Наверх

День дружбы народов в ЭКОГраде «Волгарь»

День дружбы народов в ЭКОГраде «Волгарь»
16+
Фото: progorodsamara.ru
Всех желающих ждала насыщенная концертная программа

17 сентября, уже в третий раз на территории Самарской области состоялось празднование Дня Дружбы Народов. Праздничная программа началась с возложения цветов на Алее Героев в честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне.

Уже на входе посетителям мероприятия предлагали поучаствовать в беспроигрышной лотерее от ЭКОГрада Волгарь. Призовой фонд розыгрыша — от сертификатов на покупки в гиппермаркете мебели до скидки в 200 000 рублей на покупку квартиры в Волгаре.

Насыщенная концертная программа началась с выступления национальных коллективов, угадывала интересы и старшего поколения и молодежи.

На сцене блистали такие коллективы как «Льали Бадахшон», ансамбль корейских национальных инструментов «Юлеё», башкирский народный ансамбль «Ляйсан», музыкальный коллектив «Туркмен Овазы».
От самарской региональной общественной организации "Туркменский национальный культурный центр "Ватан" ("Родина") выступил вокалист Даулет Оразмедов. Следующим на сцене появился ансамбль "Песни России" МБУ "СКДК" и лауреат международного фестиваля-крнкурса тюрских народов — чувашский народный ансамбль песни и танца "Самар ен"

Традиции Самарского края на сцене представлял образцовый ансамбль народной песни «Самаряночка». В течении всего дня на дружественную сцену поднимались различные коллективы и артисты: народный осетинский вокально-хореографический ансамбль "Амонд", Немецкий фольклорный ансамбль "Эдельвейс", Заслуженный деятель культуры Республики Казахстан Салауат Султанов и казахский народный ансамбль танца Айгуль", Чувашский вокально-хореографическим ансамбль "Уяр" и детский ансамбль "Тумлам", Лауреат премии губернатора Самарской области Ипнецян Роза Сергеевна, Мордовский ансамбль Вияна, азербайджанский ансамбль танца "Алпан", татарский театр танца "Йолдыз", белоруский вокальный ансамбль "Каданс".

Не обошёлся праздник и без молодых самарские музыкантов вокально-инструментальная группа "Экватор", "Fernandos band", инструментальный дует "БалаLike", диско-группа "Bellini", творческий коллектив "Кирилл да Марья", "CHEESE PEOPLE" и "COMEDOZ".

Помимо концертной программы на празднике были представлены различные интерактивные площадки: Выставка раритетных автомобилей от реставраторов и коллекционеров Самарской области. С такими моделями как ВАЗ 2103, Москвич 412, Москвич 500, Зим ГАЗ 12, ЗАЗ 968М, Москвич 401.

На интерактивной площадке "Все мы — Россия" самарцы могли познакомится с культурой, декоративно-прикладным творчеством, музыкальными инструментами народов Нашей страны. Любой посетитель мог почувствовать себя частью того или иного народа, примерить национальные костюмы или сфотографироваться с представителями национальных общественных объединений. Казаки, украинцы, белорусы, башкиры, мордва, туркмены, казахи, азербайджанцы, киргизы, чуваши, татары, евреи, русские и даже немцы. Каждый представитель с радостью рассказывал об истории своего народа, его традициях и обычаях.

Отдельной площадкой был представлен на Культурный центр "Светлица", занимающийся изучением и популяризацией русской культуры. Каждый желающий мог примерить на себя средневековую кольчугу или встать на ходули. Верёвочные станции, лазертаг и мастеркласс по светоотражающим элементам — все это увидели сегодня самарцы, пришедшие на День дружбы народов в ЭКОГраде Волгарь

Вместе с горожанами праздник посетили Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, Председатель самарской губернской Думы Виктор Сазонов, Глава города Самары Олег Фурсов, Председатель Союза народов Самарской области Хугаев Ростислав. Также свои поздравления передал Игорь Баринов, руководитель Федерального агенства по делам национальностей.

Губернатор, отметил, что на территории Самарской области проживает 157 национальностей, и пожелал сохранять мир и согласие на территории губернии. Также Николай Меркушкин наградил выдающихся самарчан почетным знаком, грамотами и благодарностями за плодотворную деятельность, направленную на укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами проживающих в Самарской Области: председатель совета директоров акционерного общества « Самарская кабельная компания» Бульхин Анвара, был награжден почетным знаком Самарской области «За вклад в укрепление дружбы народов».

Почетные грамоты губернатора Самарской области получили Алексеева Вера специалист по связям с общественностью региональной общественной организации «Союз народов Самарской области, члена правления Самарской региональной общественной организации « Мордовский национально-культурный центр «Масторава», Галяутдинов Идеал советник президента Самарской региональной творческой общественной организации «Дуслык», Краснова Салима, редактор областной башкирской газеты «Ыргыз», Федоров Михаил, доцент кафедры социологии и культурологии Самарского Университета.

