В Самаре не успели расселить в срок всех жильцов аварийных домов

Самарская область не выполнила программу по переселению в срок до 1 сентября. В числе отстающих оказались Самара и Красноармейский район. Об этом стало известно на совещании с участием врио губернатора Дмитрия Азарова и председателя наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергея Степашина, пишет Волга Ньюс.

В очереди на получение жилья в рамках программы стоят еще около 750 человек. Так, в Самаре для них должно быть построено около 10 тысяч кв. м жилья, а в Красноармейском районе — более 3 тысяч кв. м. По словам врио министра строительства Александра Баландина, сейчас на строительстве трудятся 150 человек, работы ведутся в две смены, при необходимости, рабочие перейдут на три смены. Глава Самары Олег Фурсов, в свою очередь, заявил, что к 8 декабря квартиры, предназначенные для переселенцев из аварийного жилья, будут переданы муниципалитету, а к 20 декабря — непосредственно жильцам. В результате именно на последнюю дату и перенесли срок исполнения программы по переселению.

«Область не справилась с задачей по переселению. Сегодня важнейшая задача до конца года не просто отчитаться, а в первую очередь решить наболевшую проблему наших земляков, проживающих в условиях, зачастую опасных для жизни. Жесткие сроки, работы много. Я рассчитываю, что главы Самары и Красноармейского района будут буквально дневать и ночевать на этих объектах», - сказал Дмитрий Азаров.