Наверх

Архитектор Дмитрий Орлов предложил новый вариант наполнения стены Славы в Самаре

Самарский архитектор Дмитрий Орлов раскритиковал монумент «Гордость, Честь и Слава Самарской области» и предложил свое видение стены Славы.

Напомним, ранее стало известно, что ниши мемориала хотят украсить тематическими фигурами из бронзы и довольно объемным текстом к каждой из них. Именно избыточность текста и вызвала у архитектора отторжение. 

«Монументы так не делаются. Они должны быть понятны сразу, на физиологическом уровне, а не после двух часов чтения. Срочно, пока скульптор не отлил это всё в граните, надо концепцию менять. Первое – нельзя поставить монумент гордости, это пошло. Гордость в идеале должна прийти как послевкусие или вывод, она – продукт монумента, а не объект. Буквы сверху надо убрать и всякую победную спесь – убрать. Образы и упомянутые события должны говорить за себя. Второе – монумент не может и не должен повторять структуру министерств и отраслей народного хозяйства. Это нелепо и уныло. Это архаично и неинтересно. Одно это вызовет отвращение, неверие и скуку. Третье – повторю, многабукв – это для книжки. Памятник – не место для размещения энциклопедий. Всё, что не относится к пластике – визуальный мусор, который может только омертвлять и разбазаривать внимание», - написал Дмитрий Орлов на своей странице в Фейсбуке.

В связи с этим архитектор предложил следующий состав скульптур и подписей к ним:

1. Стрелец. Первым самарцам.
2. Собирательный купец, или конкретный Головкин. Самарскому меценату. 
3. Фон Вакано. Самарскому промышленнику.
4. Солдат. Жертвам 1-й мировой. 
5. Белогвардеец. Героям и жертвам гражданской. 
6. Красноармеец. Героям и жертвам гражданской.
7. Жертвам голода 20-х годов в Поволжье.
8. Жертвам репрессий и раскулачивания 30-х.
9. Солдат ВОВ. 
10. Труженику тыла.
11. Шостакович. Куйбышев – вторая столица.
12. Козлов. Космос.
13. Прусов. ВАЗ и Нива.
14. Грушин.
15. Жертвам и героям локальных конфликтов. 
16. Дети на тренировке.

Анастасия Вислогузова, 09.10.2017, 10:27

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин09 октября 2017, 10:34
    Туда надо поставить светодиодные панели, и крутить рекламу%-8
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 10:39
    А как же "Алексей Гагарин"?! Космическая столица России прославилась на весь мир, это необходимо отлить в граните!
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 10:44
    "Это никуда не годится": Самарский архитектор Дмитрий Орлов предлагает новый вариант наполнения ниш в стене славы
    8 октября 2017 23:06 1888 Дмитрий Орлов предлагает поменять статуи в нишах, сменив акценты в сторону самарской истории. Самарский архитектор Дмитрий Орлов пишет в Фейсбуке, что "стенка есть, она дана нам во всей полноте ощущений", но "это никуда не годится".

    - Работа проделана, она невероятно интересна, если её издать книжкой. Это будет бестселлер. Только монументы так не делаются. Они должны быть понятны сразу, на физиологическом уровне, а не после двух часов чтения. Срочно, пока скульптор не отлил это всё в граните, надо концепцию менять. Первое – нельзя поставить монумент гордости, это пошло. Гордость в идеале должна прийти как послевкусие или вывод, она – продукт монумента, а не объект. Буквы сверху надо убрать и всякую победную спесь – убрать. Образы и упомянутые события должны говорить за себя. Пафос создаёт архитектура, пространство, пластика скульптур, а не буквы. Буквы создают фальшь и раздражение от тавтологии и навязывания. Второе – монумент не может и не должен повторять структуру министерств и отраслей народного хозяйства. Это нелепо и уныло. Это архаично и неинтересно. Одно это вызовет отвращение, неверие и скуку. Третье – повторю, многабукв – это для книжки. Ссылка на сайт, буклет – да, прекрасно, интересно. Но памятник – не место для размещения энциклопедий, -пишет архитектор.

    Дмитрий Орлов предлагает поменять статуи в нишах, сменив акценты в сторону самарской истории.

