Массовую эвакуацию в Самаре и стране связали с протестом против проката «Матильды»

Волна массовых эвакуаций по всей России, в том числе и в Самаре, может быть связана с попыткой неких лиц не позволить показать в кинотеатрах «Матильду». Об этом заявил руководитель движения «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин, которое также выступает против показа данного фильма, пишет «Медуза».

Так, лидер движения рассказал, что 10 сентября им прислали письмо, в котором говорилось, что «есть ребята, которые готовы показать всем этим кинопрокатчикам, что есть методы борьбы гораздо действеннее, чем поджоги и другое». В частности, «можно дестабилизировать всю инфраструктуру России» телефонными звонками. По мнению Калинина, первые звонки о заложенных бомбах поступали именно в кинотеатры, а уже потом - в школы и торговые центры. Лидер движения заверил, что его сторонники не имеют к этому отношения.

Отметим, что массовые эвакуации в городах России проходят с 11 сентября. В Самаре анонимные звонки о заложенных бомбах в крупных торговых центрах города начали поступать вечером 12 сентября. Сотни людей эвакуировали из «Вива Ленда», «Руси на Волге», «Амбара», «Авроры», «Парк Хауса». По версии следствия, «телефонные террористы» могли использовать IP-телефонию и зарубежные номера (предположительно, звонки совершались с территории Украины).