Наверх

Фоторепортаж: как выглядит «Самара Арена» изнутри

Фоторепортаж: как выглядит «Самара Арена» изнутри
16+
Фото: Елена Коломинова
Корреспондент ProGorodSamara.ru побывал на самой масштабной стройке региона

Во всей Самарской области не стихают споры о том, успеют ли достроить «Самара Арену» к назначенному сроку. При этом взгляды людей диаметрально противоположно разнятся.

На этой неделе корреспонденту ProGorodSamara.ru удалось приоткрыть завесу тайны и своими глазами посмотреть на стройку века.

Смотреть на стадион, проезжая по улице Демократической — это одно. Массивный купол, который так долго и кропотливо устанавливали, скрывает очень многое. Да и сам стадион издалека выглядит, можно сказать, миниатюрно. Но все это пропадает, когда удается оказаться рядом с ним. Не хотелось бы преувеличивать, но масштаб по-настоящему громадный. А оказавшись внутри понимаешь еще отчетливее: проделана колоссальная работа.

Бесконечное множество рабочих постоянно суетятся: лишь некоторые из них отвлекаются и смотрят на тебя, как на чужака. При этом, кокетливо позируют для фото.

Основная задача строителей сейчас — убрать временные конструкции купола стадиона, который, к слову, уже начал покрываться крышей. Убрать их необходимо, в первую очередь, потому что они занимают место, предназначенное для футбольного поля. По заверению организаторов к концу сентября-началу октября на этом месте появится зеленый газон.

Параллельно с этим продолжается благоустройство вокруг стадиона. Уже готовы несколько тренировочных площадок, которые примут в 2018 году лучшие футбольные сборные мира. А по улице Арена-2018 уже во всю рассекают рабочие грузовики. Вблизи трибун уже устелена тротуарная брусчатка.


 

Владислав Кирсанов, 15.09.2017, 11:59
Тэги: Строительство, ЧМ-2018
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин15 сентября 2017, 12:02
Ха, фотки с Зенит Арены были круче, но сами потом знаем, на сколько там оказалось много косяков
Согласны с автором?
Павел15 сентября 2017, 12:06
Ни коня Ни возу
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 12:11
Труба помялась уже:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 12:13
На сайте фифа до сих пор Самара-Арена со стеклянной крышей((( А тут натуральный профнастил. Снег зимой будет съезжать целыми лавинами.
Согласны с автором?
Роман15 сентября 2017, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
Ха, фотки с Зенит Арены были круче, но сами потом знаем, на сколько там оказалось много косяков
Ну там и ценник по круче, разница как никак почти в 30 миллиардов) А насчет косяков это время покажет
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 12:16
может ну эти билеты
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 12:16
КАКИЕ ТО ЖЕЛЕЗНЫЕ ГОРОДУЛЬКИ
Согласны с автором?
Самарец15 сентября 2017, 12:19
Дурацкий проект. Огромная площадь крыши которая накрывает никому не нужные пространства. Хотя знатная получится барахолка.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 12:26
Кокетливо позируют, это гастарбайтеры?
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 12:31
Кружали че то никак не раскружаливаются. Видимо без них п-ц кокетливым рабочим...
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 12:41
"Да и сам стадион из далека выглядит, можно сказать, миниатюрно." Ну, со стороны Кошелева или Смышляевки стадион совсем не выглядит миниатюрно - скорее, как некий монстр на горе.
"к концу сентября-началу октября на этом месте появится зеленый газон". Ну, и зачем зеленый газон сдался на недостроенном стадионе зимой? Чтобы можно было деньги выделять на поддержание его в рабочем состоянии?
"Уже готовы несколько тренировочных площадок, которые примут в 2018 году лучшие футбольные сборные мира." И что - на этих площадках уже кто-то тренируется? Судя по одному из фото, одно из таких полей активно поливают. Зачем? Воду некуда девать?
"А по улице Арена-2018 уже во всю рассекают рабочие грузовики." Вот-вот, грузовики рассекают. А для остальных что останется от дороги по окончании строительства? Или ее заново будут делать?
"Вблизи трибун уже устелена тротуарная брусчатка." Техника, подвозящая материалы на стройплощадку и вывозящая оттуда металлические опоры из-под купола, тоже по брусчатке ездит? Если да, то сколько еще выдержит тротуарная плитка?
Внешний вид того, что потом должно стать трибунами, тоже как-то не вселяет оптимизма. Много, очень много бетона и железа. Выглядит неаккуратно, серо и убого для стадиона, в который вложено столько денег. Может, конечно, потом что-то доработают, но это потребует дополнительного времени, которого может и не хватить.
Профнастил вместо обещанного прозрачного купола - конечно, то еще надувательство. Интересно, в последней версии проекта всё именно так и предусмотрено, и смета пересчитана в меньшую сторону?
Куча разных перегородок из блоков, толщиной в 1 кирпич, на верхнем этаже тоже вызывает вопросы - что это? зачем? насколько надежны эти стены, и не будут ли они снесены толпой фанатов, если что-то случится?

