Наверх

В Самаре на новое колесо обозрения потратят 72,5 млн рублей

МАУ «Парки Самары» ищут подрядчика, который займется строительством и последующим монтажом 55-метрового колеса обозрения в парке имени Юрия Гагарина. Согласно документам, размещенным на сайте госзакупок, подрядчик должен будет выполнить все работы за 220 дней, то есть уже в следующем году самарцы смогут прокатиться на новом аттракционе. На изготовление колеса обозрения, кабинки которого, как сообщалось ранее, будут с обогревом и подсветкой, «Парки Самары» планируют потратить 72,5 млн рублей.

Анастасия Вислогузова, 26.09.2017, 16:31
Тэги: Строительство, Парки
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин26 сентября 2017, 16:41
220 дней с какого дня начинаются?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК26 сентября 2017, 16:42
Если в кабинке поставить столики с диванами и пуфиками и зделать из детского аттракциона ресторан то думаю успех у этого заведения обеспечен и инвестор отобьёт свои деньги за один год тут главное что бы грамотно это колесо поставить в смысле его геолокация на мой взгляд самым правильным местом для установки может послужить струковский парк=-D
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 16:54
Теперь летом не проветриться на колесе.
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 16:57
нафига козе баян? она и так веселая
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 17:04
Сиквел!
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 17:06
72,5 мил. Из них 50% растащат.Итог будет как со стадионом.БЕЗ КАБИНОК БУДЕТ
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
нафига козе баян? она и так веселая
Нам ведь деньги девать решительно некуда, вот от барышей колесо обозрения прикупим.
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 17:39
В ответ на комментарий пользователя
220 дней с какого дня начинаются?
Наверное, с момента подписания договора.
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 17:44
Очень интересно будет сверху посмотреть туристам на самарские трущёбы.
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 17:50
Можно вопрос? " А НАХРЕНА ОН НАМ?"
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 18:09
Как быстро под Азарова перестроились. Это ведь его тема была.
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 18:39
В ответ на комментарий пользователя
Вот ты гомообразный, раз твой муж наткнулся
Согласны с автором?
АЗов16326 сентября 2017, 18:41
А вроде бы начинали уже строить мегабольшое колесо в парке Гагарина?
И чувака который бабки вкидывал выгнали нах.
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 19:01
Дубль два. "Иногда они возвращаются снова":-)
Согласны с автором?
Вл6326 сентября 2017, 19:02
В ответ на комментарий пользователя
А вроде бы начинали уже строить мегабольшое колесо в парке Гагарина?
И чувака который бабки вкидывал выгнали нах.
Да вроде тот чувак захотел земельный участок под колесом в собственность.
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
Да вроде тот чувак захотел земельный участок под колесом в собственность.
да вроде там признали капитальным строительством
Суд признал установку колеса обозрения в парке Гагарина незаконной
В пятницу, 3 июня, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы МП "Парки Самары" и оставил без изменения решение Арбитражного суда Самарской области, признавшего колесо обозрения, установленное в парке им. Гагарина, объектом капитального строительства.

Напомним, московское ООО "ГК "Мир" в рамках договоренности с МП "Парки Самары" летом прошлого года начало монтаж колеса обозрения высотой 75 м в парке им. Гагарина. Но 30 августа 2010 г. Государственная инспекция строительного надзора по Самарской области выдала МП предписание не продолжать возведение объекта капитального строительства до получения положительного заключения госэкспертизы проекта и разрешения на строительство.

МП "Парки Самары" обратилось в арбитраж с заявлением о признании недействительным упомянутого предписания, настаивая на том, что колесо обозрения является объектом не капстроительства, а машиностроения. Суд в удовлетворении требований отказал.

Апелляционная жалоба была подана в марте, рассмотрение дела переносилось и состоялось сегодня при участии представителей строительного надзора и третьего лица — ИП Плющевой, субарендатора колеса обозрения.

В суде представитель Плющевой Валерий Садычев настаивал на том, что "инспекция приняла к надзору то, что не должна была принимать, - аттракцион, введение в эксплуатацию которого должно контролироваться ГОСТами безопасности, а не строительными нормами". Он настаивает на том, что колесо обозрения является движимым имуществом, напомнив, что оно было привезено в Самару из Геленджика.

Представитель стройнадзора Денис Щеголев же заявил, что закон классифицирует колесо обозрения как стационарный аттракцион, поскольку он не может функционировать отдельно от заглубленного фундамента и его установка подпадает под действие ряда строительных СНиПов.

