Устройство современной гардеробной

Еще недавно такое помещение как гардеробная полностью отсутствовало в жилых квартирах, считаясь пережитком прошлого. Тем не менее, все больше современных людей осознают несомненные достоинства гардеробных комнат и создают такие помещения в собственных квартирах.

В чем плюсы собственной гардеробной по сравнению с обычным платяным шкафом, и как грамотно обставить эту комнату?

Если у вас есть гардеробная, у вас больше нет необходимости заводить большой платяной шкаф. Поэтому, даже если вы живете в маленькой квартире, гораздо удобнее будет отгородить небольшую часть комнаты яркой перегородкой, организовав там гардероб, нежели тратить место на установку громоздкого шкафа. Для удобства и сохранения пространства можно выбрать раздвижные перегородки: стеклянные или зеркальные дверцы которых могут зрительно расширить пространство, не выглядеть громоздко и служить полноценным гардеробным зеркалом.

Гардеробная комната гораздо более функциональна, чем шкаф для одежды. В ней вы можете не только хранить одежду и обувь, аккуратно размещая обувь на соответствующих полках в стеллажах, а вешая на плечики и также раскладывая на полки, но и хранить в данной комнате различные хозяйственные принадлежности, детские игрушки, и многое другое. Распределите пространство гардеробной на зоны – поставьте пару стеллажей с полками для обуви и одежды, установите перекладины, на которые вы будете вешать плечики с другими вещами, а также поставьте несколько удобных контейнеров для хранения различных предметов быта. Продумайте, как вы будете хранить в гардеробной зимнюю одежду, нарядные платья, мелочи и аксессуары вроде галстуков и платков. Продуманная гардеробная будет постоянно доставлять вам удовольствие – вам больше не придется рыться в шкафу в поисках какой-то мелочи для своего костюма. В гардеробной вы всегда будете знать местонахождение тех или иных вещей.

Не забывайте об освещении – свет в гардеробной должен быть ярким, а также там можно установить большое зеркало. В целях экономии его можно заменить на зеркальную раздвижную перегородку, которая будет выполнять и роль дверцы, и позволит видеть свой образ в полный рост, а также создаст больше света.

.