В Самаре массово эвакуируют крупнейшие торговые центры

Сегодня ближе к ночи, 12 сентября, самарцы стали сообщать о массовых эвакуациях во многих крупных торговых центрах города - на данный момент известно об эвакуации из "Амбара", "Авроры", "Вива Ленда", "Парк Хауса", также самарцы рассказывают о скоплениях пожарных и полиции в районе "Вавилона" и улицы Ленинградской. Примерно в 11 вечера в УФСБ по Самарской области сообщили о восьми звонках от неизвестных с сообщениями о заминировании.

Что именно происходит, учения ли это в преддверии ЧМ-2018 или реальная тревога, пока неизвестно - никакой официальной информации на данный момент нет. Вместе с тем известно, что со вчерашнего дня ряд российских городов подвергается атаке "телефонных террористов", как их прозвали в СМИ. После серии анонимных звонков с сообщениями о заложенных бомбах были эвакуированы около десяти школ в Перми, похожие ситуации были в Брянске, Владивостоке, Магадане, Омске, Рязани и Южно-Сахалинске, Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе, передает МК. Издание пишет, что ряд региональных СМИ, ссылаясь на собственные источники, сообщили, что в стране проводится серия крупномасштабных учений, причем о них не знали местные руководители.

При этом официально ничего не комментируется даже на уровне Москвы - так, "Медузе" заявили в МЧС и МВД, что никаких учений не проходит, а в ФСБ информацию комментировать отказались.