Наверх

В День города авиашоу на набережной посмотрели более 50 тысяч самарцев

В День города авиашоу на набережной посмотрели более 50 тысяч самарцев
16+
Фото: Игорь Казановский http://volga.news
В небо над Волгой для выполнения полетов и фигур высшего пилотажа поднялась авиация ЦСК ВВС Самары

В воскресенье, 10 сентября в Самаре отмечали День города. Запасной столице России исполнился 431 год. Основные праздничные мероприятия развернулись на второй очереди набережной. В просмотре авиашоу, которое состоялось по инициативе и при поддержке губернатора Николая Меркушкина приняли участие более 50 тыс. человек, передает "Волга Ньюс".

Глава региона приехал на вторую очередь набережной поздравить жителей города с праздником. Также на сцену поднялись командующий военно-воздушными силами, заместитель главнокомандующего воздушно-космическими РФ генерал-лейтенант Андрей Юдин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, глава Самары Олег Фурсов, депутаты Государственной думы, почетные граждане города, послы чемпионата мира по футболу 2018 года.

- Уважаемые самарцы и гости нашего города! — обратился к собравшимся губернатор, — Мы сегодня делаем все, чтобы Самара развивалась и процветала, чтобы город подготовился к ЧМ. Это будет огромный праздник. Не только для города и страны, но и для всего мира, более четырех миллиардов болельщиков, будут следить за тем, что происходит в том числе на самарской земле. И мы сделаем все для того, чтобы о нас остались самые хорошие впечатления".

Глава региона напомнил, что город впервые отмечает праздник в статусе "Города трудовой и боевой славы". В прошлом году инициативу ветеранов и губернатора Николая Меркушкина поддержал президент Владимир Путин и Самаре было присвоено это высокое звание.

- Я хотел бы всех вас поздравить с этим событием. — сказал Николай Меркушкин, — Самарцы всегда стремились быть лидерами, быть победителями и мы всегда этого добивались. Мы сегодня признанная космическая столица страны, мы восстанавливаем наше автомобилестроение, мы развиваем нефтехимию, мы благоустраиваем наши города. Я уверен Самара будет притягательным центром для многих людей живущих, как в нашей стране, так и зарубежом. Я хочу еще раз выразить вам благодарность за ваш труд, за вашу активную жизненную позицию. Вместе мы сделаем все, чтобы наша земля, наша малая родина процветала!

Затем губернатор вручил дипломы и грантовые сертификаты на 200 тыс. руб. деятелям культуры и искусства за проекты, прославляющие Самару на всероссийском и международном уровне. Среди награжденных были руководитель Центра поддержки демократических молодежных инициатив Екатерина Асташина, проект — передвижная историко-документальная выставка "1917 год в Самарской губернии: люди, общество"; директор детской музыкальной школы № 12 Ирина Чуракина, проект — 6-й фестиваль детско-юношеских духовых оркестров "Марш победы"; доцент кафедры актерского искусства Самарского государственного института культуры Ирина Сидоренко, проект — 5-й международный молодежный театральный фестиваль спектаклей малых форм "Театромагия"; руководитель автономной некоммерческой организации Ассоциация развития и поддержки музыкантов Поволжья, заслуженный артист Самарской области Сергей Войтенко, проект — международный конкурс "Виват, баян!"; генеральный директор центра рекламы и дизайна "Ov27" Ольга Казак, проект -18-й международный фестиваль моды и театрального костюма "Поволжские сезоны Александра Васильева"; представительница регионального общественного учреждения "Центр духовно-нравственного воспитания "Слово" Наталья Филатова, проект — подготовка и проведение в Самаре традиционного всероссийского литературного форума "Толстовские чтения".

Также благодарственное письмо губернатора Самарской области и сертификат на выплату поощрения 150 тыс. руб. Николай Меркушкин вручил чемпионке мира по художественной гимнастике Ксении Поляковой, которая завоевала золотую медаль в составе сборной России по групповым упражнениям. Кроме того, губернатор подчеркнул, что премия в 100 тыс. руб. будет вручена и тренеру самарской гимнастки.

