Наверх

В Самаре мужчина шёл через тоннель железнодорожного вокзала и умер

В Самаре мужчина шёл через тоннель железнодорожного вокзала и умер
16+
Причина смерти пока не установлена

Как сообщает портал 63.ru со ссылкой на заместителя Куйбышевского транспортного прокурора Виталий Лащенко, днем в воскресенье, 1 октября, на железнодорожном вокзале Самары на глазах десятков пассажиров умер пожилой мужчина.

– Это произошло примерно в 13:30 в тоннеле вокзала. Мужчина шел по направлению к выходу на привокзальную площадь. В какой-то момент он остановился, облокотился на стену тоннеля и через несколько секунд опустился вдоль стены на пол, после чего перестал подавать признаки жизни и реагировать на обращавшихся к нему прохожих, – рассказал Виталий Лащенко.

Один из очевидцев обратился за помощью к сотрудникам полиции. Однако когда они прибыли на место, мужчина уже был мертв. Сейчас по факту происшествия правоохранители проводят проверку. Рассказы очевидцев подтверждают записи камер видеонаблюдения. Причину смерти мужчины установят судмедэксперты.

– Ход процессуальной проверки находится на контроле Куйбышевской транспортной прокуратуры, – заявил Виталий Лащенко.

Александр Бузулукский, 01.10.2017, 15:39
Тэги: Самарцы, Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин01 октября 2017, 15:55
ОТ недоедания , лекарства дорогие ,здравоохранение в целом хворает
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 16:10
В ответ на комментарий пользователя
ОТ недоедания , лекарства дорогие ,здравоохранение в целом хворает
В СССР этот человек ездил бы бесплатно в санатории-профилактории, укреплял бы здоровье, получал бы бесплатные лекарства и радовал бы близких еще много лет...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Жбан01 октября 2017, 16:11
ф пятерке!!!
Согласны с автором?
Жбан01 октября 2017, 16:15
он испугался что может нарваться на приезда Анального
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
он испугался что может нарваться на приезда Анального
.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 16:23
Переход советской номенклатуры на европейский уровень производства оплачен откатом в феодализм в колхозной колонии. Новый переход номенклатуры на европейский уровень оплачен откатом в азиатско-байский способ производства на рынках, стройках и целом в обслуживании. В обоих случаях работал механизм внутренних заёмов. В обоих случаях переходов действовал партхозактив, присваивавший чужой ресурс в своекорыстных интересах.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 16:29
Тупые писаки, типа тоннель виноват а медицина как всегда не причём.
Согласны с автором?
Жбан01 октября 2017, 16:32
В ответ на комментарий пользователя
в смысле на козлов?
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 16:32
В ответ на комментарий пользователя
В СССР этот человек ездил бы бесплатно в санатории-профилактории, укреплял бы здоровье, получал бы бесплатные лекарства и радовал бы близких еще много лет...
Абсолютно правильно говорите
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Переход советской номенклатуры на европейский уровень производства оплачен откатом в феодализм в колхозной колонии. Новый переход номенклатуры на европейский уровень оплачен откатом в азиатско-байский способ производства на рынках, стройках и целом в обслуживании. В обоих случаях работал механизм внутренних заёмов. В обоих случаях переходов действовал партхозактив, присваивавший чужой ресурс в своекорыстных интересах.
Опять от санитаров сбежал, дурачина?!
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 16:53
В ответ на комментарий пользователя
В СССР этот человек ездил бы бесплатно в санатории-профилактории, укреплял бы здоровье, получал бы бесплатные лекарства и радовал бы близких еще много лет...
.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 17:05
Чего ее устанавливать (смерть) - сердечный приступ, тромб оторвался и т.д Легкая смерть, это лучше, чем от рака в мучениях умирать.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 17:08
В ответ на комментарий пользователя
Упоминая стабильные 4 советских копейки за киловатт-час, не надо забывать вечно порезанные расценки на производстве и крайне нестабильное снабжение продуктами, вплоть до вечных дефицитов и до плановых "коммерческих" цен на простую еду. Огромными были цены на советские промтовары.
Ещё живы советские граждане, кто не забыл брежневские "товары с индексом Н", то есть новые. Обычные ботинки по этим "новым" ценам стоили втрое дороже.
Все цены взаимосвязаны.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
Чего ее устанавливать (смерть) - сердечный приступ, тромб оторвался и т.д Легкая смерть, это лучше, чем от рака в мучениях умирать.
Почему это от рака в мучениях?! Выпишут наркотики на совершенно законных основаниях и будет эйфория, забытье и наслаждение. Потом придёт врачиха и отнимет неиспользованные девять ампул.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 17:20
В ответ на комментарий пользователя
Есть профессии, заниматься которыми следует, очень хорошо подумав перед принятием решения. Например, список медицинских специальностей. В родах женщины, извиняюсь, бывает, что и обгаживаются, а пилить конечность человека сможет далеко не всякий врач. Неродной дед-фельдшер. прошедший не что-нибудь, а Вторую мировую и даже получивший незаживающее ранение, не мог отрубить голову курице ради варки супа, а бабушка делала отрубание куриной башки легко, потому что три голодовки пережила и сусликов-ворон-галок вдоволь наелась. У бабушки же не было армейского снабжения американской тушёнкой. Но выложить педерастическую картинку на общем сайте - это уже беспредел!
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
Почему это от рака в мучениях?! Выпишут наркотики на совершенно законных основаниях и будет эйфория, забытье и наслаждение. Потом придёт врачиха и отнимет неиспользованные девять ампул.
У меня 11 дней назад знакомый умирал в мучениях. Да, дали два пластыря с морфием, причем не объяснили, что два сразу наклеивать на тело не стоит. Сначала был в наркотическом сне, потом один отклеили, сразу реагировать стал. В итоге, в день смерти, в безсознательном состоянии корчился от боли, глаза открыты, ему закрывают, чтобы не сохли, а они открываются, потому что мышцы уже не работали, сам без сознания, а боли адские. Вот так вот, лучше сразу умереть.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 17:27
В ответ на комментарий пользователя
Почему это от рака в мучениях?! Выпишут наркотики на совершенно законных основаниях и будет эйфория, забытье и наслаждение. Потом придёт врачиха и отнимет неиспользованные девять ампул.
Затем злобный наркоконтроль поймает какого-то местного торчка и закроет его в ожидании "ломки". Не выдержав такого садизма, торчок вложит врачиху, не выдержавшую финансового соблазна в операции "ампулку в обмен на дензнаки", и её с треском уволят.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
Упоминая стабильные 4 советских копейки за киловатт-час, не надо забывать вечно порезанные расценки на производстве и крайне нестабильное снабжение продуктами, вплоть до вечных дефицитов и до плановых "коммерческих" цен на простую еду. Огромными были цены на советские промтовары.
Ещё живы советские граждане, кто не забыл брежневские "товары с индексом Н", то есть новые. Обычные ботинки по этим "новым" ценам стоили втрое дороже.
Все цены взаимосвязаны.
Малолетний дегенерат, ты не жил в Союзе, но пересказываешь нам высеры Свинидзе про ужасы "клятого совка", который бесплатно учился, отдыхал и лечился, получил две бесплатных квартиры в Москве, а теперь поливает всё грязью.
В СССР люди счастливо жили, как у Христа за пазухой. Пиндосия понаставила радиостанций на границе с СССР и круглосуточно вещала на русском языке, втирая про райскую жизнь в капитализме. Но десятилетия американской пропаганды не помогли, когда Ельцин решил, что "электорат" окончательно оболванен и созрел, был проведен референдум о сохранении или расформировании СССР, и люди 90% голосов проголосовали за сохранение страны. Но желание уничтожить единственную на планете социальноориентированную страну пересилило осторожность, и мнением граждан просто подтерлись и СССР объявили расформированным!
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 17:38
В ответ на комментарий пользователя
Опять от санитаров сбежал, дурачина?!
Раскол в советской номенклатуре был при Сталине, поэтому генсек ликвидировал правый и левый уклон. Раскол был и при Хрущёве, отсюда разгром антипартийной группировки и "примкнувшего к ним Шипилова". Раскол был в брежневскую "эпоху Застоя", когда номенклатура занялась прямым бизнесом на гособорудовании. К перестройке бизнес окреп и потребовал снятия ограничений ради наращивания оборота, но во всех случаях в оборот была вовлечена рабочая сила, а отсюда и результаты для наёмных работников.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 17:41
В ответ на комментарий пользователя
Малолетний дегенерат, ты не жил в Союзе, но пересказываешь нам высеры Свинидзе про ужасы "клятого совка", который бесплатно учился, отдыхал и лечился, получил две бесплатных квартиры в Москве, а теперь поливает всё грязью.
В СССР люди счастливо жили, как у Христа за пазухой. Пиндосия понаставила радиостанций на границе с СССР и круглосуточно вещала на русском языке, втирая про райскую жизнь в капитализме. Но десятилетия американской пропаганды не помогли, когда Ельцин решил, что "электорат" окончательно оболванен и созрел, был проведен референдум о сохранении или расформировании СССР, и люди 90% голосов проголосовали за сохранение страны. Но желание уничтожить единственную на планете социальноориентированную страну пересилило осторожность, и мнением граждан просто подтерлись и СССР объявили расформированным!
Закосивший под пожилого, в партии состояло 19 миллионов коммунистов и 40 миллионов состояло в ВЛКСМ, а ни один(!) не посмел вякнуть против ни одного(!) слова, когда объявлена департизация.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 17:46
В ответ на комментарий пользователя
Малолетний дегенерат, ты не жил в Союзе, но пересказываешь нам высеры Свинидзе про ужасы "клятого совка", который бесплатно учился, отдыхал и лечился, получил две бесплатных квартиры в Москве, а теперь поливает всё грязью.
В СССР люди счастливо жили, как у Христа за пазухой. Пиндосия понаставила радиостанций на границе с СССР и круглосуточно вещала на русском языке, втирая про райскую жизнь в капитализме. Но десятилетия американской пропаганды не помогли, когда Ельцин решил, что "электорат" окончательно оболванен и созрел, был проведен референдум о сохранении или расформировании СССР, и люди 90% голосов проголосовали за сохранение страны. Но желание уничтожить единственную на планете социальноориентированную страну пересилило осторожность, и мнением граждан просто подтерлись и СССР объявили расформированным!
Упоминая две полученные дармовые квартиры, не забывай сектор планового Коопстроя с его огромными ценами в несколько тысяч. Да, бесплатные квартиры выдавались в первую очередь для гигантской "военки", но и в бараках люди ютились по Куйбышеву много лет. Вода приносная, кухня коммунальная, сортир зловонный выгребной, а утром в сортир ещё и надо отстоять очередь.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
Раскол в советской номенклатуре был при Сталине, поэтому генсек ликвидировал правый и левый уклон. Раскол был и при Хрущёве, отсюда разгром антипартийной группировки и "примкнувшего к ним Шипилова". Раскол был в брежневскую "эпоху Застоя", когда номенклатура занялась прямым бизнесом на гособорудовании. К перестройке бизнес окреп и потребовал снятия ограничений ради наращивания оборота, но во всех случаях в оборот была вовлечена рабочая сила, а отсюда и результаты для наёмных работников.
Да да, "отсюда результат для рабочей силы": на каждом предприятии в СССР работники, отстояв очередь, получали БЕСПЛАТНУЮ квартиру! Кому-то везло - получал жилье всего через пару лет, потом увольнялся, устраивался на другом заводе и получал квартиру там через лет 6-7. Кому-то было сложнее получил всего одну и через 10 лет, проживая остальное время в бесплатном заводском общежитии ...
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
Раскол в советской номенклатуре был при Сталине, поэтому генсек ликвидировал правый и левый уклон. Раскол был и при Хрущёве, отсюда разгром антипартийной группировки и "примкнувшего к ним Шипилова". Раскол был в брежневскую "эпоху Застоя", когда номенклатура занялась прямым бизнесом на гособорудовании. К перестройке бизнес окреп и потребовал снятия ограничений ради наращивания оборота, но во всех случаях в оборот была вовлечена рабочая сила, а отсюда и результаты для наёмных работников.
Именно миграция комсомольцев в бизнес добила Советскую систему, осточертевшую к перестройке всем слоям общества. Были организованы "антимуравьёвские" митинги, причём, объявления никто не запрещал клеить. Хотя прекратить расклейку и поймать агитатора с клеем, кисточкой и афишкой было для тогдашнего КГБ делом нетрудным.
Вот отсюда и следует вывод о планомерной заинтересованности и прямом указании - не трогать расклейщиков и организаторов митингов. Такое указание КГБ мог получить только от раскольников в рядах партии.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
Да да, "отсюда результат для рабочей силы": на каждом предприятии в СССР работники, отстояв очередь, получали БЕСПЛАТНУЮ квартиру! Кому-то везло - получал жилье всего через пару лет, потом увольнялся, устраивался на другом заводе и получал квартиру там через лет 6-7. Кому-то было сложнее получил всего одну и через 10 лет, проживая остальное время в бесплатном заводском общежитии ...
Да, на каждом предприятии была возможность, отстояв очередь. получить квартиру бесплатно, этот так. Тогда в чём подвох?!
В скорости движения очереди. На предприятиях "военки" очередь двигалась в разы быстрее.
Тут сейчас военщина запрыгает от радости, а у меня эта радость не вызывает ничего, кроме презрения к чужой тупости. Подпирать своим горбом раскрутку инфляционного сектора можно лишь до определённого предела, а колхозы уже им сожраны "в минус" как раз возле понастроенных доменных печей ради танков. Рабочая сила промотана и потому замещена мигрантами.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 18:03
В ответ на комментарий пользователя
Упоминая две полученные дармовые квартиры, не забывай сектор планового Коопстроя с его огромными ценами в несколько тысяч. Да, бесплатные квартиры выдавались в первую очередь для гигантской "военки", но и в бараках люди ютились по Куйбышеву много лет. Вода приносная, кухня коммунальная, сортир зловонный выгребной, а утром в сортир ещё и надо отстоять очередь.
"...планового Коопстроя с его огромными ценами в несколько тысяч."

