Наверх

Деятельность Самарского областного фонда жилья и ипотеки парализована - счета арестованы

Деятельность Самарского областного фонда жилья и ипотеки парализована - счета арестованы
Фото: СОФЖИ
Причиной возникшей ситуации стали действия одного из подрядчиков – ООО «С.И.Т.И.»

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки, выполняющий важную социально значимую задачу по обеспечению жильем населения, может не исполнить целый ряд своих обязательств, в том числе по федеральным программам. Причиной возникшей ситуации стали действия одного из подрядчиков – ООО «С.И.Т.И.». В настоящий момент деятельность Фонда парализована, счета арестованы, говорится в сообщении Фонда, распространенных в СМИ.

СОФЖИ в целях обеспечения доступным и комфортным жильем граждан в 2014 году приступил к строительству  на территории  района «Южный город»  проекта «СОФЖИзнь на юге Самары». Планировалось до ноября 2015 года  построить почти 56 тыс. кв. м жилья эконом-класса с чистовой отделкой. Часть квартир в проекте  была заявлена  для участия в госпрограмме «Жилье для российской семьи». Генподрядной организацией одного из кварталов с общей площадью свыше 34 тыс. кв. м была определена компания «С.И.Т.И.».

В результате генподрядчик допустил серьезные отставания в работе,  нарушив сроки по договору генподряда более чем на 1,5 года (срок завершения работ по договору – ноябрь 2015 года, фактический срок ввода объекта в эксплуатацию – апрель 2017 года). Фонд, имея обязательства перед своими дольщиками по своевременной передаче им квартир, был вынужден выплачивать компенсации в виде пени и штрафов, причем не только из-за срыва сроков, но и из-за низкого качества выполненных работ. Фонд понес дополнительные расходы по осуществлению экспертиз и устранению выявленных недостатков.  Поскольку генподрядчик до конца не устранил все замечания по объекту, Фонд не перечислил итоговое вознаграждение целиком, ожидая выполнения генподрядчиком всех своих обязательств по договору.

«С.И.Т.И.» обратился в  Арбитражный суд  Самарской области с требованием о взыскании остатка по договору генподряда с СОФЖИ в сумме 43 млн рублей. 2 августа 2017 г. суд отказал «С.И.Т.И.» в удовлетворении требований, мотивируя это тем, что истцу необходимо выполнить полностью свои обязательства по договору генподряда. Однако уже  21 сентября  это решение было отменено, и с СОФЖИ в пользу ООО «С.И.Т.И.» было взыскано 43 млн рублей. Сейчас СОФЖИ пытается обжаловать данное решение.

27 сентября Арбитражным судом Самарской области выписан исполнительный лист. В соответствии с законом, у СОФЖИ было время для добровольного исполнения требований. Однако уже на следующий день, 28 сентября, в банки-партнеры СОФЖИ поступили постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства СОФЖИ на расчетных счетах. На них, в том числе, размещены бюджетные средства, предназначенные для выплаты субсидий молодым педагогам и другим категориям.

Министерство строительства Самарской области намерено активно добиваться справедливости и возобновления работы Фонда, а также вести работу по привлечению недобросовестного подрядчика к ответственности.

