В Самаре обнаружили самую короткую улицу — ее длина 50 метров

Яндекс продолжает проводить самые неожиданные и интересные исследования. На этот раз его сотрудники проанализировали данные с карт и составили рейтинг самых необычных улиц российских городов.

Так, в Самаре сервису Яндекс.Карты известны 1347 улиц. По количеству улиц на жителя Самара находится на десятом месте среди 15 городов-миллионников. Зато улицы здесь длиннее, чем в других крупных городах, — в среднем 832 метра. По этому показателю Самара занимает пятое место.

Самая длинная улица Самары — Московское шоссе. Его длина 17,2 километра. Самая короткая — 13-я Дачная улица, 50 метров. Самой кривой оказалась Полесская улица — она сильнее всего отклоняется от прямой линии. Вообще в Самаре мало кривых и извилистых улиц — по их количеству она занимает соответственно 12-е и 13-е места среди всех городов-миллионников.

234 улицы носят названия, которые встречаются только в Самаре, то есть название каждой шестой улицы — уникальное. Например, только здесь есть Румяный переулок и Богатырский тупик. Также в Самаре очень много улиц, названных в честь объектов и организаций, к примеру, это улицы Бассейная и Садовая.

Подробности смотрите на странице исследования «Улицы России».