В общем, у простого обывателя, пока нет ощущения того, что к обещанным срокам будет построен и сдан в эксплуатацию качественный объект.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 12:41
Телеграмовский "мордодед" пишет, что соединения несущих конструкций стадиона, самовольно, в обход проекта заменены с клепок на сварку. Из-за этого , технадзор, в отказе подписывать приём несущих конструкций.
Согласны с автором?
Стрелка15 сентября 2017, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
"Да и сам стадион из далека выглядит, можно сказать, миниатюрно." Ну, со стороны Кошелева или Смышляевки стадион совсем не выглядит миниатюрно - скорее, как некий монстр на горе.
"к концу сентября-началу октября на этом месте появится зеленый газон". Ну, и зачем зеленый газон сдался на недостроенном стадионе зимой? Чтобы можно было деньги выделять на поддержание его в рабочем состоянии?
"Уже готовы несколько тренировочных площадок, которые примут в 2018 году лучшие футбольные сборные мира." И что - на этих площадках уже кто-то тренируется? Судя по одному из фото, одно из таких полей активно поливают. Зачем? Воду некуда девать?
"А по улице Арена-2018 уже во всю рассекают рабочие грузовики." Вот-вот, грузовики рассекают. А для остальных что останется от дороги по окончании строительства? Или ее заново будут делать?
"Вблизи трибун уже устелена тротуарная брусчатка." Техника, подвозящая материалы на стройплощадку и вывозящая оттуда металлические опоры из-под купола, тоже по брусчатке ездит? Если да, то сколько еще выдержит тротуарная плитка?
Внешний вид того, что потом должно стать трибунами, тоже как-то не вселяет оптимизма. Много, очень много бетона и железа. Выглядит неаккуратно, серо и убого для стадиона, в который вложено столько денег. Может, конечно, потом что-то доработают, но это потребует дополнительного времени, которого может и не хватить.
Профнастил вместо обещанного прозрачного купола - конечно, то еще надувательство. Интересно, в последней версии проекта всё именно так и предусмотрено, и смета пересчитана в меньшую сторону?
Куча разных перегородок из блоков, толщиной в 1 кирпич, на верхнем этаже тоже вызывает вопросы - что это? зачем? насколько надежны эти стены, и не будут ли они снесены толпой фанатов, если что-то случится?