Ха ха ха! Да ты и правда дурак! Несколько тысяч лежали на книжке у любой уборщицы или доярки, потому что социалка была развита настолько, что тратиться особо ни на что не приходилось. Сейчас в это трудно поверить, но тогда во многих рабочих коллективах существовала традиция "обмывать получку". Простые работяги получив зарплату шли в ресторан! Руководство с этим боролось, т.к. такая традиция разлагала трудовую дисциплину, пропесочивало на собраниях, вывешивало фотографии на "досках позора", если человек попадал в вытрезвитель, то вполне мог лишиться годовой премии или, даже, потерять очередь на квартиру!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК01 октября 2017, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
Вот и свершилось правосудие Колдырь признался что он педераст. Выставление педористических фоток и поклёп на меня лишь усугубляет его вину и ему придется ответить перед законом за порванные сраки невинных граждан. B-|
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
"...планового Коопстроя с его огромными ценами в несколько тысяч."

Ха ха ха! Да ты и правда дурак! Несколько тысяч лежали на книжке у любой уборщицы или доярки, потому что социалка была развита настолько, что тратиться особо ни на что не приходилось. Сейчас в это трудно поверить, но тогда во многих рабочих коллективах существовала традиция "обмывать получку". Простые работяги получив зарплату шли в ресторан! Руководство с этим боролось, т.к. такая традиция разлагала трудовую дисциплину, пропесочивало на собраниях, вывешивало фотографии на "досках позора", если человек попадал в вытрезвитель, то вполне мог лишиться годовой премии или, даже, потерять очередь на квартиру!
Уборщица получала 70 рублей в месяц и не могла накопить несколько тысяч по определению. Даже этот мизерный оклад установлен лишь с 1976-го года, а до этого получали вообще 60 рублей и даже меньше, живи как хочешь.
Основной расход рабочей силы был на пропитание, а это признак нижайшей цены рабочих рук всю историю.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 18:11
В ответ на комментарий пользователя
Да, на каждом предприятии была возможность, отстояв очередь. получить квартиру бесплатно, этот так. Тогда в чём подвох?!
В скорости движения очереди. На предприятиях "военки" очередь двигалась в разы быстрее.
Тут сейчас военщина запрыгает от радости, а у меня эта радость не вызывает ничего, кроме презрения к чужой тупости. Подпирать своим горбом раскрутку инфляционного сектора можно лишь до определённого предела, а колхозы уже им сожраны "в минус" как раз возле понастроенных доменных печей ради танков. Рабочая сила промотана и потому замещена мигрантами.
Вчерашние студенты, согласившиеся устраиваться на работу по распределению от своего института, если успели к этому времени родить ребенка, получали квартиру СРАЗУ, без всяких очередей! Сейчас в это не верится: своя квартира в 23 года, без всяких ипотек! Не верится, но это наша история, которой можно и нужно гордиться.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 18:15
В ответ на комментарий пользователя
"...планового Коопстроя с его огромными ценами в несколько тысяч."

