В Самаре построят пятую очередь набережной

В Самаре обсудили варианты строительства пятой очереди набережной от улицы Вилоновской до бассейна ЦСКА. На вчерашнем заседании, в котором приняли участие представители администрации и промышленных предприятий, а также строители и архитекторы, было рассмотрено два варианта развития новой очереди набережной.

Первый предусматривает берегоукрепление вдоль всего участка и увеличение территории набережной за счет создания искусственного земельного участка. Его ширина может составить 54 метра.

Второй вариант – не предполагает искусственного расширения набережной. В этом случае набережная будет состоять из двух уровней: внизу будет располагаться парковочная зона, а на верху – прогулочная, ширина которой составит 34 метра.

При этом каждый вариант включает в себя строительство новых детских и спортивных площадок, точек общепита, а также сохранение существующей инфраструктуры, в том числе - водной переправы на Ульяновском спуске. Участники заседания поддержали второй вариант, отметив при этом, что в проект необходимо будет включить реконструкцию Ульяновского спуска.

Следующим этапом станет разработка концепции, в которой будет отражено функциональное наполнение набережной. Это будет сделано на конкурсной основе с привлечением общественности. Окончательное же решение примет специальная рабочая группа, в которую войдут члены Градостроительного совета, представители района, а также промышленных предприятий, расположенных на данном участке. Отметим, что комания, которая будет благоустраивать набережную обязательно должна иметь на это всю необходимую разрешительную документацию, а также членство в СРО. Последнее можно получить, обраившись в Росразрешение, сотрудники которого помогут оформить соответсвующие документы.

По словам мэра Олега Фурсова, администрация уже проработала потенциальные источники финансирования. В частности, строительство пятой очереди набережной может претендовать на средства федерального бюджета, в том числе в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Я напомню, что наши предшественники строили предыдущие четыре очереди набережной также в условиях дефицита денежных средств. Тем не менее руководство области и города шло на эти расходы, осознавая значимость этого объекта. Кроме того, оказывалась поддержка и на федеральном уровне. Развитие набережной – проект с перспективой на будущее, мы должны приложить максимум усилий для его реализации», - подчеркнул глава города.

Планируется, что концепция будет разработана до конца года, после чего будет представлена губернатору Николаю Меркушкину.