В Самаре продавец с Кировского рынка оказался лидером террористической группы

В Самаре сотрудники ФСБ задержали 26-летнего мигранта - работника Кировского вещевого рынка. Правоохранители полагают, что молодой человек является лидером террористической ячейки, пишет 63.ru.

По версии стражей порядка, парень размещал на своей странице в соцсети «Одноклассники» материалы, содержащие призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдывающие терроризм.

«Свидетели его противоправной деятельности пояснили, что он исповедует радикальные формы ислама и оправдывает террористические методы борьбы, а также намеревался выехать в Сирию для участия в деятельности международной террористической организации ИГИЛ, чья деятельность запрещена на территории РФ», — сообщил источник портала в правоохранительных органах.

Все члены ячейки, точное количество которых доподлинно неизвестно, пропагандировали идеи этнического превосходства, радикальных форм ислама и призывали к совершению экстремистско-террористических преступлений на территории России. В июле силовики устроили облаву на съемную квартиру, где они проживали. При обыске там было найдено 289 тысяч рублей.

В отношении предполагаемого лидера террористической группы было возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма в сети Интернет». В содеянном молодой человек сознался. Что касается его соратников, то их уже выдворили из страны за нарушение миграционного законодательства.