Ха ха ха! Да ты и правда дурак! Несколько тысяч лежали на книжке у любой уборщицы или доярки, потому что социалка была развита настолько, что тратиться особо ни на что не приходилось. Сейчас в это трудно поверить, но тогда во многих рабочих коллективах существовала традиция "обмывать получку". Простые работяги получив зарплату шли в ресторан! Руководство с этим боролось, т.к. такая традиция разлагала трудовую дисциплину, пропесочивало на собраниях, вывешивало фотографии на "досках позора", если человек попадал в вытрезвитель, то вполне мог лишиться годовой премии или, даже, потерять очередь на квартиру!
Совершенно верно, рабочий мог потерять очередь на квартиру. И партийцы тоже об этом знали, регулярно резавшие расценки рабочим на гражданских заводах ради раздутой "военки". Поэтому рабочий и терпел порезанные расценки и поэтому рабочие стремились устроиться на какой-либо военный завод.
Чтобы не выкинули из всех очередей, на квартиру и на автомобиль, рабочие выходили на отработки в "фонд мира", а юный Жирик пошёл в этот фонд референтом после армии. Ведь что интересно - не вахтёром на 70 рублей, не таксистом на сдельщину и не продавцом на лоток. И что ещё интересно - его приняли!
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 18:20
В ответ на комментарий пользователя
Вчерашние студенты, согласившиеся устраиваться на работу по распределению от своего института, если успели к этому времени родить ребенка, получали квартиру СРАЗУ, без всяких очередей! Сейчас в это не верится: своя квартира в 23 года, без всяких ипотек! Не верится, но это наша история, которой можно и нужно гордиться.
Вот пусть родильницы и гордятся, а моя тётка "вечерила" на заводе, чтобы купить заурядные продукты по "коммерческой" плановой цене в плановом буфете от планового треста ресторанов и кафе. Плановый дефицит продовольствия был насаждён не для всех, потому что кое-где выдавались очень хорошие пайки качественными продуктами по дотационным ценам. Знаем, проходили.
И кто проплатил дотационные цены, обеспечив качественное питание,тоже известно.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
Закосивший под пожилого, в партии состояло 19 миллионов коммунистов и 40 миллионов состояло в ВЛКСМ, а ни один(!) не посмел вякнуть против ни одного(!) слова, когда объявлена департизация.
Агент госдепа?
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 18:25
В ответ на комментарий пользователя
Уборщица получала 70 рублей в месяц и не могла накопить несколько тысяч по определению. Даже этот мизерный оклад установлен лишь с 1976-го года, а до этого получали вообще 60 рублей и даже меньше, живи как хочешь.
Основной расход рабочей силы был на пропитание, а это признак нижайшей цены рабочих рук всю историю.
Вот опять ты врешь. Уборщица имела оклад 70 рублей за пару часов работы в день - это самая низкооплачиваемая работа, поэтому ты ее выбрал для примера. Но ты скрываешь то, что окладов без премий никто не получал, а это меняет цифру минимум в 1,5 раза, кроме того в конце года выдавалась "13я зарплата", а у некоторых и 14я! На продукты даже уборщица тратила намного меньше половины з/п, таким образом она на сберегательный счет вполне могла спокойно откладывать 50 руб ежемесячно. Выходит больше полутысячи в год. И это простая уборщица!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК01 октября 2017, 18:28
Жил человек и умер как жил без суеты и по простомуB-|
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 18:29
В ответ на комментарий пользователя
Агент госдепа?
"Ребята из Лэнгли". Это не моё определение, а комсорга заштатного техникума, катавшего аж в "эпоху Застоя" доносы в ТКН (туда, куда надо). Как раз в это время комсюки занялись прямым бизнесом на гособорудовании, вытащив таким образом из-под подлого доносчика финансовую основу, отсюда и схлопнувшиеся райкомы и дурак, оставшийся без перспективной работы заворготделом.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 18:33
В ответ на комментарий пользователя
Малолетний дегенерат, ты не жил в Союзе, но пересказываешь нам высеры Свинидзе про ужасы "клятого совка", который бесплатно учился, отдыхал и лечился, получил две бесплатных квартиры в Москве, а теперь поливает всё грязью.
В СССР люди счастливо жили, как у Христа за пазухой. Пиндосия понаставила радиостанций на границе с СССР и круглосуточно вещала на русском языке, втирая про райскую жизнь в капитализме. Но десятилетия американской пропаганды не помогли, когда Ельцин решил, что "электорат" окончательно оболванен и созрел, был проведен референдум о сохранении или расформировании СССР, и люди 90% голосов проголосовали за сохранение страны. Но желание уничтожить единственную на планете социальноориентированную страну пересилило осторожность, и мнением граждан просто подтерлись и СССР объявили расформированным!
Раз Люди так счастливо жили в СССР, что же тогда страна развалилась? Не надо тут сказки рассказывать! Да, много чего было бесплатного или недорогого, но так долго не бывает, в итоге эта система привела к развалу государства!
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 18:35
В ответ на комментарий пользователя
Вот пусть родильницы и гордятся, а моя тётка "вечерила" на заводе, чтобы купить заурядные продукты по "коммерческой" плановой цене в плановом буфете от планового треста ресторанов и кафе. Плановый дефицит продовольствия был насаждён не для всех, потому что кое-где выдавались очень хорошие пайки качественными продуктами по дотационным ценам. Знаем, проходили.
И кто проплатил дотационные цены, обеспечив качественное питание,тоже известно.
Это уже перебор! Ты тут всех за дебилов держишь"вечерила, чтоб купить продукты"?! Ври, да не завирайся! Люди вечерили, чтобы накопить на машину - такое было. Так мой отец машину на рынке купил, чтоб в очереди не стоять. Вечерами подрабатывал.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 18:35
В ответ на комментарий пользователя
Вот опять ты врешь. Уборщица имела оклад 70 рублей за пару часов работы в день - это самая низкооплачиваемая работа, поэтому ты ее выбрал для примера. Но ты скрываешь то, что окладов без премий никто не получал, а это меняет цифру минимум в 1,5 раза, кроме того в конце года выдавалась "13я зарплата", а у некоторых и 14я! На продукты даже уборщица тратила намного меньше половины з/п, таким образом она на сберегательный счет вполне могла спокойно откладывать 50 руб ежемесячно. Выходит больше полутысячи в год. И это простая уборщица!
Ещё раз повторяю для агитаторов, утративших свой Главлит, куда я был обязан отнести купленную пишущую машинку для регистрации, - все цены взаимосвязаны, а главная из них цена рабочей силы. В военке эта главная цена притягивалась кверху искусственно, хотя экономика давно трещала по швам от плановой инфляции. Из-за инфляции проведено такое количество реформ рубля и потоком инфляции смыты планово-убыточные колхозы, принявшие на себя её девятый вал.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
Это уже перебор! Ты тут всех за дебилов держишь"вечерила, чтоб купить продукты"?! Ври, да не завирайся! Люди вечерили, чтобы накопить на машину - такое было. Так мой отец машину на рынке купил, чтоб в очереди не стоять. Вечерами подрабатывал.
Нижайшую цену рабсилы отражает массовый переход рабсилы на малодетные семьи в советские годы. То есть, тревожные звоночки начались как раз при скупке рабсилы на капитал. Номенклатура плевала на звоночки даже в "перестройку", когда сравнялась рождаемость со смертностью к 1987-му году, и объявила переход на рыночные отношения на партийном Пленуме. Главный товар рынка - рабочая сила, - пошла по рыночной цене. Скупка её на рыночных условиях повлекла зловещий "русский крест" и частичное замещение мигрантами.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
Раз Люди так счастливо жили в СССР, что же тогда страна развалилась? Не надо тут сказки рассказывать! Да, много чего было бесплатного или недорогого, но так долго не бывает, в итоге эта система привела к развалу государства!
Я тебе ситуацию описал, но оппонентов принципиально не читаешь, да? Ничего само не разваливались! Горбачев, придя в руководство страны, организовал массовые саботажи по стране, когда продукты и промтовары просто перестали отгружать в магазины, и в огромных количествах гноили на складах, когда были введены талоны на продукты, и параллельно началось внушение с экранов ЦЕНТРАЛЬНЫХ каналов (!) о том как на Западе полки ломятся от продуктов, всякие Петросяны и Хазановы юморили на всю страну о том "как хочется погнить вместе с загнивающим Западом, среди копченых колбас". После того, как людей довели до исступления дичайшими дефицитами (например, пропало хоз.мыло! Всю жизнь не знали куда его девать, и вдруг - пропало!), после мощнейшей идеологического внушения о прелестях капитализма, был проведен референдум о нужности СССР, но даже тогда люди проголосовали ЗА СССР! Но решение было уже принято и Союз развалили.
После проведенной работы, Горбачев получил Нобелевскую премию за уничтожение собственной страны 1 млн$ и поселился жить в Европе.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
Нижайшую цену рабсилы отражает массовый переход рабсилы на малодетные семьи в советские годы. То есть, тревожные звоночки начались как раз при скупке рабсилы на капитал. Номенклатура плевала на звоночки даже в "перестройку", когда сравнялась рождаемость со смертностью к 1987-му году, и объявила переход на рыночные отношения на партийном Пленуме. Главный товар рынка - рабочая сила, - пошла по рыночной цене. Скупка её на рыночных условиях повлекла зловещий "русский крест" и частичное замещение мигрантами.
Опять ты свой бред несешь, идиотина?!
Какой "русский крест", придурок?!
Какая уценка рабсилы?!
Ты что, грибов переел?!!
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 19:06
В ответ на комментарий пользователя
Я тебе ситуацию описал, но оппонентов принципиально не читаешь, да? Ничего само не разваливались! Горбачев, придя в руководство страны, организовал массовые саботажи по стране, когда продукты и промтовары просто перестали отгружать в магазины, и в огромных количествах гноили на складах, когда были введены талоны на продукты, и параллельно началось внушение с экранов ЦЕНТРАЛЬНЫХ каналов (!) о том как на Западе полки ломятся от продуктов, всякие Петросяны и Хазановы юморили на всю страну о том "как хочется погнить вместе с загнивающим Западом, среди копченых колбас". После того, как людей довели до исступления дичайшими дефицитами (например, пропало хоз.мыло! Всю жизнь не знали куда его девать, и вдруг - пропало!), после мощнейшей идеологического внушения о прелестях капитализма, был проведен референдум о нужности СССР, но даже тогда люди проголосовали ЗА СССР! Но решение было уже принято и Союз развалили.
После проведенной работы, Горбачев получил Нобелевскую премию за уничтожение собственной страны 1 млн$ и поселился жить в Европе.
Ты из психушки что-ли пишешь? Горбачёв организовал саботаж, чтобы развалить свою страну и получить миллион долларов!))))))
Ещё задолго до Горбачева, еще при Брежневе, в СССР был жесточайший дефицит всего и вся!! За счастье было купить импортную шмотку или аппаратуру, потому что наше го - но не выдерживало никакой критики!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК01 октября 2017, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
Ты из психушки что-ли пишешь? Горбачёв организовал саботаж, чтобы развалить свою страну и получить миллион долларов!))))))
Ещё задолго до Горбачева, еще при Брежневе, в СССР был жесточайший дефицит всего и вся!! За счастье было купить импортную шмотку или аппаратуру, потому что наше го - но не выдерживало никакой критики!
Агент госдепа убирайсяв свой в пендостан, твоя пропаганда здесь не прокатит%-8, ещё живы люди которые жили в СССР.8-*
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 19:20
В ответ на комментарий пользователя
Жбан, это твоё сэлфи?
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Ты из психушки что-ли пишешь? Горбачёв организовал саботаж, чтобы развалить свою страну и получить миллион долларов!))))))
Ещё задолго до Горбачева, еще при Брежневе, в СССР был жесточайший дефицит всего и вся!! За счастье было купить импортную шмотку или аппаратуру, потому что наше го - но не выдерживало никакой критики!
Ну почему ты такой идиот, а?! При Брежневе еще не знали, что такое дефицит! Импортных шмоток не было? А в США не было советских шмоток - там тоже был дефицит?
Советская муз.аппаратура до сих пор является образцом качества, чтоб ты знал, идиот.
Пойди на форумы аудиофилов - они до сих пор восстанавливают советские усилители и колонки и кайфуют. А импортное г*вно тех лет их просто не интересует всилу убогости, а если отыскать импорт такого уровня, как обычный советский электронный "ширпотреб" стоит как автомашина!
Согласны с автором?
Первая просека01 октября 2017, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
Вчерашние студенты, согласившиеся устраиваться на работу по распределению от своего института, если успели к этому времени родить ребенка, получали квартиру СРАЗУ, без всяких очередей! Сейчас в это не верится: своя квартира в 23 года, без всяких ипотек! Не верится, но это наша история, которой можно и нужно гордиться.
Неправда, квартир своих тогда не было, только в найм.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 19:46
В ответ на комментарий пользователя
Ну почему ты такой идиот, а?! При Брежневе еще не знали, что такое дефицит! Импортных шмоток не было? А в США не было советских шмоток - там тоже был дефицит?
Советская муз.аппаратура до сих пор является образцом качества, чтоб ты знал, идиот.
Пойди на форумы аудиофилов - они до сих пор восстанавливают советские усилители и колонки и кайфуют. А импортное г*вно тех лет их просто не интересует всилу убогости, а если отыскать импорт такого уровня, как обычный советский электронный "ширпотреб" стоит как автомашина!
Ха, ха, ха!)))) Да, да, ты мне еще расскажи про райскую жизнь при Брежневе!)) Когда женщины гонялись за австрийскими или финскими сапожками, итальянскими или американскими джинсами, немецкими магнитофонами Grundig и японскими Sony! А в Америке почему-то никто не гонялся за обувью "Скороход"!)))
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
Неправда, квартир своих тогда не было, только в найм.
Мои родители получили ТРЕХКОМНАТНУЮ квартиру сразу после окончания института, потому что у них к тому времени родился я :-P это было в начале 70х гг. И были они не какими-нибудь уникальными спецами, а простыми инженерами, да еще и без опыта работы. Был такой порядок: молодая семья, студенты с детьми получали картиру.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 20:17
В ответ на комментарий пользователя
Опять ты свой бред несешь, идиотина?!
Какой "русский крест", придурок?!
