Фурсов затронул тему капитального ремонта Южного моста, который, как заверил глава города, идет по плану. Предполагается, что мост будет досрочно принят в эксплуатацию в начале ноября.

Видео с воздуха: кольцо Ракитовской развязки открыто

8 сентября было открыто кольцо Ракитовской развязки, поэтому один из самарских квадракоптеристов поспешил заснять это историческое событие с воздуха. Отметим, что движение в тоннеле пока идет лишь по одной стороне.

В Самаре сфотографировали северное сияние

В ночь с 8 на 9 сентября в Самаре можно было наблюдать северное сияние. Появление природного явления, не характерного для наших широт, стало возможно благодаря самой мощной вспышке на Солнце за последние десять лет - солнечный ветер вызвал сильные геомагнитные бури, потому над городом и можно было наблюдать сияние.

Боевые вертолеты над набережной: как в Самаре прошло авиашоу в честь Дня города

10 сентября Самара отметила свой 431-й день рождения. В связи с чем в городе проводились различные культурные мероприятия. Одним из самых зрелищных стало авиашоу с участием боевых вертолетов Ми-28 «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор», которые прилетели из Тверской области, а также вертолетов Ми-2 и Ми-8.