Наверх

В Смоленске несколько дней искали памятник прапрадеду Дмитрия Азарова

В Смоленске несколько дней искали памятник прапрадеду Дмитрия Азарова
16+
Фото: ProGorodSamara.ru
«Семейная тайна» самарского губернатора породила бурные обсуждения среди любопытных смолян

Незадолго до назначения на пост врио губернатора Самарской области журналисты Смоленска нашли интервью Дмитрия Азарова, датированное 2010 годом, в котором он рассказывал о своих корнях и о том, что в Смоленске установлен памятник его прапрадеду, пишет smolensk-i.ru.

«Я — коренной самарец. Мой отец родился в Куйбышеве, мама — в Магадане. В Смоленске есть родственники по отцовской линии. А моему прапрадеду, ремесленному голове города Смоленска, там даже памятник стоит», — сказал тогда будущий глава региона.

Факт из семейной биографии Азарова удивил смолян и породил у них огромное желание разгадать эту «тайну». В социальных сетях пошли бурные обсуждения, под подозрение пали памятники Ленину, Лопатину, Владимиру-Крестителю и Пржевальскому.

«Видимо, Ленин. Больше на центральных площадях Смоленска памятников не вспоминается… Разве что на Колхозке бывший памятник», — написал один из горожан.

«Неужто один из тех, с вениками? Так то — военные…» — сыронизировал другой.

«Назвал бы имя, отчество и фамилию деда — можно было бы сообразить, где мог стоять такой памятник. Правда, если и был, в революцию снесли», — предположил третий.

Памятник прапрадеду Азарова искали несколько дней, и вот вчера, 3 октября, стало известно, что его все-таки нашли. Памятник действительно находится в Смоленске и установлен он на месте захоронения предка — на Тихвинском кладбище.

Анастасия Вислогузова, 04.10.2017, 15:25
Тэги: Азаров
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин04 октября 2017, 15:33
А как у вас с отоплением в вашем доме? Пишите здесь! :-)
Согласны с автором?
Я требую04 октября 2017, 15:37
Почти у всех умерших установлены памятники
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 15:40
В ответ на комментарий пользователя
Почти у всех умерших установлены памятники
Да ладно??
Согласны с автором?
Я требую04 октября 2017, 15:43
В ответ на комментарий пользователя
Да ладно??
На кладбищах
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 15:43
Азарчик. ***** не хуже мордвушки, не врущих по делу и без дела, видать вовочка губерами не назначает.
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 15:48
В ответ на комментарий пользователя
А как у вас с отоплением в вашем доме? Пишите здесь! :-)
Пишите в администрацию. Зачем сюда писать? Тут решал нет. Тут одни терпилы.
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 16:03
В ответ на комментарий пользователя
А как у вас с отоплением в вашем доме? Пишите здесь! :-)
Первые туалетные проблемы появились уже в самом начале космических полётов. 5 мая 1961 года. Астронавт Алан Шепард должен стать первым американцем в космосе. По плану суборбитальный полёт должен продлиться всего пятнадцать минут, поэтому никто из инженеров не стал задумываться о человеческих потребностях. Однако, из-за проблем с погодой и техникой старт задерживался, и в какой-то момент Алан, просидевший в кабине уже больше четырёх часов (а в скафандре больше восьми), сообщил по радио, что ему категорически необходимо сходить по малой нужде. Шепарду разрешили справить нужду в блестящий гламурный скафандр. Полёт прошёл успешно, но все-таки при просмотре кадров торжественной встречи на авианосце немного забавно знать, что спина-то у Шепарда мокрая…

На второго американского астронавта Гаса Гриссома надели двухслойное трико, чтобы моча содержалась между слоями. Решение было неудачным, и уже к первому орбитальному полёту Джона Гленна был разработан простой мочеприемник. Астронавт должен был ручным насосом перекачивать мочу из ёмкости на скафандре в стационарную. насос работал плохо, шланги протекали, в кабине летали шарики мочи. А для большой нужды в кораблях «Меркурий» не было ничего — астронавты за три дня до полёта переходили на специальную диету, сокращающую объем каловых масс. В случае задержки полёта (а такое было регулярно), диета продлевалась.

