Самарский перевозчик, чей автобус попал в смертельное ДТП в Татарстане, сохранил лицензию

В Октябрьском районном суде Самары прошло заседание по делу в отношении АО «Евразийская корпорация автовокзалов» (ЕКА), чей автобус попал в смертельную аварию в Татарстане, пишет Интерфакс.

Компанию обвинили в осуществлении предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией. Так, у регионального управления Госавтодорнадзора, которое обратилось в суд с требованием о приостановке лицензии ЕКА, вызвали претензии отдельные случаи неработающих ремней безопасности, световых сигналов, высадки пассажиров вне остановок и трещин на лобовых стеклах автобусов.

Несмотря на то, что суд признал ЕКА виновной, отзывать лицензию ей не стали. Компания отделалась штрафом в 200 тысяч рублей. Обжаловать вердикт ЕКА не будет.

Напомним, ДТП с участием самарского автобуса произошло в ночь на 2 июля неподалеку от Заинска. Neoplan, следовавший из Самары в Ижевск с 29 пассажирами, столкнулся с грузовиком MAN, буксируемым на жесткой сцепке КамАЗом, после чего опрокинулся и загорелся. В результате произошедшего погибли 14 человек, из них - 6 жителей Самарской области, и 12 получили серьезные травмы.