Благодарностями от губернатора были награждены: Ахмедов Акрамджон, доцент кафедры «сопротивления материалов» АСИ СамГТУ, заместитель председателя Совета Самарской региональной общественной организации таджикистанцев «Пайванд-Единство», Валеева Лилия, корреспондент собственной редакции информационно аналитического вещания ТРК «Губерния», Курбонов Бароншо, заместитель председателя Совета Самарской региональной общественной организации таджикистанцев «Пайванд-Единство», Рогова Виктория, руководитель образцового коллектива декоративно-прикладного искусства «Жемчужина» и образцового ансамбля народной песни «Самаряночка», педагог МБОУ СОШ 176 г.о. Самара, Сухачевская Инна, педагог дополнительного образования по вокалу МБОУ «Центра внешкольного образования «Творчество» г.о. Самара, художественный руководитель, солистка белорусского вокального ансамбля «Каданс» Самарской областной общественной организации «Русско-Белорусское братство 2000», Теплянская Юлия помощник конкурсного управляющего ФГУППО «Ульяновский машиностроительный завод», арбитражный управляющий ассоциации «НацАрбитр», руководитель молодежного отделения Самарской областной общественной организации «Русско-Белорусское братство 2000».

Идеал Мусинович

- Большое спасибо губернатору Николаю Ивановичу и всем организаторам за такой чудесный праздник и награду. Со своей стороны обещаю продолжить работу, направленную на укрепление связей и дружбы между народами области.

Краснова Салима

- Каждый год посещаем День дружбы народов всей семьей, ведь если есть дружба и любовь, значит будет и процветание не только у Самарской области, но и у всей страны.

Ходин Глеб, гость праздника

- Очень понравился сегодняшний день, я впервые попал на такое мероприятие, но обязательно приеду на следующий год, тем более, что в следующем году праздник обещали сделать еще масштабнее и ярче!

Стаценко Надежда, участница

- Мне понравились интерактивные площадки и выставка раритетных автомобилей, сделали очень много фотографий с друзьями, за это спасибо фотобудке и крутым национальным костюмам. Отдельная благодарность организаторам за концерт.

Под конец праздничного дня семь удачливых самарцев стали обладателями 7 Iphone 7. Поздравляем Эльвиру Искакову, Анну Осипову, Инну Сухачевскую, Оксану Музалеву, Катерину Кайль, Ирину Дмитриеву, Александра Кормина.

Progorodsamara, 17.09.2017, 19:35
Тэги: Праздники в Самаре, Меркушкин
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

