Наверх

В Самаре построят пятую очередь набережной

В Самаре построят пятую очередь набережной
16+
Фото: samadm.ru

В Самаре обсудили варианты строительства пятой очереди набережной от улицы Вилоновской до бассейна ЦСКА. На вчерашнем заседании, в котором приняли участие представители администрации и промышленных предприятий, а также строители и архитекторы, было рассмотрено два варианта развития новой очереди набережной. 

Первый предусматривает берегоукрепление вдоль всего участка и увеличение территории набережной за счет создания искусственного земельного участка. Его ширина может составить 54 метра.

Второй вариант – не предполагает искусственного расширения набережной. В этом случае набережная будет состоять из двух уровней: внизу будет располагаться парковочная зона, а на верху – прогулочная, ширина которой составит 34 метра.

При этом каждый вариант включает в себя строительство новых детских и спортивных площадок, точек общепита, а также сохранение существующей инфраструктуры, в том числе - водной переправы на Ульяновском спуске. Участники заседания поддержали второй вариант, отметив при этом, что в проект необходимо будет включить реконструкцию Ульяновского спуска.

Следующим этапом станет разработка концепции, в которой будет отражено функциональное наполнение набережной. Это будет сделано на конкурсной основе с привлечением общественности. Окончательное же решение примет специальная рабочая группа, в которую войдут члены Градостроительного совета, представители района, а также промышленных предприятий, расположенных на данном участке. Отметим, что комания, которая будет благоустраивать набережную обязательно должна иметь на это всю необходимую разрешительную документацию, а также членство в СРО. Последнее можно получить, обраившись в Росразрешение, сотрудники которого помогут оформить соответсвующие документы.

По словам мэра Олега Фурсова, администрация уже проработала потенциальные источники финансирования. В частности, строительство пятой очереди набережной может претендовать на средства федерального бюджета, в том числе в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Я напомню, что наши предшественники строили предыдущие четыре очереди набережной также в условиях дефицита денежных средств. Тем не менее руководство области и города шло на эти расходы, осознавая значимость этого объекта. Кроме того, оказывалась поддержка и на федеральном уровне. Развитие набережной – проект с перспективой на будущее, мы должны приложить максимум усилий для его реализации», - подчеркнул глава города.

Планируется, что концепция будет разработана до конца года, после чего будет представлена губернатору Николаю Меркушкину.

