«Человек и закон» заинтересовался двойными продажами квартир в новостройке на Самарской

Программу «Человек и закон» заинтересовала скандальная история с двойными продажами квартир в доме № 165 на улице Самарской в областной столице. Как пишет Волга Ньюс, съемочная группа прибудет в город, ориентировочно, на следующей неделе.

Строительство дома началось еще в 2005 году. Генеральным застройщиком выступало ЗАО «ЭДС», подрядчиком - ООО СК «Спектр-плюс». Однако из-за проблем с документами дом удалось сдать только в 2016 году. Тогда же около десятка новоселов обнаружили, что их квартиры успели продать сразу обе компании. Некоторые из дольщиков обратились в суд, который признал правомерными сделки, совершенные дольщиками «Спектра Плюс», и только в одном случае - «ЭДС».

В прошлом году по факту мошенничества с квартирами было возбуждено уголовное дело, однако развитие оно не получило. В том же году «ЭДС» перерегистрировалась в Татарстане, а в июле 2017 года была ликвидирована. Владелец компании Сергей Курлыков уехал жить в Черногорию. В итоге фигурантом уголовного дела стал гендиректор «Спектр-плюс» Василий Емельянов.

- В мае 2016 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с одной из квартир по заявлению Джамили Яфаровой. В сентябре по нему в качестве подозреваемого полицейские допросили Емельянова и взяли с него подписку о невыезде. Парадоксально, что в фабуле дела говорится о неустановленном сотруднике "ЭДС", который получил деньги за квартиру и обманул Яфарову, а подозреваемым стал Емельянов, который никогда в этой компании не работал и денег от заявительницы не получал, - рассказал директор правового центра "Советникъ" Анатолий Стольников, куда обратился Емельянов. Сейчас юристы добиваются защиты его прав в Ленинском суде.