Модернизация Куйбышевского НПЗ нацелена на сокращение воздействия на окружающую среду

С 2014 по 2017 год на предприятии были введены в эксплуатацию современные установки, отвечающие актуальным требованиям промышленной и экологической безопасности. Более того, пуск новых объектов позволяет вывести из эксплуатации морально и физически устаревшие установки. Например, с вводом комплекса FCC на заводе были остановлены три блока каталитического крекинга, построенные еще в середине прошлого века. Новые установки призваны увеличить глубину переработки нефти и выработку автомобильного топлива высшего класса ЕВРО-5 из компонентов, производимых непосредственно на КНПЗ. На предприятии активно внедряется АСУТП, что позволяет управлять процессами дистанционно и с максимальной защитой персонала.

Вместе с модернизацией производственных мощностей на заводе реализуются экологическая стратегия. Например, были реконструирован два и построен один новый блоки оборотного водоснабжения (БОВ). Их задача – обеспечивать установки завода технической водой. Обновленное оборудование позволило сократить потребление воды из природных источников, потребление электроэнергии, снизить на 100% выбросы в атмосферу от БОВ.

Из значимых проектов – реконструкция очистных сооружений КНПЗ, который будет реализован в ближайшее время и позволит довести качество сточных вод КНПЗ до нормативов, предъявляемых к рыбохозяйственным водоемам.