«Говорящий трамвай» отправился в свой первый рейс

Неделя общественного транспорта продолжает радовать новостями. Сегодня, 20 сентября, 23-й трамвай получил глобальное обновление.  Напомним, весной на приёме у главы города житель Самары, активный гражданин, инвалид по зрению, Анатолий Стасинец предложил внедрить комплексную систему «Говорящий город», которая должна облегчить инвалидам по зрению процесс пользования общественным транспортом, лифтами, переход улиц и многое другое.

- Самое интересное, что сегодня ровно год с того момента, как я вышел с предложением к главе с этой инициативой, и вот по истечению года мы уже видим пилотный проект. Что может быть лучше, — рассказал Стасинец.

С сегодняшнего дня трамвай будет работать в тестовом режиме. На оснащение вагонов 23-го маршрута ушло 111 000 рублей. В планах на будущее — в 2018 году «заговорят» трамваи 1-го и 5-го маршрутов, а до 2020 года «заговорят» больше 200 перекрёстков города, причем не только на русском языке. Добавить английский и французский не составит труда. Система будет удобна не только для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и для пожилых граждан.

- На следующий год будут приниматься программы, и мы постараемся максимально в них участвовать и оборудовать подобными устройствами троллейбусы и автобусы. Но сейчас главное — получить оценку жителей и пользователей трамвая и увидеть результаты нашей работы, — поделилась руководитель департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Светлана Найденова.

По словам заместителя руководителя департамента транспорта Олега Яхина, система состоит из динамика и специального устройства, в память которого встроен GPS-навигатор, он устанавливает связь со спутником и по прибытии на остановку автоматически запускает звуковой файл с нужным текстом.