Какая уценка рабсилы?!
Ты что, грибов переел?!!
Я вдоволь напился "порошкового" молочка по 22 копейки за литр. Это "молоко" отражало цену рабочей силы. А если бы оно было натуральным, то и цена рабочей силы была бы явно выше.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 20:18
В ответ на комментарий пользователя
Я тебе, дураку, говорю как БЫЛО В МОЕЙ СЕМЬЕ, а ты усираешься: "неправда, не может быть"
БЫЛО! Я рос в этой квартире!
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 20:20
В ответ на комментарий пользователя
Агент госдепа убирайсяв свой в пендостан, твоя пропаганда здесь не прокатит%-8, ещё живы люди которые жили в СССР.8-*
Конечно, живы ещё работники советских заводов, занимавшие очередь за хлебом в ночь в Куйбышеве, когда никакого Горбачёва не было в генсеках по определению.
Ну-ка, пропа[***]
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 20:23
А где в магазинах продавалось мясо по государственной цене?! Покупали скромный кусочек по "коммерческой" цене 4-30 за килограмм, а происхождение его было всё оттуда же - из советских колхозов.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 20:23
В ответ на комментарий пользователя
Конечно, живы ещё работники советских заводов, занимавшие очередь за хлебом в ночь в Куйбышеве, когда никакого Горбачёва не было в генсеках по определению.
Ну-ка, пропа[***]
Господи...
Да ты и правда дурак!
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
Конечно, живы ещё работники советских заводов, занимавшие очередь за хлебом в ночь в Куйбышеве, когда никакого Горбачёва не было в генсеках по определению.
Ну-ка, пропа[***]
Не Орлов ли твой секретарил в Куйбышевском обкоме партии?!
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 20:27
В ответ на комментарий пользователя
Конечно, живы ещё работники советских заводов, занимавшие очередь за хлебом в ночь в Куйбышеве, когда никакого Горбачёва не было в генсеках по определению.
Ну-ка, пропа[***]
.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 20:28
В ответ на комментарий пользователя
Господи...
Да ты и правда дурак!
Тебе домой хлебушек доставляли?! А как было с талонами на мясопродукты в Куйбышеве при правлении Хрущёва?!
А при правлении Брежнева?!
Доложи народу!
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
Господи...
Да ты и правда дурак!
Так народ заплатил за первенство в космосе. А вот лунную программу советская экономика не потянула, и программа "Н-1" была прикрыта.
Поэтому, когда рисуют на домах Юру Г., покорившего не что-нибудь, а сразу аж весь космос, пусть дорисуют талон на 200 граммов бутербродного масла по 3-10, эта норма полагалась на две недели.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 20:36
В ответ на комментарий пользователя
А где в магазинах продавалось мясо по государственной цене?! Покупали скромный кусочек по "коммерческой" цене 4-30 за килограмм, а происхождение его было всё оттуда же - из советских колхозов.
Бред! Мясо, колбаса - всё продавалось КИЛОГРАММАМИ, взвешивалось +- 50 грамм, а яйца большими палетками, а сейчас цены пишут за 100 грамм, что не испугать, а если глянуть цену килограмма колбасы - 900 и больше (!!!) при прожиточном минимуме 8000, то действительно можно инфаркт получить!
А взвешивают как! Граммами! Как в голод во время войны!!! Рассказать про такое будущее советским людям - не поверили бы.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
Так народ заплатил за первенство в космосе. А вот лунную программу советская экономика не потянула, и программа "Н-1" была прикрыта.
Поэтому, когда рисуют на домах Юру Г., покорившего не что-нибудь, а сразу аж весь космос, пусть дорисуют талон на 200 граммов бутербродного масла по 3-10, эта норма полагалась на две недели.
Ты не ври тут про талоны. Талоны появились как средство развала СССР, так что их как раз можно считать первыми признаками капитализма. :-)
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
Бред! Мясо, колбаса - всё продавалось КИЛОГРАММАМИ, взвешивалось +- 50 грамм, а яйца большими палетками, а сейчас цены пишут за 100 грамм, что не испугать, а если глянуть цену килограмма колбасы - 900 и больше (!!!) при прожиточном минимуме 8000, то действительно можно инфаркт получить!
А взвешивают как! Граммами! Как в голод во время войны!!! Рассказать про такое будущее советским людям - не поверили бы.
Клоун, людей не смеши! Плавленый сырок Янтарь в пластиковой баночке дефицитом был, лимонад Дюшес невозможно было купить свободно! Это Куйбышев в конце 70-х начало 80-х!
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 21:03
В ответ на комментарий пользователя
Конечно, живы ещё работники советских заводов, занимавшие очередь за хлебом в ночь в Куйбышеве, когда никакого Горбачёва не было в генсеках по определению.
Ну-ка, пропа[***]
хватит нести бредятину...и хлеб приплел...
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
Бред! Мясо, колбаса - всё продавалось КИЛОГРАММАМИ, взвешивалось +- 50 грамм, а яйца большими палетками, а сейчас цены пишут за 100 грамм, что не испугать, а если глянуть цену килограмма колбасы - 900 и больше (!!!) при прожиточном минимуме 8000, то действительно можно инфаркт получить!
А взвешивают как! Граммами! Как в голод во время войны!!! Рассказать про такое будущее советским людям - не поверили бы.
Конечно, не поверили бы советские люди, что участник боёв за Кандагар в провинции Герат будет огребать такую! пенсию с 45 лет, которая покроет аж "рыночные" цены, обеспечивая покупку лучших кусков мяса и приличного масла, содержание иномарки и прекрасные бытовые условия! Даже при "Советах" (номенклатуры между собой) армия была поболее, танков было тоже поболее, но пенсию полковник СА получал на уровне квалифицированного рабочего и точка! Но чтобы пенсия превысила реальные доходы наёмных работников многократно?! Такого беспредела не было, это точно. Обусловлена такая разница вопиюще завышенными доходами самой номенклатуры, это верно.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 21:08
В ответ на комментарий пользователя
Клоун, людей не смеши! Плавленый сырок Янтарь в пластиковой баночке дефицитом был, лимонад Дюшес невозможно было купить свободно! Это Куйбышев в конце 70-х начало 80-х!
Брехня!!!Сырок всегда (почти) шел на закусь,как расходник...
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 21:08
В ответ на комментарий пользователя
Ты не ври тут про талоны. Талоны появились как средство развала СССР, так что их как раз можно считать первыми признаками капитализма. :-)
Когда зерновое эмбарго ввёл Картер, многие области СССР столкнулись с дефицитом продовольствия, а Свердловск и Куйбышев были посажены на прямые карточки их секретарями обкомов. Затем эмбарго продлил Рейган. Кто не знал про действие эмбарго и комитета КОКОМ, тот пусть почитает хотя бы Вики.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 21:10
В ответ на комментарий пользователя
Ты не ври тут про талоны. Талоны появились как средство развала СССР, так что их как раз можно считать первыми признаками капитализма. :-)
Ага, талоны виноваты! Почему-то развалились не странный капитализма, а страны социализма, ну теперь понятно, талоны виноваты!)))
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
Брехня!!!Сырок всегда (почти) шел на закусь,как расходник...
Сырок в ПЛАСТИКОВОЙ баночке!! Это совсем другое, в сравнении с сырком в фольге! Ты даже не в курсе О чём речь!
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 21:17
В ответ на комментарий пользователя
Бред! Мясо, колбаса - всё продавалось КИЛОГРАММАМИ, взвешивалось +- 50 грамм, а яйца большими палетками, а сейчас цены пишут за 100 грамм, что не испугать, а если глянуть цену килограмма колбасы - 900 и больше (!!!) при прожиточном минимуме 8000, то действительно можно инфаркт получить!
А взвешивают как! Граммами! Как в голод во время войны!!! Рассказать про такое будущее советским людям - не поверили бы.
Лично сам видел колбасу по "коммерческой" цене в свободной продаже в "Кооператоре" на Ново-Вокзальной и в "Ниве" на Ст.Загоре безо всяких талонов. Оба магазина работали по плану в плановой экономике от планового объединения Горкоопторг. А раз план оттуда спускался в магазины, то будет обеспечено его выполнение. Для этого выполнения достаточно создать плановый дефицит в сети магазинов райпищеторгов. И даже будет перевыполнение плана в магазинах горкоопторга, если дефицит усилить в магазинах райпищеторгов.
Загнать рабсилу под действие "коммерческих" цен - вот это и есть причина плановых дефицитов в магазинах райпищеторгов.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 21:23
В ответ на комментарий пользователя
Сырок в ПЛАСТИКОВОЙ баночке!! Это совсем другое, в сравнении с сырком в фольге! Ты даже не в курсе О чём речь!
[***]
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
Лично сам видел колбасу по "коммерческой" цене в свободной продаже в "Кооператоре" на Ново-Вокзальной и в "Ниве" на Ст.Загоре безо всяких талонов. Оба магазина работали по плану в плановой экономике от планового объединения Горкоопторг. А раз план оттуда спускался в магазины, то будет обеспечено его выполнение. Для этого выполнения достаточно создать плановый дефицит в сети магазинов райпищеторгов. И даже будет перевыполнение плана в магазинах горкоопторга, если дефицит усилить в магазинах райпищеторгов.
Загнать рабсилу под действие "коммерческих" цен - вот это и есть причина плановых дефицитов в магазинах райпищеторгов.
Ты постоянно приводишь какие-то рекордные крайности, чтобы этим обоср*ть выкормившую тебя страну. Ты - человек-г*вно!
Давай я тебе покажу мороженое за ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ, и после этогоначнем рассуждать о недоступности мороженого в реалиях капитализма. Пожалуйста, приятного аппетита:
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 21:38
Есть такая рыба - мойва. В СССР она применялась исключительно, как кошачий корм. Даже алкаши ей брезговали. А сейчас мойву себе не каждый инженер купит! Простейший пример того, в какую сторону всё изменилось. И таких примеров можно накидать просто кучу!
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 21:42
В ответ на комментарий пользователя
Есть такая рыба - мойва. В СССР она применялась исключительно, как кошачий корм. Даже алкаши ей брезговали. А сейчас мойву себе не каждый инженер купит! Простейший пример того, в какую сторону всё изменилось. И таких примеров можно накидать просто кучу!
Ну почему в итоге развалился СССР, а не США? Вывод сделать интеллект не позволяет?
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 21:54
В ответ на комментарий пользователя
Ага, талоны виноваты! Почему-то развалились не странный капитализма, а страны социализма, ну теперь понятно, талоны виноваты!)))
Съехал с темы про талоны? :-)
Ну давай про причины развала страны поговорим. СССР не развалился, его развалили. Тебе понятна разница? А причина проста: почти 200 миллионов свободных людей! Огромный куш для Запада! Сегодня цель уничтожения государства достигнута: почти все некогда свободные граждане стали финансовыми рабами. ВСЕ теперь ДОЛЖНЫ. Все работают, чтобы отдать свой заработок банкам! 200 миллионов рабов! Да за такой куш США готово были мировую войну развязать! Конечно, они вложили огромные силы и средства в разрушение соседа, и снаружи, и изнутри. Погугли только сколько лет несколько радиостанций вещали пропаганду специально на Союз через границу! И это - малая часть сделанного. Проведена была огромная работа, и они получили то, ради чего старались. Это была афера планетарного масштаба!
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 22:12
В ответ на комментарий пользователя
Съехал с темы про талоны? :-)
Ну давай про причины развала страны поговорим. СССР не развалился, его развалили. Тебе понятна разница? А причина проста: почти 200 миллионов свободных людей! Огромный куш для Запада! Сегодня цель уничтожения государства достигнута: почти все некогда свободные граждане стали финансовыми рабами. ВСЕ теперь ДОЛЖНЫ. Все работают, чтобы отдать свой заработок банкам! 200 миллионов рабов! Да за такой куш США готово были мировую войну развязать! Конечно, они вложили огромные силы и средства в разрушение соседа, и снаружи, и изнутри. Погугли только сколько лет несколько радиостанций вещали пропаганду специально на Союз через границу! И это - малая часть сделанного. Проведена была огромная работа, и они получили то, ради чего старались. Это была афера планетарного масштаба!
Ну иди развали США, развалили ФРГ, попробуй! Не ФРГ захотела присоединиться к ГДР, а наоборот! Не в Америке или или в Германии хотели ходить в советских брюках и обуви, а советские граждане считали за счастье ходить в американских и немецких шмотках!
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 22:16
В ответ на комментарий пользователя
4 копейки за киловатт-час? Хорошо. При средней зарплате в совке в 150 рэ и потребленных к примеру 150 киловаттах это будет 1/25 зарплаты. Теперь берем сейчас. При 3.87 р за киловатт и том же самом потреблении это получится ~580рэ. Если брать зарплату в 25000 (а это более чем средняя зарплата, люди в большинстве побольше получают) это 1/43. сейчас электричество намного дешевле :) Так что нах ту совковую стабильность :)
И да, нафуй тебе было электричество в совке? Смотреть сельский час по одному из двух каналов на телевизоре Рекорд? :))
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 22:44
В ответ на комментарий пользователя
4 копейки за киловатт-час? Хорошо. При средней зарплате в совке в 150 рэ и потребленных к примеру 150 киловаттах это будет 1/25 зарплаты. Теперь берем сейчас. При 3.87 р за киловатт и том же самом потреблении это получится ~580рэ. Если брать зарплату в 25000 (а это более чем средняя зарплата, люди в большинстве побольше получают) это 1/43. сейчас электричество намного дешевле :) Так что нах ту совковую стабильность :)
И да, нафуй тебе было электричество в совке? Смотреть сельский час по одному из двух каналов на телевизоре Рекорд? :))
Расчеты от идиота? Забавно! :-)
А теперь давай правильно:
1. Откуда ты взял 150 квтч/ месяц в СССР? Почему ты равняешь на сегодняшнее потребление с мощными микроволновками, холодильниками, утюгами в 2кВт и пр. приблудами? Тогда нормой была проводка с одной розеткой на комнату, а сейчас у меня 16 розеток только в кухне!
Бери расход в 10 раз меньше.
2. Сравнивать тариф надо не с зарплатой, а с доходом! Надо объяснять почему? Ладно, ты, похоже, - тупой школьник. Придется объяснить. Получая з/п в СССР, человек покупал недорогие продукты, оплачивал копеечную коммуналку, остальное вносил на сберкнижку. А сейчас человек из з/п оплачивает ипотеку (минимум ползарплаты), какой-нибудь кредит, покупает малюсенький кусочек колбасы, сыра (150 грамм, как в фильме про войну и голод), а на коммуналку остаётся уже не у всех!