Глава города Олег Фурсов в своем выступлении особо отметил те грандиозные изменения, которые происходят Самаре в последнее время: "Мы видим, что мечты, самые смелые, самые невероятные, сбываются на наших глазах. Пройдет еще совсем немного времени и город приобретет совершенно другой вид. Он будет выглядеть как самый современный, самый лучший российский город!"

После окончания церемонии награждения состоялось уникальное авиашоу. В небо над Волгой для выполнения полетов и фигур высшего пилотажа поднялась авиация ЦСК ВВС Самары Завершили "воздушную" программу полеты авиационных групп Военно-космических сил Министерства обороны Российской Федерации. Вертолеты Минобороны России Ми-28 "Ночной охотник" и Ка-52 "Аллигатор", накануне прилетевшие из Тверской области, впервые показали фигуры высшего пилотажа в Самаре. В воздушном представлении также приняли участие четыре вертолета Ми-2, вертолет Ми-8, и легендарный самолет Ан-2.

Покидая набережную губернатор принимал поздравления от жителей с Днем города и слова благодарности за организованное авиашоу. Среди горожан встретился и член паралимпийской сборной России Владимир Глухов, во время фестиваля iВолга он по решению губернатора получил сертификат на автомобиль Lada Vesta. Сегодня глава региона передал машину спортсмену.

Торжества сегодня продлятся до самого вечера. Для жителей и гостей города подготовлена разнообразная и интересная программа. Вечером Самару с Днем города поздравит популярная российская группа "Дискотека Авария". А в 22:00 небо над Волгой раскрасит праздничный фейерверк.

