Архитектор Дмитрий Орлов предложил новый вариант наполнения стены Славы в Самаре

Самарский архитектор Дмитрий Орлов раскритиковал монумент «Гордость, Честь и Слава Самарской области» и предложил свое видение стены Славы.

Напомним, ранее стало известно, что ниши мемориала хотят украсить тематическими фигурами из бронзы и довольно объемным текстом к каждой из них. Именно избыточность текста и вызвала у архитектора отторжение.

«Монументы так не делаются. Они должны быть понятны сразу, на физиологическом уровне, а не после двух часов чтения. Срочно, пока скульптор не отлил это всё в граните, надо концепцию менять. Первое – нельзя поставить монумент гордости, это пошло. Гордость в идеале должна прийти как послевкусие или вывод, она – продукт монумента, а не объект. Буквы сверху надо убрать и всякую победную спесь – убрать. Образы и упомянутые события должны говорить за себя. Второе – монумент не может и не должен повторять структуру министерств и отраслей народного хозяйства. Это нелепо и уныло. Это архаично и неинтересно. Одно это вызовет отвращение, неверие и скуку. Третье – повторю, многабукв – это для книжки. Памятник – не место для размещения энциклопедий. Всё, что не относится к пластике – визуальный мусор, который может только омертвлять и разбазаривать внимание», - написал Дмитрий Орлов на своей странице в Фейсбуке.

В связи с этим архитектор предложил следующий состав скульптур и подписей к ним:

1. Стрелец. Первым самарцам.
2. Собирательный купец, или конкретный Головкин. Самарскому меценату.
3. Фон Вакано. Самарскому промышленнику.
4. Солдат. Жертвам 1-й мировой.
5. Белогвардеец. Героям и жертвам гражданской.
6. Красноармеец. Героям и жертвам гражданской.
7. Жертвам голода 20-х годов в Поволжье.
8. Жертвам репрессий и раскулачивания 30-х.
9. Солдат ВОВ.
10. Труженику тыла.
11. Шостакович. Куйбышев – вторая столица.
12. Козлов. Космос.
13. Прусов. ВАЗ и Нива.
14. Грушин.
15. Жертвам и героям локальных конфликтов.
16. Дети на тренировке.