Самара Онлайн, 05.10.2017, 11:34

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин05 октября 2017, 11:46
При Меркушкине такого не было....
Согласны с автором?
Киник05 октября 2017, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
При Меркушкине такого не было....
При Меркушкине какого только не было...
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
При Меркушкине такого не было....
Как раз то было,гловарь всей этой шайки как раз он.Но естественно к нему никаких вопросов не будет.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
Как раз то было,гловарь всей этой шайки как раз он.Но естественно к нему никаких вопросов не будет.
глОварь...:-)
Согласны с автором?
спотыкнулся05 октября 2017, 12:15
В ответ на комментарий пользователя
глОварь...:-)
жертвы ЕГЭ
Согласны с автором?
mrШНУБЛИК05 октября 2017, 12:24
ИПОТЕШКИНЫ ВЕШАЙТЕСЯ%-8
Согласны с автором?
горожанин05 октября 2017, 12:26
ну так это ж Головушкин (руководитель ГУОТ до сих пор) @ с во главе с дедом постарались и лобировали это С.И.Т.И. все свое правление в Самарской области
Согласны с автором?
Uncle Sam05 октября 2017, 12:32
Нужно лучше выбирать бизнес-партнеров, а не гнаться за самой дешевой ценой.
Это как купить пузырь суррогата, травануться и пенять на то что суррогат плохого качества. А если суд встал на сторону С.И.Т.И., значит согласно подписанным документам С.И.Т.И. выполнили условия договора. Это к слову о том, что нужно внимательно читать что подписываешь.
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 12:48
В ответ на комментарий пользователя
При Меркушкине такого не было....
потому что это его контора ))))
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
При Меркушкине такого не было....
Ну да.... мязитов, гришин - меркушкинские друганы... всех в одну камеру с конфискацией
Согласны с автором?
Пётр Вениаминович05 октября 2017, 13:46
Ахаха! А наш любимый прогород полгода или даже больше рекламировал эту конторку, которая призывала брать у них ипотеку по сниженной ставке, в то время, как на всех ипотечных форумах и группах вк, люди ждали в три раза дольше свои квартиры, чем им обещал Софжи!!
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 14:20
ПРОгород продажная коммерческая газетка, кто платит под ту дудку и пишут
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 15:32
СОФЖИ дуркует , они, чтобы лавэ не платить, начинают экспертизы заказывать , фонд закредитован, денег нет, а Арбитражный суд молодцы! Быстро переобулись. Гниды в фонде редкостные...С них и не спросишь, организация некоммерческая, умно придумали, фонд капремонта тоже на том стоит
Согласны с автором?
Фу05 октября 2017, 17:49
Мордовские фигурант ы сбежали,их не дого нишь
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 18:05
у нас знакомая в софжи работала - каким то среднего звена сотрудником. так вот - данная контора такая богатая оказалась, что даже ей оплатила ведение беременности и роды в недешевой частной клинике, кажется медгарде, вроде. вобщем, хорошо жила контора раз такие бонусы. рожать - только в СОФЖИ. не знаю правда как в фонде проводили такие платежи, но как то это чересчур.точно утверждать я не буду - но врать мне тоже бы никто не стал. где еще так удерживают сотрудников? чудо-фонд.
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Мордовские фигурант ы сбежали,их не дого нишь
Не все...Наталья Ладова осталась, догадайтесь, откуда эта дама?
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 19:20
В ответ на комментарий пользователя
у нас знакомая в софжи работала - каким то среднего звена сотрудником. так вот - данная контора такая богатая оказалась, что даже ей оплатила ведение беременности и роды в недешевой частной клинике, кажется медгарде, вроде. вобщем, хорошо жила контора раз такие бонусы. рожать - только в СОФЖИ. не знаю правда как в фонде проводили такие платежи, но как то это чересчур.точно утверждать я не буду - но врать мне тоже бы никто не стал. где еще так удерживают сотрудников? чудо-фонд.
Ну СОФЖИ мутит лавно уже, еще Дания Вагапова успела порулить им, а она далеко не бессеребреница.размаха такого не было. Просто квартиры не продаются, кассовый разрыв большой, а так бы еще долго не грустили...
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Как раз то было,гловарь всей этой шайки как раз он.Но естественно к нему никаких вопросов не будет.
А если "слить" кое-что;-)
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 19:38
В ответ на комментарий пользователя
Не все...Наталья Ладова осталась, догадайтесь, откуда эта дама?
Можно я скажуB-|
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 19:39
В ответ на комментарий пользователя
Не все...Наталья Ладова осталась, догадайтесь, откуда эта дама?
Классная тётенькаB-|симпотяшная былаB-|
Согласны с автором?
Следователь05 октября 2017, 21:59
В ответ на комментарий пользователя
у нас знакомая в софжи работала - каким то среднего звена сотрудником. так вот - данная контора такая богатая оказалась, что даже ей оплатила ведение беременности и роды в недешевой частной клинике, кажется медгарде, вроде. вобщем, хорошо жила контора раз такие бонусы. рожать - только в СОФЖИ. не знаю правда как в фонде проводили такие платежи, но как то это чересчур.точно утверждать я не буду - но врать мне тоже бы никто не стал. где еще так удерживают сотрудников? чудо-фонд.
Ну это смотря от кого забеременеть:-D
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2017, 09:47
В ответ на комментарий пользователя
Ну это смотря от кого забеременеть:-D
да, может и так
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2017, 13:50
в полку обманутых дольщиков прибавление!!!
Согласны с автором?
мм06 октября 2017, 14:10
В ответ на комментарий пользователя
При Меркушкине такого не было....
это как раз при меркушкине
Согласны с автором?
Гурам11 октября 2017, 22:01
порвать сраку меркушкину
Согласны с автором?
Есть мнение12 октября 2017, 10:10
чудны дела твои, Господи. Молодые учителя и молодые педагоги, а также другие категории остались без денех... Учителя и педагоги рыдают друг у друга на груди, особенно те, кто выпустил из школы автора этой статейки
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 18:28
СОФЖИ банкротят, Кошелев блокируют.
Никакой комплексной застройки и бюджетного жилья!!!
Городские застройщики умело лоббируют свои интересы. Новый гурбер. -их человек
Согласны с автором?