Анастасия Вислогузова, 13.09.2017, 10:48
Тэги: Строительство, Проекты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 сентября 2017, 10:54
Какие красивые у нас постройки!!! Каждый день можно любоваться, если распечатать все эти фотографии Новых дорог, развязок и мостов. Как хорошо у нас в городе получается на компьютере проектировать, не зря видимо люди вышку получали и программы компьютерные изучали. Молодцы!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 11:03
А на кой пёс нужна ещё одна набережная? Бабло некуда больше зарыть?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 11:10
Функциональное наполнение набережной должно содержать: канатную дорогу, резиновый трамвай, фонтан, церковь и т.д. по мордовскому списку.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 11:16
Ну если за федеральные бабки, то пущай строють.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 11:17
Новый экспонат в музее несбыточных проектов, где уже на стенах висят красивые эскизы канатных дорог через все реки и не реки, летающих трамваев, магистрали центральной и метро.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 11:18
Создание искусственного земельного участка "порадовало"!!! Ну чем мы хуже Монако в вопросах отвоевывания суши у моря???;-)
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
А на кой пёс нужна ещё одна набережная? Бабло некуда больше зарыть?
вот-вот и побухать там толком нельзя, тут же менты докапываются. а уж если в дрезину пьяный, так вообще забирают 8'-(
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
Какие красивые у нас постройки!!! Каждый день можно любоваться, если распечатать все эти фотографии Новых дорог, развязок и мостов. Как хорошо у нас в городе получается на компьютере проектировать, не зря видимо люди вышку получали и программы компьютерные изучали. Молодцы!
Точно-точно!!! Хватит уже вчерашним школьникам учиться на экономистов и юристов! Все в строяк или на "велосипедные курсы" (или куда там еще) осваивать программки по ландшафтному дизайну!!!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 11:22
Когда перестанут ныть мордвафобы?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 11:25
В ответ на комментарий пользователя
Когда перестанут ныть мордвафобы?
Тогда, когда перестанут вопить мордвафилы?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 11:37
Это было бы круто! мечта!
а вдруг сделают?)
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 11:38
В ответ на комментарий пользователя
Какие красивые у нас постройки!!! Каждый день можно любоваться, если распечатать все эти фотографии Новых дорог, развязок и мостов. Как хорошо у нас в городе получается на компьютере проектировать, не зря видимо люди вышку получали и программы компьютерные изучали. Молодцы!
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 13:07
В ответ на комментарий пользователя
Когда перестанут ныть мордвафобы?
Когда перестанут гнусить мордвализы
Согласны с автором?
Длав13 сентября 2017, 13:09
Вот при всей нелюбви к нашим управленцам, я не понимаю людей которые тут плачут о том что "нафиг оно нам надо" - остался единственный необустроенный кусок между нормальными набережными - его действительно надо сделать. "Дно" (не кафе, окно выдачи пивпродукции и продажи рыбы и сопутствующих) - оставить, как историческую достопримечательность, обустроить НОРМАЛЬНУЮ (не карманы на 2.5 авто) парковку (вот тут пусть платную делают - а не во дворах шлагбаумы ставят и называю муниципальными парковками во благо жителей), пристани для переправы технологически отделить от зон купания (безопасность прежде всего), продлить вело (ролико-беговую) дорожку отделить её (бл*) уже от пешеходной зоны конструктивно, так как в этом месте самое большое расстояние до жилых домов - сделать место (сцену, подиум etc) для музыкальным выступлений (а не собирать хреноконструкции перегораживая половину набережной по случаю). Вобщем НОРМАЛЬНО продумать и хорошо сделать. Бабки отмоют полубому, но хоть большОй кусок набережной примет цельный обустроенный вид.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
Тогда, когда перестанут вопить мордвафилы?
а за мордвофилию сколько дают?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Когда перестанут ныть мордвафобы?
Тогда, когда хоть один проект будет реализован с учетом мнений горожан и в соответствии с мировыми стандартами, а не по мордовским ГОСТам.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 14:18
В ответ на комментарий пользователя
Ну если за федеральные бабки, то пущай строють.
Конечно же не из федерального бюджета, никто на это денег не даст; а если и дадут -- деньги уйдут сами знаете куда. Как обычно, возьмут в банке кредит. Область потом (после мордовской ОПГ) будет расплачиваться. Схема уже отработана.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
а за мордвофилию сколько дают?
Вероятно премию дают в "белом домике"? Ибо "-филия" в переводе с др. греческого-дружба, дружественность, любовь, дружеское расположение
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 15:02
пятую очередь через пятую точку
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 16:17
Даже без всяких расширений, получилось бы почти 5 км от реч вокзала до ладьи для погулятьбегатькататься
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2017, 22:20
В ответ на комментарий пользователя
Вот при всей нелюбви к нашим управленцам, я не понимаю людей которые тут плачут о том что "нафиг оно нам надо" - остался единственный необустроенный кусок между нормальными набережными - его действительно надо сделать. "Дно" (не кафе, окно выдачи пивпродукции и продажи рыбы и сопутствующих) - оставить, как историческую достопримечательность, обустроить НОРМАЛЬНУЮ (не карманы на 2.5 авто) парковку (вот тут пусть платную делают - а не во дворах шлагбаумы ставят и называю муниципальными парковками во благо жителей), пристани для переправы технологически отделить от зон купания (безопасность прежде всего), продлить вело (ролико-беговую) дорожку отделить её (бл*) уже от пешеходной зоны конструктивно, так как в этом месте самое большое расстояние до жилых домов - сделать место (сцену, подиум etc) для музыкальным выступлений (а не собирать хреноконструкции перегораживая половину набережной по случаю). Вобщем НОРМАЛЬНО продумать и хорошо сделать. Бабки отмоют полубому, но хоть большОй кусок набережной примет цельный обустроенный вид.
НОРМАЛЬНО продумать и хорошо сделать. большОй кусок набережной примет цельный обустроенный вид.:-D:-D:-D
Подумали что сказали?Самим не смешно?В Самаре?Под руководством Дяди Коли и Утренника?:-D:-D:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2017, 08:17
Было уже несколько "проектов" на эту тему, и где они?
Согласны с автором?
Маша14 сентября 2017, 15:26
В ответ на комментарий пользователя
А на кой пёс нужна ещё одна набережная? Бабло некуда больше зарыть?
Просто они не хотят строить нормально и честно... Вместо того чтобы к Советской Армии строить набережную через свои просеки , что действительно было бы новшеством и созиданием они до территории бассейна докопались. Люди кто бегает и катается прекрасно без их любви к отмыванию денег обходятся катаясь вдоль монастыря и пивзавода. Если честно на набережной и не возможно кататься ни на роликах ни на велосипеде там народу много ходит с детьми и без, и мешают. Поэтому не надо прикрываться любовью к спортсменам и людям..........
Согласны с автором?
Маша14 сентября 2017, 15:27