В общем, у простого обывателя, пока нет ощущения того, что к обещанным срокам будет построен и сдан в эксплуатацию качественный объект.
ну нифигасе - простой обыватель коммент наваял;-|. Какие неприятные уточнения и въедливые подробности.. 8'-(. А как же вера в чудо??
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 13:10
Бесконечное множество рабочих постоянно суетятся: лишь некоторые из них отвлекаются и смотрят на тебя, как на чужака. При этом, кокетливо позируют для фото. и твердят: "Уйди, противный!".
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
На сайте фифа до сих пор Самара-Арена со стеклянной крышей((( А тут натуральный профнастил. Снег зимой будет съезжать целыми лавинами.
А летом трава расти не будет.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 14:00
В ответ на комментарий пользователя
Труба помялась уже:-D
Гы гггггыыыы эээээжж
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 14:09
Крыша вся течёт,Бабки пилятся,Бл@дский ваш "Зенит",Не насытится!Прилетит баклан,Снова все склюет,И ваш стадион,По п
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 15:23
В ответ на комментарий пользователя
"Да и сам стадион из далека выглядит, можно сказать, миниатюрно." Ну, со стороны Кошелева или Смышляевки стадион совсем не выглядит миниатюрно - скорее, как некий монстр на горе.
"к концу сентября-началу октября на этом месте появится зеленый газон". Ну, и зачем зеленый газон сдался на недостроенном стадионе зимой? Чтобы можно было деньги выделять на поддержание его в рабочем состоянии?
"Уже готовы несколько тренировочных площадок, которые примут в 2018 году лучшие футбольные сборные мира." И что - на этих площадках уже кто-то тренируется? Судя по одному из фото, одно из таких полей активно поливают. Зачем? Воду некуда девать?
"А по улице Арена-2018 уже во всю рассекают рабочие грузовики." Вот-вот, грузовики рассекают. А для остальных что останется от дороги по окончании строительства? Или ее заново будут делать?
"Вблизи трибун уже устелена тротуарная брусчатка." Техника, подвозящая материалы на стройплощадку и вывозящая оттуда металлические опоры из-под купола, тоже по брусчатке ездит? Если да, то сколько еще выдержит тротуарная плитка?
Внешний вид того, что потом должно стать трибунами, тоже как-то не вселяет оптимизма. Много, очень много бетона и железа. Выглядит неаккуратно, серо и убого для стадиона, в который вложено столько денег. Может, конечно, потом что-то доработают, но это потребует дополнительного времени, которого может и не хватить.
Профнастил вместо обещанного прозрачного купола - конечно, то еще надувательство. Интересно, в последней версии проекта всё именно так и предусмотрено, и смета пересчитана в меньшую сторону?
Куча разных перегородок из блоков, толщиной в 1 кирпич, на верхнем этаже тоже вызывает вопросы - что это? зачем? насколько надежны эти стены, и не будут ли они снесены толпой фанатов, если что-то случится?

В общем, у простого обывателя, пока нет ощущения того, что к обещанным срокам будет построен и сдан в эксплуатацию качественный объект.
Не знаю за что столько плюсов данному комментарию, но вопросы все идиотские достойны разве что тупой блондинки. А по факту не хватает ответов на следующее: где фото всей инженерии? когда будут засаживать газон на поле? (по регламенту фифа стадион должен быть готов полностью за полгода до соревнований) сроки окончания внутренней отделки? сроки поставки оборудования? что с телекоммуникациями? где фото всей инфрастуктуры вокруг стадиона на данный момент? Не статья, а впечатления школьницы от пешой прогулки. Фото селфи только не хватает.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 16:20
Зелёно серая тоска
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 17:28
Да нету у него никакого "внутри'!
Согласны с автором?
Uncle Sam15 сентября 2017, 18:32
Того, кто хоть раз строил дом сам (своими руками, на свои деньги, не суть) радует не постройка "коробки", а проведенные коммуникации и ремонт с мебелью, техникой, декором и т.п. Ведь просто в "коробке" жить как-то не хочется.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 19:50
Стадион. Жопа.
МордоДед:
http://telegra.ph/Stadion-ZHopa-09-15
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 20:20
Пока кто-то с неистовством харкает на фото стадиона, я заказал билеты на все 6 матчей чемпионата мира в Самаре.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 20:34
В ответ на комментарий пользователя
"Да и сам стадион из далека выглядит, можно сказать, миниатюрно." Ну, со стороны Кошелева или Смышляевки стадион совсем не выглядит миниатюрно - скорее, как некий монстр на горе.
"к концу сентября-началу октября на этом месте появится зеленый газон". Ну, и зачем зеленый газон сдался на недостроенном стадионе зимой? Чтобы можно было деньги выделять на поддержание его в рабочем состоянии?
"Уже готовы несколько тренировочных площадок, которые примут в 2018 году лучшие футбольные сборные мира." И что - на этих площадках уже кто-то тренируется? Судя по одному из фото, одно из таких полей активно поливают. Зачем? Воду некуда девать?
"А по улице Арена-2018 уже во всю рассекают рабочие грузовики." Вот-вот, грузовики рассекают. А для остальных что останется от дороги по окончании строительства? Или ее заново будут делать?
"Вблизи трибун уже устелена тротуарная брусчатка." Техника, подвозящая материалы на стройплощадку и вывозящая оттуда металлические опоры из-под купола, тоже по брусчатке ездит? Если да, то сколько еще выдержит тротуарная плитка?
Внешний вид того, что потом должно стать трибунами, тоже как-то не вселяет оптимизма. Много, очень много бетона и железа. Выглядит неаккуратно, серо и убого для стадиона, в который вложено столько денег. Может, конечно, потом что-то доработают, но это потребует дополнительного времени, которого может и не хватить.
Профнастил вместо обещанного прозрачного купола - конечно, то еще надувательство. Интересно, в последней версии проекта всё именно так и предусмотрено, и смета пересчитана в меньшую сторону?
Куча разных перегородок из блоков, толщиной в 1 кирпич, на верхнем этаже тоже вызывает вопросы - что это? зачем? насколько надежны эти стены, и не будут ли они снесены толпой фанатов, если что-то случится?