Выслушав стороны, суд постановил сохранить в силе решение областного арбитражного суда. Как заявил Волга Ньюс Валерий Садычев, его это не устраивает и будет подготовлена кассационная жалоба.
Согласны с автором?
Жуй26 сентября 2017, 21:04
Карусель, карусель, это радость для всех!
Прокатись на нашей карусееели!
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 21:15
«Парки Самары» ищут подрядчика, который займется строительством и последующим монтажом 55-метрового колеса.(С)
Ну сразу бы и на демонтаж подрядчика искали.Одно колесо уже почти готовое разобрали,теперь на его месте другое строить собираются:-D
Построить колесо,разобрать.Ввести летнее время,отменить.Ввести нулевое промилле,отменить.Отменить проверки,возобновить.Пустить 45 автобус по Дыбенко,вернуть на старый маршрут,......
Согласны с автором?
Бу Га гаа26 сентября 2017, 22:08
Ну если при плюсовать как к аттракционам три медведя считай хороший подарок кто арендует
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2017, 22:20
В ответ на комментарий пользователя
да вроде там признали капитальным строительством
Суд признал установку колеса обозрения в парке Гагарина незаконной
В пятницу, 3 июня, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы МП "Парки Самары" и оставил без изменения решение Арбитражного суда Самарской области, признавшего колесо обозрения, установленное в парке им. Гагарина, объектом капитального строительства.

Напомним, московское ООО "ГК "Мир" в рамках договоренности с МП "Парки Самары" летом прошлого года начало монтаж колеса обозрения высотой 75 м в парке им. Гагарина. Но 30 августа 2010 г. Государственная инспекция строительного надзора по Самарской области выдала МП предписание не продолжать возведение объекта капитального строительства до получения положительного заключения госэкспертизы проекта и разрешения на строительство.

МП "Парки Самары" обратилось в арбитраж с заявлением о признании недействительным упомянутого предписания, настаивая на том, что колесо обозрения является объектом не капстроительства, а машиностроения. Суд в удовлетворении требований отказал.

Апелляционная жалоба была подана в марте, рассмотрение дела переносилось и состоялось сегодня при участии представителей строительного надзора и третьего лица — ИП Плющевой, субарендатора колеса обозрения.

В суде представитель Плющевой Валерий Садычев настаивал на том, что "инспекция приняла к надзору то, что не должна была принимать, - аттракцион, введение в эксплуатацию которого должно контролироваться ГОСТами безопасности, а не строительными нормами". Он настаивает на том, что колесо обозрения является движимым имуществом, напомнив, что оно было привезено в Самару из Геленджика.

Представитель стройнадзора Денис Щеголев же заявил, что закон классифицирует колесо обозрения как стационарный аттракцион, поскольку он не может функционировать отдельно от заглубленного фундамента и его установка подпадает под действие ряда строительных СНиПов.

Выслушав стороны, суд постановил сохранить в силе решение областного арбитражного суда. Как заявил Волга Ньюс Валерий Садычев, его это не устраивает и будет подготовлена кассационная жалоба.
Вы рассказываете про первую попытку установить колесо в 2010 году. А позже была попытка № 2, история 2015 года
http://63.ru/text/news/53649124610048.html
Согласны с автором?
Старый ворчун27 сентября 2017, 00:21
В ответ на комментарий пользователя
Можно вопрос? " А НАХРЕНА ОН НАМ?"
Вот-вот. Странное развлечение, медленно прокрутить один оборот. Если трезвый, не развлекает, а пьяного не пустят.
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 06:18
Вот интересно, а почему тогда, в далёком 2010-м, заодно не предписали снести ещё и старое колесо, как незаконно стоящее, оно ведь тоже - объект капитального строительства))
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 10:27
Лучше на эти деньги парки обустроить, что у нас есть парками трудно назвать
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
Гомосятина
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 11:50
В ответ на комментарий пользователя
«Парки Самары» ищут подрядчика, который займется строительством и последующим монтажом 55-метрового колеса.(С)
Ну сразу бы и на демонтаж подрядчика искали.Одно колесо уже почти готовое разобрали,теперь на его месте другое строить собираются:-D
Построить колесо,разобрать.Ввести летнее время,отменить.Ввести нулевое промилле,отменить.Отменить проверки,возобновить.Пустить 45 автобус по Дыбенко,вернуть на старый маршрут,......
Во как трудятся, ни минуты покоя :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 13:30
В ответ на комментарий пользователя
Очень интересно будет сверху посмотреть туристам на самарские трущёбы.
у вас ошибка в предложении: не "самарские" трущобы, а "жопарские".
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 13:57
В ответ на комментарий пользователя
«Парки Самары» ищут подрядчика, который займется строительством и последующим монтажом 55-метрового колеса.(С)
Ну сразу бы и на демонтаж подрядчика искали.Одно колесо уже почти готовое разобрали,теперь на его месте другое строить собираются:-D
Построить колесо,разобрать.Ввести летнее время,отменить.Ввести нулевое промилле,отменить.Отменить проверки,возобновить.Пустить 45 автобус по Дыбенко,вернуть на старый маршрут,......
Департамент ЖКХ и экологии соединить - разъединить) уже лет десять замут этот )
Согласны с автором?
горожанин28 сентября 2017, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
Вот ты гомообразный, раз твой муж наткнулся
оприходовал чувака - вполне по гейропейски.
Согласны с автором?
горожанин28 сентября 2017, 13:05