for17 сентября 2017, 20:45
Больше всего мне нравиться ЭКОГРАД вокруг КНПЗ, очистные и т. д. воздух как в Альпах.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 сентября 2017, 21:02
Спокойной ночи друзья я вас всех люблю ценю и обажаю=-D!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 21:12
В ответ на комментарий пользователя
Больше всего мне нравиться ЭКОГРАД вокруг КНПЗ, очистные и т. д. воздух как в Альпах.
Да, на Сухой Самарке как южный ветер тоже воздух с Альп заносит, фекалиями пахнет так что спать невозможно, а в СКС отвечают что тут неизвестные выбросы!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 сентября 2017, 21:45
Если вам не сложно подскажите где можно приобрести витамины "Аэровит" в Самаре=-D заранее большое спасибо=-D
Согласны с автором?
Гость17 сентября 2017, 21:51
В ответ на комментарий пользователя
Если вам не сложно подскажите где можно приобрести витамины "Аэровит" в Самаре=-D заранее большое спасибо=-D
Вы вроде спать собирались?
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
Если вам не сложно подскажите где можно приобрести витамины "Аэровит" в Самаре=-D заранее большое спасибо=-D
тебе уже хватит кушать витамины
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2017, 22:07
Собрались вместе господа, их холуи и лакеи. Где здесь равенство, дружба, справедливость?
Согласны с автором?
Жбан17 сентября 2017, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
Если вам не сложно подскажите где можно приобрести витамины "Аэровит" в Самаре=-D заранее большое спасибо=-D
Шнублик, лучше бухни
Согласны с автором?
Мальвина17 сентября 2017, 22:32
В ответ на комментарий пользователя
Если вам не сложно подскажите где можно приобрести витамины "Аэровит" в Самаре=-D заранее большое спасибо=-D
В аэроклубе8-|
Согласны с автором?
Мальвина17 сентября 2017, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
Если вам не сложно подскажите где можно приобрести витамины "Аэровит" в Самаре=-D заранее большое спасибо=-D
007набери.по городскому.Или инфо-аптеки.И найдешь свои витаминки;-|
Согласны с автором?
Таня18 сентября 2017, 01:04
В ответ на комментарий пользователя
Больше всего мне нравиться ЭКОГРАД вокруг КНПЗ, очистные и т. д. воздух как в Альпах.
Не знай как в Альпах, но чище чем в городе на Ново-садовой и Солнечной
Согласны с автором?
Житель18 сентября 2017, 04:03
Срочно нужно направить на повышение квалификации журналистов и редакторов. "Дует" правильно писать "Дуэт". В каждой статье ошибки, прямо как на сайте нашей мэрии: то слова слитно пишут, то орфография зашкаливает, то вообще на мероприятия приглашают прошедшими датами. Видимо заразно...
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 06:22
В ответ на комментарий пользователя
007набери.по городскому.Или инфо-аптеки.И найдешь свои витаминки;-|
Большое приогромное спасибо обязательно воспользуюсь вашим безуенным советом=-D
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 сентября 2017, 06:29
В ответ на комментарий пользователя
Изумительно но делать это вы будете исключительно в своих фантастических романах (которые просто обязаны написать)повествующих о гее неудачнике которому никуда засунуть свой рудиментарный отросток и который вынужден навязывать своё общество людям которым он крайне неинтерессен:-Dгы гы гы
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 сентября 2017, 06:52
В ответ на комментарий пользователя
Не знай как в Альпах, но чище чем в городе на Ново-садовой и Солнечной
П... Не мешки врочитьB-|
Согласны с автором?
Илья18 сентября 2017, 06:55
Чем меньше хлеба - тем больше зрелищ
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 сентября 2017, 06:59
В ответ на комментарий пользователя
В аэроклубе8-|
Вероятней всего что вы сиим ответом уважаемая Мальвина хотели блеснуть оригинальностью своего мышления - благодарю за тяжкий труд достаточно пожалуй и того что вы хотели=-D
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 сентября 2017, 07:01
В ответ на комментарий пользователя
Шнублик, лучше бухни
Как только так сразу:-Dгы гы гы гы
Согласны с автором?
гость18 сентября 2017, 07:04
В ответ на комментарий пользователя
Да, на Сухой Самарке как южный ветер тоже воздух с Альп заносит, фекалиями пахнет так что спать невозможно, а в СКС отвечают что тут неизвестные выбросы!
Вы наверное на сто тринадцатом ни разу не были. Во, где ароматы!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 сентября 2017, 07:09
В ответ на комментарий пользователя
тебе уже хватит кушать витамины
Перед тем как давать бессмысленные советы в никуда потрудитесь Товарищ почитать хоть что нибудь о значении фармакологии в спорте особенно когда велосипедист переходит с летнего условно назовём его цикла активного тренировочного процесса на осенний=-D всего вам доброго
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 сентября 2017, 07:12
В ответ на комментарий пользователя
Вы вроде спать собирались?
Да хотел а потом перехотел а потом снова захотел помилуйбог ну не надо быть настоль критичным по отношению к мыслям и поступкам других=-D
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 сентября 2017, 07:22
В ответ на комментарий пользователя
Да хоть бы и так и я готов быть как вы изволите выразится обо-ным но при условии что своё намерение вы будете исполнять со связанными за спиной руками и с застегнутой шириной ваших мокрых брюк сидя на корточках:-Dгы гы гы гы гы
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 сентября 2017, 07:56
Если бы Джельсомино попал в нашу страну лжи и обмана то он бы наверняка задал бы в полне резонный вопрос людям кто дал разрешение строительной фирме Амонд строить дома там где имеют быть место высокие грунтовые воды.....?
И ещё почему люди приобретая квартиры в высотных домах и становясь как бы собственниками не задумываются о том что паспорт РФ это фальшивый документ и стало быть все зделки в одночасье можно третье стороной признать фальшивыми для интереса хотя бы потрудитесь сравнить какой герб у лже государства в котором мы все выдиваема не живём и какая печать в паспорте стоит....а какая должна стоять:-Dгы гы гы гы
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 сентября 2017, 08:15
Все мы россия это пять человечков на острове из песка:-Dгы гы гы гы гы
Как символично изображено на логотипе лжемероприятия Москве лишние люди не нужны ведь всегда проще было управлять малым стадом нежели чем большим=-D
Согласны с автором?
Мальвина18 сентября 2017, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
Вероятней всего что вы сиим ответом уважаемая Мальвина хотели блеснуть оригинальностью своего мышления - благодарю за тяжкий труд достаточно пожалуй и того что вы хотели=-D
:-DЯ приношу Вам свои извинения:-D.Конечно спотсмену нужны витаминки.Да и всем аэровит:-)
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2017, 15:57
А про русских даже не вспомнили на этом мероприятии.
Согласны с автором?