Вот так, при правильном расчете, получается все совсем не так, как считают школоло- ***.
Согласны с автором?
Мальвина01 октября 2017, 22:50
Курите что ?
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 23:04
В ответ на комментарий пользователя
Когда я ходил в заводскую столовую при СССР, там принято было покупать первое + второе + стакан сметаны (ее просто ложкой ели - вкусно было!) + чай или компот + хлеб (бесплатный).
А теперь посчитайте сколько сегодня будет стоить такой обед. Работяга такое себе уже не позволит!
Согласны с автором?
СССР01 октября 2017, 23:11
В ответ на комментарий пользователя
Расчеты от идиота? Забавно! :-)
А теперь давай правильно:
1. Откуда ты взял 150 квтч/ месяц в СССР? Почему ты равняешь на сегодняшнее потребление с мощными микроволновками, холодильниками, утюгами в 2кВт и пр. приблудами? Тогда нормой была проводка с одной розеткой на комнату, а сейчас у меня 16 розеток только в кухне!
Бери расход в 10 раз меньше.
2. Сравнивать тариф надо не с зарплатой, а с доходом! Надо объяснять почему? Ладно, ты, похоже, - тупой школьник. Придется объяснить. Получая з/п в СССР, человек покупал недорогие продукты, оплачивал копеечную коммуналку, остальное вносил на сберкнижку. А сейчас человек из з/п оплачивает ипотеку (минимум ползарплаты), какой-нибудь кредит, покупает малюсенький кусочек колбасы, сыра (150 грамм, как в фильме про войну и голод), а на коммуналку остаётся уже не у всех!

