Фоторепортаж: как трёхсекционный трамвай в рейс отправлялся

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru отправился вместе с новеньким трёхсекционным трамваем по маршруту номер 5

В конце июля в Самаре презентовали 10 новеньких трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода работникам ведомства и горожанам. Тогда в тестовом режиме составы курсировали по 5-му и 22-му маршрутам, после тестовых проездов они выехали в рейс по тем же маршрутам, добавился к ним и маршрут номер 1. После полного запуска линии к стадиону они будут курсировать по маршруту Площадь Урицкого – стадион «Самара-Арена». Путь в будущем составит всего шесть остановок.

Из преимуществ: почти бесшумный ход, кондиционеры и камеры видеонаблюдения, Wi-Fi. Широкие дверные проемы, шесть дверей и просторные площадки внутри существенно увеличат вместимость и проходимость.

- Маршруты эти выбраны не случайно — это так называемые хребтовые маршруты, которые охватывают почти весь город и они совпадают с маршрутом перевозки болельщиков. Максимальная вместимость — до 300 человек, плюс трёхсекционное устройство облегчает работу кондукторам, да и в целом он сделан более экономичным,- рассказал руководитель департамента транспорта города Самара Юрий Топилин.

Жители уже успели оценить новинки, и самарское ТТУ почти моментально получило обратную связь.

- Лучшая оценка и отзыв — это наполняемость составов и собираемость выручки. Как только эти трамваи вышли в регулярный рейс, эти показатели резко выросли — это и есть главный критерий оценки. Людям удобно, комфортно и любопытно, — подчеркнул Юрий Топилин.

Оценили комфорт новых трамваев и работники маршрутов — водители и кондукторы.

- Впечатления только положительные. Водить удобно, внутри кондиционер, удобные кресла, для жителей есть wi-fi и пандусы, что удобно не только маломобильным гражданам, но и мамочкам, и детям, и старикам. И самое главное, что сделано это у нас в России, — рассказала водитель трамвая Елена Найденова.

- Хотя вместимость увеличилась в разы, работать сложнее не стало. Все просматривается, проглядывается, довольно просто переходить из одной части вагона в другой и обилечивать пассажиров. Некоторые люди, конечно, в шоке, особенно пожилые, они такого не видели, им всё это в новинку. Плюс все очень радуются бесплатному интернету, — поделилась кондуктор Светлана Кормич.