В общем, у простого обывателя, пока нет ощущения того, что к обещанным срокам будет построен и сдан в эксплуатацию качественный объект.
Разноцветными красочками захе@ачат и будет весело и радостно
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 20:37
В ответ на комментарий пользователя
Пока кто-то с неистовством харкает на фото стадиона, я заказал билеты на все 6 матчей чемпионата мира в Самаре.
Мужайся
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 22:02
В ответ на комментарий пользователя
Пока кто-то с неистовством харкает на фото стадиона, я заказал билеты на все 6 матчей чемпионата мира в Самаре.
На лёгкий трамвай,с резиновым ходом, не забудь билетик приобрести)))))
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
На лёгкий трамвай,с резиновым ходом, не забудь билетик приобрести)))))
аллёё??? болельщиков же бесплатно катать будут?
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 22:33
В ответ на комментарий пользователя
Дурацкий проект. Огромная площадь крыши которая накрывает никому не нужные пространства. Хотя знатная получится барахолка.
Нужна маленькая площадь крыши, которая закрывает всем нужное пространство?
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 23:32
Заявку на сайт ФИФА на билеты закинул) Закончите пожалуйста.
Согласны с автором?
Местный16 сентября 2017, 15:33
Это точно стадион будет, а не цирк-шапито8-*?
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2017, 17:34
В ответ на комментарий пользователя
аллёё??? болельщиков же бесплатно катать будут?
Чего ради?
Согласны с автором?
Строитель17 сентября 2017, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
Труба помялась уже:-D
бетонные опоры не гнутся
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 14:49
В ответ на комментарий пользователя
Пока кто-то с неистовством харкает на фото стадиона, я заказал билеты на все 6 матчей чемпионата мира в Самаре.
милианер ты наш...
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 21:39
Первый раз,когда хочется пожелать "дедушке" удачи.Пусть болелы всего мира увидят красивую Самару.
Согласны с автором?
читатель18 сентября 2017, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
"Да и сам стадион из далека выглядит, можно сказать, миниатюрно." Ну, со стороны Кошелева или Смышляевки стадион совсем не выглядит миниатюрно - скорее, как некий монстр на горе.
"к концу сентября-началу октября на этом месте появится зеленый газон". Ну, и зачем зеленый газон сдался на недостроенном стадионе зимой? Чтобы можно было деньги выделять на поддержание его в рабочем состоянии?
"Уже готовы несколько тренировочных площадок, которые примут в 2018 году лучшие футбольные сборные мира." И что - на этих площадках уже кто-то тренируется? Судя по одному из фото, одно из таких полей активно поливают. Зачем? Воду некуда девать?
"А по улице Арена-2018 уже во всю рассекают рабочие грузовики." Вот-вот, грузовики рассекают. А для остальных что останется от дороги по окончании строительства? Или ее заново будут делать?
"Вблизи трибун уже устелена тротуарная брусчатка." Техника, подвозящая материалы на стройплощадку и вывозящая оттуда металлические опоры из-под купола, тоже по брусчатке ездит? Если да, то сколько еще выдержит тротуарная плитка?
Внешний вид того, что потом должно стать трибунами, тоже как-то не вселяет оптимизма. Много, очень много бетона и железа. Выглядит неаккуратно, серо и убого для стадиона, в который вложено столько денег. Может, конечно, потом что-то доработают, но это потребует дополнительного времени, которого может и не хватить.
Профнастил вместо обещанного прозрачного купола - конечно, то еще надувательство. Интересно, в последней версии проекта всё именно так и предусмотрено, и смета пересчитана в меньшую сторону?
Куча разных перегородок из блоков, толщиной в 1 кирпич, на верхнем этаже тоже вызывает вопросы - что это? зачем? насколько надежны эти стены, и не будут ли они снесены толпой фанатов, если что-то случится?