Вот так, при правильном расчете, получается все совсем не так, как считают школоло- ***.
У меня расход электроэнергии в месяц выходил где то примерно как помню около 70Квт.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 23:27
В ответ на комментарий пользователя
Ты постоянно приводишь какие-то рекордные крайности, чтобы этим обоср*ть выкормившую тебя страну. Ты - человек-г*вно!
Давай я тебе покажу мороженое за ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ, и после этогоначнем рассуждать о недоступности мороженого в реалиях капитализма. Пожалуйста, приятного аппетита:
Да, меня выкормила страна порошковым молоком и манной кашей на этом молоке с детства, но за это "кормление" отняла один кулёк гречки, один кусок сыра, одну банку тушёнки, одну банку сгущёнки, одну сосиску и одну сардельку и ещё содержала в бараке. И тоже с детства. Впрочем, как и моих родственников, оставленных без натурального молока и загнанных в землянки. Сначала голод 1932-го, которым быдло загнано к станкам, затем череда военных походов ещё до ВОВ и после.
А ты сильно выиграл в присвоении тогда. И сейчас тоже.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 23:31
В ответ на комментарий пользователя
Когда я ходил в заводскую столовую при СССР, там принято было покупать первое + второе + стакан сметаны (ее просто ложкой ели - вкусно было!) + чай или компот + хлеб (бесплатный).
А теперь посчитайте сколько сегодня будет стоить такой обед. Работяга такое себе уже не позволит!
Бесплатный хлеб был в столовых до 1972-го года. На самом деле цена включена в стоимость блюд.
Обед со стаканом сметаны стоил 1-55. Недёшево для рабочих брежневских времён. Сметану разводили повара кефиром, ни одна экспертиза не докажет.
Коньяки разводили "старкой", тоже невозможно доказать.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 23:38
В ответ на комментарий пользователя
Съехал с темы про талоны? :-)
Ну давай про причины развала страны поговорим. СССР не развалился, его развалили. Тебе понятна разница? А причина проста: почти 200 миллионов свободных людей! Огромный куш для Запада! Сегодня цель уничтожения государства достигнута: почти все некогда свободные граждане стали финансовыми рабами. ВСЕ теперь ДОЛЖНЫ. Все работают, чтобы отдать свой заработок банкам! 200 миллионов рабов! Да за такой куш США готово были мировую войну развязать! Конечно, они вложили огромные силы и средства в разрушение соседа, и снаружи, и изнутри. Погугли только сколько лет несколько радиостанций вещали пропаганду специально на Союз через границу! И это - малая часть сделанного. Проведена была огромная работа, и они получили то, ради чего старались. Это была афера планетарного масштаба!
Ты не путай рабочую силу, над которой воздвигнут "русский крест", с трудящимися! Над трудящимися никакого "русского креста" в истории не было. Трудящихся согнал Усатый Упырь с земли, сделав рабочей силой насаждённых колхозов. Использованы навербованные придурки. В историю они вошли под обозначением десятитысячники и двадцатипятитысячники. Проведена крупнейшая военно-полицейская спецоперация - "коллективизация". Начата под маркой раскулачивания, но действовала в отношении середняков. Хотя во всём мире средний класс составляет основу государств.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 23:46
В ответ на комментарий пользователя
Съехал с темы про талоны? :-)
Ну давай про причины развала страны поговорим. СССР не развалился, его развалили. Тебе понятна разница? А причина проста: почти 200 миллионов свободных людей! Огромный куш для Запада! Сегодня цель уничтожения государства достигнута: почти все некогда свободные граждане стали финансовыми рабами. ВСЕ теперь ДОЛЖНЫ. Все работают, чтобы отдать свой заработок банкам! 200 миллионов рабов! Да за такой куш США готово были мировую войну развязать! Конечно, они вложили огромные силы и средства в разрушение соседа, и снаружи, и изнутри. Погугли только сколько лет несколько радиостанций вещали пропаганду специально на Союз через границу! И это - малая часть сделанного. Проведена была огромная работа, и они получили то, ради чего старались. Это была афера планетарного масштаба!
Ново-Семейкинская радиостанция имени Коминтерна, жравшая безумное количество дешёвой электроэнергии (построены пруды-охладители для оборудования), покрывала вещанием вообще весь мир, но никакого социализма с вечным недоеданием в Европе и в США нет. Хотя её на Западе не глушили.
А вот радио "Свобода" и "Свободная Европа" подвергалось глушению в СССР лучше, чем вражеская Би-Би-Си и даже лучше вражеского голоса из Вашингтона. Глушилка на Клинической больнице и сейчас готова к работе. Становилась на западную волну и вплетала в вой и грохот обрывки фраз советских дикторов.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 23:52
В ответ на комментарий пользователя
Ты не путай рабочую силу, над которой воздвигнут "русский крест", с трудящимися! Над трудящимися никакого "русского креста" в истории не было. Трудящихся согнал Усатый Упырь с земли, сделав рабочей силой насаждённых колхозов. Использованы навербованные придурки. В историю они вошли под обозначением десятитысячники и двадцатипятитысячники. Проведена крупнейшая военно-полицейская спецоперация - "коллективизация". Начата под маркой раскулачивания, но действовала в отношении середняков. Хотя во всём мире средний класс составляет основу государств.
[***] "Усатый упырь" как ты выразился, за всю жизнь не взял себе из казны ни копейки и никаким другим способом не использовал свое положение, хотя мог делать аабсолютно всё. Оба его сына воевали на передовой, а не отсиживались в тылу. После смерти Сталина описали всё его имущество: трубка, будильник и шинель! Всё!!!
А твои любимые демократы наворовали столько, что, к примеру, внуки Ельцина до сих пор шикуют в Англии, у Горби детей не было, а сегодня вообще вся армия чиновников и депутатов накупила жилье в Европе и США и отправила туда всю своюродню!
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 23:53
В ответ на комментарий пользователя
Курите что ?
Лично я - ничего, потому что главный расход был и остаётся на заурядное пропитание. И, предваряя вопросы про водку, - не употребляю. Ни разу не был в казино. Огромное количество индустриальных нищих в стране не является новостью именно со времён отсутствия среднего класса.
Череда советских походов оплачена заёмами из фонда будущих поколений. Так что от зловещей фигуры "русский крест" пропагандистам не отвертеться.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2017, 23:59
В ответ на комментарий пользователя
[***]
"Усатый упырь" как ты выразился, за всю жизнь не взял себе из казны ни копейки и никаким другим способом не использовал свое положение, хотя мог делать аабсолютно всё. Оба его сына воевали на передовой, а не отсиживались в тылу. После смерти Сталина описали всё его имущество: трубка, будильник и шинель! Всё!!!
А твои любимые демократы наворовали столько, что, к примеру, внуки Ельцина до сих пор шикуют в Англии, у Горби детей не было, а сегодня вообще вся армия чиновников и депутатов накупила жилье в Европе и США и отправила туда всю своюродню!
Повторяю, для особо одарённых, что присвоение проводилось с рабочей силы, поэтому и перешедшей на малодетные семьи. Повторяю, в который раз, что конвертирована власть в собственность, а только затем появилась недвижимость на Майамщине и "сберкасса" на Кайманщине. Повторяю, в который раз, про отсутствие независимых профсоюзов со сталинских же времён, не препятствовавших откату в феодализм колхозов. Откату в азиатский способ производства они тоже не препятствовали.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 00:08
В ответ на комментарий пользователя
Повторяю, для особо одарённых, что присвоение проводилось с рабочей силы, поэтому и перешедшей на малодетные семьи. Повторяю, в который раз, что конвертирована власть в собственность, а только затем появилась недвижимость на Майамщине и "сберкасса" на Кайманщине. Повторяю, в который раз, про отсутствие независимых профсоюзов со сталинских же времён, не препятствовавших откату в феодализм колхозов. Откату в азиатский способ производства они тоже не препятствовали.
:-D дурак ты с припаянной башкой! :-D:-D:-D
Я твою копипасту буду друзьям показывать, чисто поржать!
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 00:12
В ответ на комментарий пользователя
Ново-Семейкинская радиостанция имени Коминтерна, жравшая безумное количество дешёвой электроэнергии (построены пруды-охладители для оборудования), покрывала вещанием вообще весь мир, но никакого социализма с вечным недоеданием в Европе и в США нет. Хотя её на Западе не глушили.
А вот радио "Свобода" и "Свободная Европа" подвергалось глушению в СССР лучше, чем вражеская Би-Би-Си и даже лучше вражеского голоса из Вашингтона. Глушилка на Клинической больнице и сейчас готова к работе. Становилась на западную волну и вплетала в вой и грохот обрывки фраз советских дикторов.
Новосемейкинская? Вещала на США?! Рассказывала на английском американцам про ужасы капитализма?!!
Я понял. Я всё понял. Тебя санитары пустили к компьютеру и сидят, ржут с твоих комментариев :-) Привет им передавай!
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 00:25
В ответ на комментарий пользователя
Ты не путай рабочую силу, над которой воздвигнут "русский крест", с трудящимися! Над трудящимися никакого "русского креста" в истории не было. Трудящихся согнал Усатый Упырь с земли, сделав рабочей силой насаждённых колхозов. Использованы навербованные придурки. В историю они вошли под обозначением десятитысячники и двадцатипятитысячники. Проведена крупнейшая военно-полицейская спецоперация - "коллективизация". Начата под маркой раскулачивания, но действовала в отношении середняков. Хотя во всём мире средний класс составляет основу государств.
.
Согласны с автором?
СССР02 октября 2017, 01:21
В ответ на комментарий пользователя
Бесплатный хлеб был в столовых до 1972-го года. На самом деле цена включена в стоимость блюд.
Обед со стаканом сметаны стоил 1-55. Недёшево для рабочих брежневских времён. Сметану разводили повара кефиром, ни одна экспертиза не докажет.
Коньяки разводили "старкой", тоже невозможно доказать.
Эх, ну и бла - бла - балабол. Ты кому лапшу на уши вешаешь. Хлеб бесплатный в столовых был вплоть до прихода горбатого упыря, А обед стоил не больше рубля, и да с пол стаканом сметаны!
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 08:18
В ответ на комментарий пользователя
Эх, ну и бла - бла - балабол. Ты кому лапшу на уши вешаешь. Хлеб бесплатный в столовых был вплоть до прихода горбатого упыря, А обед стоил не больше рубля, и да с пол стаканом сметаны!
Где обед стоил не больше рубля - в твоей спецстоловой?!
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 08:20
В ответ на комментарий пользователя
:-D дурак ты с припаянной башкой! :-D:-D:-D
Я твою копипасту буду друзьям показывать, чисто поржать!
Такие всегда ржали над нами - над индустриальными нищими, торгуя нашей рабочей силой по ходу движения капитала. А для такой торговли сначала сделали нас рабочей силой.
Торговали - веселились.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 08:20
В ответ на комментарий пользователя
Ты из психушки что-ли пишешь? Горбачёв организовал саботаж, чтобы развалить свою страну и получить миллион долларов!))))))
Ещё задолго до Горбачева, еще при Брежневе, в СССР был жесточайший дефицит всего и вся!! За счастье было купить импортную шмотку или аппаратуру, потому что наше го - но не выдерживало никакой критики!
Ты сам обратись к психиатору. Нервный, какой то! Судя по всему - в то время ты был ещё малолеткой, и представление о Союзе имеешь от пропа[***]
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 08:24
В ответ на комментарий пользователя
Начхать на Рузвельта, он в Америке высылал, и он не в Магадан высылал. Ты про Колыму вспомни, говорившую на всех языках бывшего Союза.
В том числе на жаргоне чекистов, сидевших не только в будках охраны, но и в качестве охраняемых.
Или тебя эти "этапы большого пути", так сказать, - не затронули?!
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 08:30
Ну кому ты рассказываешь про обед не больше рубля - тому, кто покупал стакан разведённой сметаны за 55 копеек?! И свиную поджарку за 77 копеек?!
Говядины не было в столовой по определению, она вся уходила на питание более чистых категорий из числа слуг народа, а про баранину вообще не вспоминали в столовых. А ведь ещё пустой супчик без мяса входил в такой обед, но от покупки такого супчика постепенно все работники стали отказываться - какой смысл солёную воду брать?
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 08:39
В ответ на комментарий пользователя
Эх, ну и бла - бла - балабол. Ты кому лапшу на уши вешаешь. Хлеб бесплатный в столовых был вплоть до прихода горбатого упыря, А обед стоил не больше рубля, и да с пол стаканом сметаны!
Школьный обед стоил 40 копеек, обед в больнице стоил 44 копейки. В школьный обед входила запеканка на "порошковом" молоке и чай. В следущий раз могли быть макароны с хвостиком минтая и напиток из сухофруктов. Мог быть молочный суп, могла быть и котлета из преимущественно хлеба с подливой. Картошки с тушёнкой не было ни разу. Ни разу не было кусочка сыра.
Шашлыки для Феди-"суточника", доставленные милиционером под вой сирены на стройку, пусть останутся на совести режиссёра. Это художественный приём.
На самом деле БОМЖиха варила из кочана капусты и томатной пасты "борщ". Поваров не было, милиционер закрывал БОМЖиху ради готовки.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 08:40
В ответ на комментарий пользователя
Ну кому ты рассказываешь про обед не больше рубля - тому, кто покупал стакан разведённой сметаны за 55 копеек?! И свиную поджарку за 77 копеек?!
Говядины не было в столовой по определению, она вся уходила на питание более чистых категорий из числа слуг народа, а про баранину вообще не вспоминали в столовых. А ведь ещё пустой супчик без мяса входил в такой обед, но от покупки такого супчика постепенно все работники стали отказываться - какой смысл солёную воду брать?
Не, ну ты действительно идиот. :-(
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 08:49
В ответ на комментарий пользователя
Новосемейкинская? Вещала на США?! Рассказывала на английском американцам про ужасы капитализма?!!
Я понял. Я всё понял. Тебя санитары пустили к компьютеру и сидят, ржут с твоих комментариев :-) Привет им передавай!
А ты передавай привет окочурившимся агитаторам. И на досуге съезди посмотреть на бывшую радиостанцию. Шикарная иномарка довезёт. А если лень, то погугли "тайна объекта №15 "
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 08:52
.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 08:56
В ответ на комментарий пользователя
Не, ну ты действительно идиот. :-(
Если работал за пустые фантики, принимаемые за "деньги", то конечно же, я идиот. Я же на эти фантики ни разу не мог купить обычные сардельки и сосиски, на изготовление которых перерабатывается отнюдь не драгоценная говяжья вырезка. Этот вечный дефицит обычного пропитания на поколения и есть цена моей рабочей силы в продуктах. А есть ещё плановое низведение цены рабсилы в дефицитах промтоваров. Такой величины инфляционный налог выплатила рабсила "Советов", и я в том числе. Только вот экономику в школе мне не преподавали, чтоб не задавал вопросов. Пришлось осваивать грамотность самому. И дорыть вопрос до шокирующих выводов.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 09:07
.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 09:09
.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 09:11
.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 09:14
В ответ на комментарий пользователя
А что - для кого-то является новостью присвоение с рабочей силы?! Было присвоение на танковую армаду, стало на потребление номенклатур. Утаптывание Варшавы и всего Варшавского Блока силами двух танковых армий заменено на покупку недвижимости в Лондоне. Этот факт кто-то не знал?!
Как будто не Сталин сделал трудящихся рабочей силой для стрижки и доения.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 09:16
В ответ на комментарий пользователя
он испугался что может нарваться на приезда Анального
Дурень ты..
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 09:21
Витрина советского магазина. В те годы колбасу покупали палками, минимум - куском в полпалки.
Сегодня колбасу и сыр режут маленькими кусочками, как в голодные времена войны.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 09:29
.
Согласны с автором?
СССР02 октября 2017, 09:32
В ответ на комментарий пользователя
Не, ну ты действительно идиот. :-(
Да нет он не идиот он "будущее страны", новые кадры приходят на смену, с выбитыми навылет мозгами, как говорят с экранов это новое путинское поколение, которое не в зуб ногой в производстве, зато хорошо разбирается в бизнесе, купи продай одним словом, как и их лидер. Вот поэтому у нас и делают кривые дороги, на которые весной приходится ставить заплатки, ЖКХ разваленное, медицина убитая, дальше уже некуда, всё приплыли.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 09:37
.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 09:41
.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 09:44
.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 09:57
Есть документ: выступление будущего первого мэра Москвы Гавриила Попова на Межрегиональной депутатской группе, где он говорил, что надо создать такую ситуацию с продовольствием, чтобы продукты выдавались по талонам, — рассказывал Юрий Прокофьев, первый секретарь Московского городского комитета КПСС в 1989 — 1991 годах. — Чтобы это вызвало возмущение рабочих и их выступления против советской власти.