Самара Онлайн, 11.09.2017, 09:20
Тэги: Афиша
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Денис11 сентября 2017, 09:43
Колхоз. Программа массовых мероприятий в Самаре не меняется с начала 90х... Как под копирку. Чем занимается соответствующий департамент?
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 09:51
В ответ на комментарий пользователя
Колхоз. Программа массовых мероприятий в Самаре не меняется с начала 90х... Как под копирку. Чем занимается соответствующий департамент?
Как чем???Пилит!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 09:54
В ответ на комментарий пользователя
Колхоз. Программа массовых мероприятий в Самаре не меняется с начала 90х... Как под копирку. Чем занимается соответствующий департамент?
Ну вот, и у фурсика вслед за Газпромом сбываются " самые смелые, самые невероятные мечты"...
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 09:56
.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 10:02
Расписали то краство! Пусть теперь много обещающий мэр города вместе с губернатором почитают отзывы как о себе так и о самаре.Как народ радуется перевоплощению самары и самарским дорогам!
Согласны с автором?
Гаражанин11 сентября 2017, 10:25
Пустота имя им. Дорогой фантик от дешёвой конфеты.
Согласны с автором?
Гаражанин11 сентября 2017, 10:27
Весь август трубили анонсами, что будет пилотажная группа "Соколы России" или "Русские Витязи". Потом аккуратненько стали писать "показательные выступления ВКС". Лживые лицемеры.
Согласны с автором?
Самарец11 сентября 2017, 10:37
[***]
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 10:37
В ответ на комментарий пользователя
Весь август трубили анонсами, что будет пилотажная группа "Соколы России" или "Русские Витязи". Потом аккуратненько стали писать "показательные выступления ВКС". Лживые лицемеры.
Кто те чё трубил, нытик?
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 10:38
Все нытики в сборе, или ждём кого?:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 10:48
Чем вы недовольны? Вы что хотели: парадный строй "Буранов" или что бы организовали посадку НЛО. Не нравиться не ходите на такие мероприятия, сидите дома "керосиньте синьку", бейте друг другу рожи-это же все "в новинку", не затерто.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 10:53
Да все как обычно ,награждаем своих они ТИПА ТРУДЯГИ (Войтенко и прочие) , а остальные простые ГОРОЖАНЕ так МЕСТНЫЕ ОБЫВАТЕЛИ.А ГОРОД строят ,приводят в порядок не БОМОНД ПРИБЛИЖЕННЫЙ , простые люди о которых НИ СЛОВА.Спортсмены это вообще элита , МАШИНЫ ДЕНЬГИ КВАРТИРЫ все что хотите ,НУ СМЕРНЫМ РАБОТА,ПРОБКИ И ПРОЧЕЕ.
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 11:01
В ответ на комментарий пользователя
Да все как обычно ,награждаем своих они ТИПА ТРУДЯГИ (Войтенко и прочие) , а остальные простые ГОРОЖАНЕ так МЕСТНЫЕ ОБЫВАТЕЛИ.А ГОРОД строят ,приводят в порядок не БОМОНД ПРИБЛИЖЕННЫЙ , простые люди о которых НИ СЛОВА.Спортсмены это вообще элита , МАШИНЫ ДЕНЬГИ КВАРТИРЫ все что хотите ,НУ СМЕРНЫМ РАБОТА,ПРОБКИ И ПРОЧЕЕ.
Поныл, отпустило?:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 11:05
Тоесть Самара может себе позволить круглогодичные ремонты дорог с пробками наносящими коллосальный урон экономике области и мегапроекты типа абсолютно ненужного стадиона а на празднике в честь дня города пара древних вертолетов полетало? Охр***ть!
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 11:18
Объявляю перепись нытиков!:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
Объявляю перепись нытиков!:-D
Залогинься фурс
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 13:12
Да, Самара не Москва, осталась без поздравления Горячо Любимого Вождя, Отца Всех Народов, Великого Кормчего !
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 13:28
В ответ на комментарий пользователя
Да, Самара не Москва, осталась без поздравления Горячо Любимого Вождя, Отца Всех Народов, Великого Кормчего !
А москвичей поздравлял Мао Цзэдун?8-|
Согласны с автором?
Погорелец11 сентября 2017, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
Объявляю перепись нытиков!:-D
1!
Согласны с автором?
Игорь11 сентября 2017, 13:46
Не совсем в тему, но! Ежели мы теперь город трудовой и боевой славы, то ооочень удивительно и непростительно для наших суперпупер местных властей, что упоминания об этом нет ни на одной стеле ни на одном въезде в город.. тем более, что стелы сейчас меняются на новые (их художественные "достоинства" - отдельный разговор)
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
2
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
3й нак!
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 13:55
В ответ на комментарий пользователя
Фпитёрке и неволнуэ!
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 14:25
В ответ на комментарий пользователя
Фпитёрке и неволнуэ!
ждан?
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 16:10
Что-то в сентябре этот праздник какой-то не праздничный получается. Все дела колывана боком людям выходят....
Согласны с автором?
ШНУБЛИК11 сентября 2017, 19:39
Жопара отметила своё Жопарское день рождение осенью да ещё ко всему типично как подобает настоящим ЖопарцамB-| к КУЙБЫШЕВЦАМ мой пост не относится=-D
Согласны с автором?
Горожанин11 сентября 2017, 19:40
Позор - Пролет ту 95 и ту 160 вполне могли бы организовать - это знаковые машины для нас , да и тот же ИЛ-2 на МАКСе в Москве летал восстановленный - опять же могли пустиьт, так нет пустили полчаса МИ-2 полетать, и 5 минут 2 боевых вертолета. Соколы прилетели в село с 20 тысячами человек, а в миллионый город бабла нехватило пригласить ? ПОЗОР !
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2017, 11:33
Хватит обливать грязью город,в котором сами же живете.При таких погодных условиях вообще тяжело хоть что-то в небе показать.Не каждый город может похвастаться такими мероприятиями.Не нравится,сидите дома.
Только троллите каждую новость,уже не современно,ребят,вы застряли в детстве...
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2017, 14:55
было скучно
Согласны с автором?