В общем, у простого обывателя, пока нет ощущения того, что к обещанным срокам будет построен и сдан в эксплуатацию качественный объект.
а когда по Вашему стелить газон, чтобы он укрепился?? в мае?? Мозги купи, потом пиши.
Согласны с автором?
Андрей Марков18 сентября 2017, 20:39
В ответ на комментарий пользователя
На сайте фифа до сих пор Самара-Арена со стеклянной крышей((( А тут натуральный профнастил. Снег зимой будет съезжать целыми лавинами.
Никогда никто не делает крышу стадионов из стекла.
Никой снег там лежать не будет.
На сайте ФИФА картинка рекламного концепта, а не проекта.
Согласны с автором?
Андрей Марков18 сентября 2017, 20:42
В ответ на комментарий пользователя
"Да и сам стадион из далека выглядит, можно сказать, миниатюрно." Ну, со стороны Кошелева или Смышляевки стадион совсем не выглядит миниатюрно - скорее, как некий монстр на горе.
"к концу сентября-началу октября на этом месте появится зеленый газон". Ну, и зачем зеленый газон сдался на недостроенном стадионе зимой? Чтобы можно было деньги выделять на поддержание его в рабочем состоянии?
"Уже готовы несколько тренировочных площадок, которые примут в 2018 году лучшие футбольные сборные мира." И что - на этих площадках уже кто-то тренируется? Судя по одному из фото, одно из таких полей активно поливают. Зачем? Воду некуда девать?
"А по улице Арена-2018 уже во всю рассекают рабочие грузовики." Вот-вот, грузовики рассекают. А для остальных что останется от дороги по окончании строительства? Или ее заново будут делать?
"Вблизи трибун уже устелена тротуарная брусчатка." Техника, подвозящая материалы на стройплощадку и вывозящая оттуда металлические опоры из-под купола, тоже по брусчатке ездит? Если да, то сколько еще выдержит тротуарная плитка?
Внешний вид того, что потом должно стать трибунами, тоже как-то не вселяет оптимизма. Много, очень много бетона и железа. Выглядит неаккуратно, серо и убого для стадиона, в который вложено столько денег. Может, конечно, потом что-то доработают, но это потребует дополнительного времени, которого может и не хватить.
Профнастил вместо обещанного прозрачного купола - конечно, то еще надувательство. Интересно, в последней версии проекта всё именно так и предусмотрено, и смета пересчитана в меньшую сторону?
Куча разных перегородок из блоков, толщиной в 1 кирпич, на верхнем этаже тоже вызывает вопросы - что это? зачем? насколько надежны эти стены, и не будут ли они снесены толпой фанатов, если что-то случится?

В общем, у простого обывателя, пока нет ощущения того, что к обещанным срокам будет построен и сдан в эксплуатацию качественный объект.
Полностью прозрачный купол - это теплица?
Ни в концептах, ни в проекте такого не было.
Проектом предусмотрена комбинированная крыша - прозрачные полосы над трибунами только.

Остальные ваши претензии выдают человека, ни разу не видевшего процесс строительства и ничего не знающего о организации мероприятий.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 14:24
В ответ на комментарий пользователя Андрей Марков
Полностью прозрачный купол - это теплица?
Ни в концептах, ни в проекте такого не было.
Проектом предусмотрена комбинированная крыша - прозрачные полосы над трибунами только.

Остальные ваши претензии выдают человека, ни разу не видевшего процесс строительства и ничего не знающего о организации мероприятий.
Ваши комментарии выдают в Вас рузаевского бота. Который даже не в курсе, что на этом сайте регистрация необязательна.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2017, 19:21
В ответ на комментарий пользователя
Кружали че то никак не раскружаливаются. Видимо без них п-ц кокетливым рабочим...
У ежика и поэта спроси по поводу кружали )
Согласны с автором?
горожанин19 сентября 2017, 19:27
В ответ на комментарий пользователя
На лёгкий трамвай,с резиновым ходом, не забудь билетик приобрести)))))
Вы за рулем этого трамвайчика ?
Согласны с автором?
горожанин19 сентября 2017, 19:29