Советское значит отличное

Корабли «Восток» проектировались для многосуточных полётов, поэтому вопросы космического туалета были решены заранее, и даже Гагарин отправлялся в 108-минутный полёт с полностью комплектным туалетом, которого хватило бы на несколько дней. Конструкция позволяла справлять большую и малую надобности и оказалась настолько удачной, что не претерпела принципиальных изменений уже больше полувека.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 16:04
В ответ на комментарий пользователя
А как у вас с отоплением в вашем доме? Пишите здесь! :-)
Не было отопления, позвонила в ЖЭУ, сказали, что дали по этому адресу, приеду домой узнаю.
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 16:14
Какая новость !!!! а отопление когда дадут ?
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 16:14
В отличие от конструкторов СССР/России, американская конструкторская мысль в ассенизационных вопросах прошла долгую и трудную дорогу и, несмотря на все старания, создавала сложные, неудобные и неприятные устройства. Первоначальная конструкция требовала, чтобы астронавт мочился в мочеприемник, одновременно вручную создавая тягу, растягивая гармошку приемного устройства. Идея оказалась никуда не годной. Во-первых, тянуть гармошку самостоятельно было нереально, требовалась помощь второго астронавта. Во-вторых, система часто выбрасывала мочу вместо всасывания. С твердыми отходами ситуация была гораздо, гораздо хуже. Для них в NASA придумали специальные пакеты. Пакет имел клейкую горловину и должен был приклеиваться к ягодицам вокруг ануса. После дефекации нужно было просунуть пальцы в специальный мешочек и отделить фекалии от тела. Клей на горловине вырывал волосы на коже, фекалии вылетали из пакета, чтобы сходить в туалет требовалось порядка 45 минут, и не было никакой возможности не заполнить кабину неприятными запахами.
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 16:15
В программе «Джемини» было два длительных полёта — «Джемини-V» (почти 8 дней) и «Джемини-VII» (две недели). Оба полёта потребовали недюжинной силы воли от астронавтов. Хуже всего пришлось Френку Борману и Джиму Лоувеллу на «Джемини-VII». Уже спустя неделю кабина заполнилась вонью мочи (не всё можно было вытереть) и немытых тел (не было ни сменной одежды, ни возможности помыться). Астронавты терпели как могли — первый раз по-большому сходили только на десятый день. Только на станции «Скайлэб» американцы приблизились к советскому уровню туалетного комфорта. В ассенизационной системе наконец-то появился вентилятор. А вот с туалетом для Спейс Шаттла получился инженерный конфуз. Утечки мочи и улетающие фекалии были не таким уж редким делом. Маллейн вспоминает одну достаточно неаппетитную шутку, которую устроил его коллега-астронавт. Он взял сосиску с обеда, спрятал её в кармане и пошёл в туалет. Выждав некоторое время, он выбросил сосиску в общий отсек и стал за ней гоняться с салфеткой (астронавты как могли уворачивались, не узнав сосиску в летающем предмете), а догнав, съел…
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 16:16
... К одиннацатому часу полета, экипаж корабля уже не спал 16 часов. Перед полетом НАСА приняла решение, что как минимум один член экипажа должен бодрствовать, чтобы решать любые ситуации, которые могут возникнуть. Борман (командир корабля!!!) решил поспать первым, но не смог уснуть из-за постоянного трындежа по радио и всяких механических звуков.
Где то через час, Борман запросил разрешения принять снотворную таблетку Seconal. таблетка не сильно помогла, хотя Борман в итоге уснул, но проснулся в плохом состоянии. Бормана стошнило два раза и, до кучи, случился приступ диареи. Это привело к тому, что космический корабль наполнился маленькими шариками "of vomit and feces", но экипаж корабля героически сражался. Сначала Борман не хотел сообщать на ЦУ, но Ловел и Андерс настаивали. ...
Далее идет описание остальной части полета, который продолжался еще около 130 часов (5.5 дней). Вот в такой веселой атмосфере пацаны "слетали" вокруг Луны.
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 16:20
Еще 1 тинькофф))) тот тоже придумал про династию тиньковых и название улицы даже им Тинькова,)))
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 16:21
В ответ на комментарий пользователя