Юрий Лужков, тогда «начпрод» Москвы, объяснил начавшиеся перебои так. Дескать, «мяса в Москву мы могли бы поставить значительно больше, до полного удовлетворения спроса, но фронт выгрузки рефрижераторных секций не позволяет. Ибо не хватает подъездных путей, холодильник не успевают выгружать».

Демократов-поповцев умиляла эта бредятина: точно так же, через чиновничий саботаж и провокации, в феврале 1917 года либералы искусственно создавали перебои в снабжении Петрограда для свержения Николая II. Теперь же в Москве создавались комитеты по борьбе с саботажем.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 09:58
В телепередаче «600 секунд» в 1989 -1991 годах регулярно показывали, как грузовики из регионов на подъездах к обеим столицам вываливали «талонные» продукты в канавы, так как их не пускали в город.

— Приходили составы с мясом, маслом. Идут ребята разгружать, как всегда, студенты. Им на подходе говорят:

 

«На тебе деньги, уматывай, чтобы тебя и близко не было»,

 

— вспоминал Николай Рыжков, председатель Совета Министров СССР в 1985 — 1990 годах. Он первым рассекретил, как рвавшийся к единоличной власти Борис Ельцин, чтобы дискредитировать своего соперника Горбачева, в один день остановил «на ремонт» 26 табачных фабрик из 28 существующих! Так в стране исчезли сигареты.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 09:59
— Постановлениями правительства на закупку импортной продукции бросили золотой запас Советского Союза, — свидетельствует Михаил Полторанин, экс-министр печати и ярый сторонник Ельцина, ставший зампредом его правительства. — Золото текло за рубеж, а под видом «забугорного» нередко оформлялось «родное». К примеру, в портах Ленинграда, Риги или Таллина суда загружались дешевым фуражным зерном, огибали по морю Испанию с Грецией и приходили в Одессу с «импортной» продовольственной пшеницей по $120 за тонну.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 10:01
* В 1990 году Горбачев и Рыжков заставляют СЭВ принять решение о том, что торговля будет вестись только в долларах. У стран СЭВ долларов нет. «Выручают» всех МВФ и Всемирный банк. Создав спрос на американские деньги, Горбачев лишил свою родную страну рынков сбыта, запланированных доходов и передал США контроль над всей зоной влияния СССР. Что тут же сказалось на продовольственном рынке. Новоявленная буржуазия принялась вывозить с наших складов все — от сливочного масла, рыбы и мяса до круп, сгущенки, сахара и сухофруктов. Причем не только в страны СЭВ — в Германию, например, за загранкомандировки и валюту из Башкирии мясо гнали эшелонами, но и в Великобританию, не окученные СССР страны Африки, Индию.
* 26 декабря 1991 года СССР перестал существовать. А наутро появился закон «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР». Началась принудительная массовая ускоренная деколлективизация и насаждение в деревне криминального и олигархического капитализма.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 10:05
* В 1990 году за счет Госрезерва покрывалось 50 процентов продовольственных потребностей населения дотационных регионов страны. Израсходованный за год запас сравним с четырьмя годами Великой Отечественной войны. Эта мера предотвратила социальный взрыв. В данный момент запасы Госрезерва могут обеспечить каждого жителя страны всем необходимым в течение трех месяцев.

* В 1992 году Россия официально вошла в число полуголодных стран. В среднем житель нашей страны «съедал» только 2040 килокалорий в день. Обоснованная медициной норма — 2600 килокалорий. По классификации Всемирной продовольственной организации питание на уровне 2150 килокалорий означает постоянное недоедание. В СССР уровень среднедушевого потребления составлял 2590 килокалорий, в США — 3350.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 10:08
...в 90-м году, когда во всех городах с продуктами было очень плохо, а полки в магазинах стояли совсем пустые, знакомые колхозники их Чувашии повезли в Москву Камаз-самосвал с картошкой, надеясь там подзаработать.
Около Владимира их остановил наряд парней в кожанках. Спросили, кто вы, откуда картошка, почем хотите продать. Взяли все и заплатили не торгуясь. - Куда везти? - Тут, неподалеку.
Подогнали Камаз к краю большого карьера, из каких добывают песок или глину, и велели всю картошку свалить вниз. Там, на дне уже лежала большая куча такой же картошки, по которой ездил бульдозер и давил ее. Одновременно подходили другие, перехваченные особистами машины с картошкой. Чуваши были вне себя от изумления. Но им дали понять, что удивляться и много болтать не стоит, а надо как можно скорее, по-добру по-здорову разворачиваться и ехать домой.
Не знаю, кто был инициатором уничтожения продуктов, старые власти или новые реформаторы. Вспоминаю эту историю, когда либеральная шелупонь начинает расхваливать Гайдара: "Коммунисты поставили страну на грань голодной смерти! Он спас нас всех от неотвратимого голода! "
Позже слышал истории про закопанные сыры и мясные туши, но тут как бы все "из первых рук".
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 10:19
В ответ на комментарий пользователя
Витрина советского магазина. В те годы колбасу покупали палками, минимум - куском в полпалки.
Сегодня колбасу и сыр режут маленькими кусочками, как в голодные времена войны.
Да-да, никакой очереди нет у витрины с колбасой. И никакой переписи "химическим" карандашом на ладонь покупателя. Нет карточек на колбасу.
теперь с этой фоткой выйди в народ, который застал правление Брежнева.
Найди толпу погуще. И рискни в этой толпе рассказать про полные прилавки с колбасой без единого покупателя.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 10:25
В ответ на комментарий пользователя
...в 90-м году, когда во всех городах с продуктами было очень плохо, а полки в магазинах стояли совсем пустые, знакомые колхозники их Чувашии повезли в Москву Камаз-самосвал с картошкой, надеясь там подзаработать.
Около Владимира их остановил наряд парней в кожанках. Спросили, кто вы, откуда картошка, почем хотите продать. Взяли все и заплатили не торгуясь. - Куда везти? - Тут, неподалеку.
Подогнали Камаз к краю большого карьера, из каких добывают песок или глину, и велели всю картошку свалить вниз. Там, на дне уже лежала большая куча такой же картошки, по которой ездил бульдозер и давил ее. Одновременно подходили другие, перехваченные особистами машины с картошкой. Чуваши были вне себя от изумления. Но им дали понять, что удивляться и много болтать не стоит, а надо как можно скорее, по-добру по-здорову разворачиваться и ехать домой.
Не знаю, кто был инициатором уничтожения продуктов, старые власти или новые реформаторы. Вспоминаю эту историю, когда либеральная шелупонь начинает расхваливать Гайдара: "Коммунисты поставили страну на грань голодной смерти! Он спас нас всех от неотвратимого голода! "
Позже слышал истории про закопанные сыры и мясные туши, но тут как бы все "из первых рук".
Это ещё что! При Сталине был изобретён колхозник Головатый, запросто покупавший танк! Всесоюзная слава, блицы фотокамер, повышенные соцобязательства.
Но то "богатый" Головатый, а вообще колхозники работали за ничтожные трудодни-"палочки", так что даже от покупки заурядных продуктов в сельпо были отсечены этими насаждёнными трудоднями.
И с колхозной молочно-товарной фермы не получили ни литра молока, ни килограмма мяса, - всё уходило в город, но и в городе дети пили "порошковое" молоко.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 10:33
В ответ на комментарий пользователя
В телепередаче «600 секунд» в 1989 -1991 годах регулярно показывали, как грузовики из регионов на подъездах к обеим столицам вываливали «талонные» продукты в канавы, так как их не пускали в город.