В программе «Джемини» было два длительных полёта — «Джемини-V» (почти 8 дней) и «Джемини-VII» (две недели). Оба полёта потребовали недюжинной силы воли от астронавтов. Хуже всего пришлось Френку Борману и Джиму Лоувеллу на «Джемини-VII». Уже спустя неделю кабина заполнилась вонью мочи (не всё можно было вытереть) и немытых тел (не было ни сменной одежды, ни возможности помыться). Астронавты терпели как могли — первый раз по-большому сходили только на десятый день. Только на станции «Скайлэб» американцы приблизились к советскому уровню туалетного комфорта. В ассенизационной системе наконец-то появился вентилятор. А вот с туалетом для Спейс Шаттла получился инженерный конфуз. Утечки мочи и улетающие фекалии были не таким уж редким делом. Маллейн вспоминает одну достаточно неаппетитную шутку, которую устроил его коллега-астронавт. Он взял сосиску с обеда, спрятал её в кармане и пошёл в туалет. Выждав некоторое время, он выбросил сосиску в общий отсек и стал за ней гоняться с салфеткой (астронавты как могли уворачивались, не узнав сосиску в летающем предмете), а догнав, съел…
Это тебе азаров рассказал?
Согласны с автором?
КОТ МУРЗИК04 октября 2017, 16:27
Мяу мяу мяу:-P
Согласны с автором?
ШНУБЛИК04 октября 2017, 16:30
Корни У Азарова ведут к старосте который служил при окупации вермахтом Смоленса:-Dгы гы гы гы
Согласны с автором?
ШНУБЛИК04 октября 2017, 16:38
А мои корни часто меня роняли напол:-Dгы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 16:43
Мама родом из магадана,вот и тебя туда надо этапом отправить!
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 17:12
Хоть пивнушки разливайки не закрыл будетгде пиво пить
Согласны с автором?
Холодно04 октября 2017, 17:30
Штейнберг решил за морозить жильцов на фадеева. Кварплату платим,а тепла в кв на фадеева нет
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 18:01
В ответ на комментарий пользователя
Почти у всех умерших установлены памятники
Это уже дело второе, главное не соврал, хрен подловишь
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 18:28
Личными делами похвастаться не получается, так хоть прадедом!
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
Личными делами похвастаться не получается, так хоть прадедом!
Меркушкин ты еще не в мордоре?
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 18:41
В ответ на комментарий пользователя
Мама родом из магадана,вот и тебя туда надо этапом отправить!
Похоже перфоратор по его душу заранее прислали .Знают каков прохвост.
Согласны с автором?
Гость04 октября 2017, 18:53
Не хочу памятника у себя на кладбище... Лучше урну с прахом ((((
Согласны с автором?
Волк Заебака04 октября 2017, 19:01
УУУ УУ УУУ=-D
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
А как у вас с отоплением в вашем доме? Пишите здесь! :-)
Плохо! Отопления нет и не предвидится!
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
А как у вас с отоплением в вашем доме? Пишите здесь! :-)
Вот этот памятник. В чём сенсация? Включите лучше отопление!
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Вот этот памятник. В чём сенсация? Включите лучше отопление!
Покуй
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 19:41
Я требую поставить памятник отоплению
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 20:35
В ответ на комментарий пользователя
Я требую поставить памятник отоплению
есть уже памятник отоплению .
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Вот этот памятник. В чём сенсация? Включите лучше отопление!
Какой же это памятник, это надгробная плита.
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
Да ладно??
Вот те и ладна!
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 22:40
Какая то наивная тётка с глупой улыбкой из 132-ой школы сегодня вечером на ТВ появилась ,с чего бы это?
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 22:48
В ответ на комментарий пользователя
Какая то наивная тётка с глупой улыбкой из 132-ой школы сегодня вечером на ТВ появилась ,с чего бы это?
А кто ещё из 132-ой школы стал ещё кем?
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 22:58
В ответ на комментарий пользователя
Плохо! Отопления нет и не предвидится!
Унас дали и отопление ,и гор. воду(сегодня ,где то в четвертом час) Н-С ,32
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 23:14
В ответ на комментарий пользователя
Унас дали и отопление ,и гор. воду(сегодня ,где то в четвертом час) Н-С ,32
А в Кошелеве никто не дает. Сам включил, сам выключил
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 23:44
В ответ на комментарий пользователя
Унас дали и отопление ,и гор. воду(сегодня ,где то в четвертом час) Н-С ,32
А у нас так и нет отопления и горячей воды! Все сволочи!
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 23:45
В ответ на комментарий пользователя
Вот этот памятник. В чём сенсация? Включите лучше отопление!
Не всех видать буржуев в 17-ом большевики на Беломорканал отправили.
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2017, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
А в Кошелеве никто не дает. Сам включил, сам выключил
Интересно, минусуют завистники?):-)
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2017, 19:58
Надеюсь в скором времени, примерно там же, найдут памятник и самому...
Согласны с автором?