— Приходили составы с мясом, маслом. Идут ребята разгружать, как всегда, студенты. Им на подходе говорят:

 

«На тебе деньги, уматывай, чтобы тебя и близко не было»,

 

— вспоминал Николай Рыжков, председатель Совета Министров СССР в 1985 — 1990 годах. Он первым рассекретил, как рвавшийся к единоличной власти Борис Ельцин, чтобы дискредитировать своего соперника Горбачева, в один день остановил «на ремонт» 26 табачных фабрик из 28 существующих! Так в стране исчезли сигареты.
Да не регулярно показывал внук чекиста продукты, выброшенные на помойку в целях пропаганды, а в одной передаче, она есть на Ю-тубе. И почему лихой репортёр не вспомнил карточки при Хрущёве, если уж не при Сталине?!
А карточки при Брежневе как образовались - тоже из-за выбрасывания продуктов на помойки?!
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 10:37
В ответ на комментарий пользователя
В телепередаче «600 секунд» в 1989 -1991 годах регулярно показывали, как грузовики из регионов на подъездах к обеим столицам вываливали «талонные» продукты в канавы, так как их не пускали в город.

— Приходили составы с мясом, маслом. Идут ребята разгружать, как всегда, студенты. Им на подходе говорят:

 

«На тебе деньги, уматывай, чтобы тебя и близко не было»,

 

— вспоминал Николай Рыжков, председатель Совета Министров СССР в 1985 — 1990 годах. Он первым рассекретил, как рвавшийся к единоличной власти Борис Ельцин, чтобы дискредитировать своего соперника Горбачева, в один день остановил «на ремонт» 26 табачных фабрик из 28 существующих! Так в стране исчезли сигареты.
А в товарно-транспортную накладную заглянуть было сложно для тогдашнего могучего ОБХСС?! Откуда товар прибыл?! Как оказался на помойке?! За многими статьями уголовного кодекса был прямой расстрел, если в статье была сноска "прим", предусматривавшая такую меру.
А для КГБ с его экономическим блоком было сложно установить место производства товара, попавшего на свалку?! Или опять не велено трогать, потому что пропагандистская операция согласована на самом верху?!
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 10:40
В ответ на комментарий пользователя
...в 90-м году, когда во всех городах с продуктами было очень плохо, а полки в магазинах стояли совсем пустые, знакомые колхозники их Чувашии повезли в Москву Камаз-самосвал с картошкой, надеясь там подзаработать.
Около Владимира их остановил наряд парней в кожанках. Спросили, кто вы, откуда картошка, почем хотите продать. Взяли все и заплатили не торгуясь. - Куда везти? - Тут, неподалеку.
Подогнали Камаз к краю большого карьера, из каких добывают песок или глину, и велели всю картошку свалить вниз. Там, на дне уже лежала большая куча такой же картошки, по которой ездил бульдозер и давил ее. Одновременно подходили другие, перехваченные особистами машины с картошкой. Чуваши были вне себя от изумления. Но им дали понять, что удивляться и много болтать не стоит, а надо как можно скорее, по-добру по-здорову разворачиваться и ехать домой.
Не знаю, кто был инициатором уничтожения продуктов, старые власти или новые реформаторы. Вспоминаю эту историю, когда либеральная шелупонь начинает расхваливать Гайдара: "Коммунисты поставили страну на грань голодной смерти! Он спас нас всех от неотвратимого голода! "
Позже слышал истории про закопанные сыры и мясные туши, но тут как бы все "из первых рук".
И вообще - как отменяют эти рассказы пропагандистов факт перехода номенклатуры на новый уровень европейской аристократии?!
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 10:46
В ответ на комментарий пользователя
Да-да, никакой очереди нет у витрины с колбасой. И никакой переписи "химическим" карандашом на ладонь покупателя. Нет карточек на колбасу.
теперь с этой фоткой выйди в народ, который застал правление Брежнева.
Найди толпу погуще. И рискни в этой толпе рассказать про полные прилавки с колбасой без единого покупателя.
Откуда "перепись химическим карандашом", дурик? Это же не из перестроечных годов фото!
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 10:48
В ответ на комментарий пользователя
Откуда "перепись химическим карандашом", дурик? Это же не из перестроечных годов фото!
Из брежневских времён в магазине 233 Кировского райпищеторга.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 10:51
В ответ на комментарий пользователя
Это ещё что! При Сталине был изобретён колхозник Головатый, запросто покупавший танк! Всесоюзная слава, блицы фотокамер, повышенные соцобязательства.
Но то "богатый" Головатый, а вообще колхозники работали за ничтожные трудодни-"палочки", так что даже от покупки заурядных продуктов в сельпо были отсечены этими насаждёнными трудоднями.
И с колхозной молочно-товарной фермы не получили ни литра молока, ни килограмма мяса, - всё уходило в город, но и в городе дети пили "порошковое" молоко.
Мой прадед был пасечником и сдавал деньги для фронта и никто, даже такой придурок как ты, не назвал бы его нищим колхозником. Теоретик ты диванный. Я на каждый твой высер теоретический привожу тут реальные факты, а ты всё не уймешься.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 10:52
В ответ на комментарий пользователя
Откуда "перепись химическим карандашом", дурик? Это же не из перестроечных годов фото!
Это когда свободно лежала на витрине магазина колбаса по госцене?! Если свободно, то по плановой "коммерческой" цене. Там, в магазине планового Потребсоюза, не было очереди у прилавка с колбасой, это верно.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 10:52
В ответ на комментарий пользователя
А в товарно-транспортную накладную заглянуть было сложно для тогдашнего могучего ОБХСС?! Откуда товар прибыл?! Как оказался на помойке?! За многими статьями уголовного кодекса был прямой расстрел, если в статье была сноска "прим", предусматривавшая такую меру.
А для КГБ с его экономическим блоком было сложно установить место производства товара, попавшего на свалку?! Или опять не велено трогать, потому что пропагандистская операция согласована на самом верху?!
Ну почему ты такой придурок, а?! Ну с чего ты решил, что преступники обязательно оставляют свои визитки?!
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 10:54
В ответ на комментарий пользователя
Мой прадед был пасечником и сдавал деньги для фронта и никто, даже такой придурок как ты, не назвал бы его нищим колхозником. Теоретик ты диванный. Я на каждый твой высер теоретический привожу тут реальные факты, а ты всё не уймешься.
Сколько ульев было у дедульки? Где они были выставлены и как. Рассказывай, это очень интересно.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 10:57
В ответ на комментарий пользователя
Ну почему ты такой придурок, а?! Ну с чего ты решил, что преступники обязательно оставляют свои визитки?!
А я ГДЕ написал, что "преступники оставляют свои визитки"?! Затикян взорвал в 1977-ом утятницу в метро без визитки, но это не помешало его найти и осудить. А происхождение продуктов установить?!
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 10:58
В ответ на комментарий пользователя
Сколько ульев было у дедульки? Где они были выставлены и как. Рассказывай, это очень интересно.
Ты идиот? Откуда я знаю такие подробности? Ты выдумываешь тут подробности, какие-то магазины называешь, а я так не могу. Не хочу врать как ты.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 11:18
В ответ на комментарий пользователя
Ты идиот? Откуда я знаю такие подробности? Ты выдумываешь тут подробности, какие-то магазины называешь, а я так не могу. Не хочу врать как ты.
А что - только в отдельных магазинах райпищеторгов не было "Отдельной" колбасы, так сказать?! А всё остальное свободно продавалось?! Ну там - сгущёнка по 55 копеек? Тушёнка по 72 копейки? Сыр по 2-90? Мясо говяжье по 1-90? Свиное и баранье? Сосиски по 2-50 и сардельки по 2-50 за килограмм?! Колбаса по 2-80 продавалась свободно? Гречка по 52 копейки продавалась свободно? Майонез продавался свободно? Шпроты продавались свободно?
Согласны с автором?
Петька02 октября 2017, 22:22
наверное не пережил всего того что творится последние годы в нашей стране и мире... (если так, я его понимаю.)
Согласны с автором?
Петька02 октября 2017, 22:28
Кто за то чтобы запретить сми? в нынешнее время бесполезное оружие и ничего больше.
Согласны с автором?
горожанин03 октября 2017, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
А что - только в отдельных магазинах райпищеторгов не было "Отдельной" колбасы, так сказать?! А всё остальное свободно продавалось?! Ну там - сгущёнка по 55 копеек? Тушёнка по 72 копейки? Сыр по 2-90? Мясо говяжье по 1-90? Свиное и баранье? Сосиски по 2-50 и сардельки по 2-50 за килограмм?! Колбаса по 2-80 продавалась свободно? Гречка по 52 копейки продавалась свободно? Майонез продавался свободно? Шпроты продавались свободно?
в Москве всё это было. москали всю страну обожрали а когда им горби лавочку рпикрыл и прилавки опустели - они страну развалили чтоб и дальше жировать. стоит только посмотреть на " одухотворенные " лица так называемых защитников белого дома бившихся за кусок колбасы.
Согласны с автором?
горожанин03 октября 2017, 13:45