    В нишах стены он видит следующие скульптуры и надписей к ним:

    1. Стрелец. Первым самарцам.
    2. Собирательный купец, или конкретный Головкин. Самарскому меценату.
    3. Фон Вакано. Самарскому промышленнику (и пиву, к нему не зарастёт).
    4. Солдат (эскиз уже есть, прекрасный) Жертвам 1-й мировой.
    5. Белогвардеец. Героям и жертвам гражданской.
    6. Красноармеец. Героям и жертвам гражданской.
    7. Жертвам голода 20-х годов в Поволжье.
    8. Жертвам репрессий и раскулачивания 30-х.
    9. Солдат ВОВ.
    10. Труженику тыла.
    11. Шостакович. Куйбышев - вторая столица.
    12. Козлов. Космос.
    13. Прусов. ВАЗ и Нива.
    14. Грушин.
    15. Жертвам и героям локальных конфликтов.
    16. Дети на тренировке, красиво будет, если один будет сидеть на пьедестале, второй с мячиком, например, стоять.

    Вот так. 16 штук, как и планировали. А отраслям промышленности - большое человеческое спасибо и почётные грамоты.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 10:45
    Предлагаю сделать из этой стены городской колумбарий. И в нишах размещать урны с прахом. Первая урна будет с прахом вдохновителя и создателя сего творения.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 10:47
    А не пошел бы лесом этот Орлов.Он то кто такой ,не нравится ему((.А мне его бредни не нравятся!Лишь бы заказ урвать!((
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 10:52
    Оперативно перестроился!
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 11:08
    СТЕНУ НЕОБХОДИМО СНЕСТИ!!!! ВЕРНУТЬ ВСЁ, КАК БЫЛО ДО МЕРКУШКИНА!!! ИНАЧЕ ЭТА СТЕНА ТАК И ОСТАНЕТСЯ НАПОМИНАНИЕМ: СТЕНА МЕРКУШКИНА!!!! Уже даже новостные каналы так её называют!!! Проведите референдум!!! СТЕНУ СНЕСТИ!!!>-(>-(>-(
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 11:10
    Это же надо так перестроится!!! Показатель, что всё, что делается, делается только в угоду правителям, а не для народа. Твари! Ненавижу.>-(
    Согласны с автором?
    горожанин09 октября 2017, 11:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Это же надо так перестроится!!! Показатель, что всё, что делается, делается только в угоду правителям, а не для народа. Твари! Ненавижу.>-(
    Крулогодичный сперматоксикоз?
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 11:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Крулогодичный сперматоксикоз?
    Зачем вы нам сообщаете свой диагноз? Лечитесь.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 11:18
    Пусть Орлов фантаном любуется, который он так восхвалял, после того, как мордва его дешевой китайской мозайкой изуродовала.
    Согласны с автором?
    горожанин09 октября 2017, 11:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Зачем вы нам сообщаете свой диагноз? Лечитесь.
    Только рад был бы, чтоб это было, в 58 лет только 2 - 3 раза в месяц получается
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 11:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Только рад был бы, чтоб это было, в 58 лет только 2 - 3 раза в месяц получается
    А, понятно, просто моск высох.........................
    Согласны с автором?
    горожанин09 октября 2017, 11:27
    В ответ на комментарий пользователя
    А, понятно, просто моск высох.........................
    Зачем же так, мой озабоченный друг, я же просто спросил. В пробке что ли стоишь, что такой злой?
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 11:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Зачем же так, мой озабоченный друг, я же просто спросил. В пробке что ли стоишь, что такой злой?
    Блин, смайлик;-) то забыл вставить:-D
    Согласны с автором?
    горожанин09 октября 2017, 11:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Блин, смайлик;-) то забыл вставить:-D
    Вижу полегчало, я рад
    Согласны с автором?
    горожанин09 октября 2017, 11:49
    В ответ на комментарий пользователя
    Блин, смайлик;-) то забыл вставить:-D
    И это все, что замолчали то молодой с дедом, продолжайте, мне ведь интересно :-)
    Согласны с автором?
    горожанин09 октября 2017, 11:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Только рад был бы, чтоб это было, в 58 лет только 2 - 3 раза в месяц получается
    Деду респект, вообще то, если хочешь и можешь, то ты не дед, а мужчина:-)
    Согласны с автором?
    Санёк09 октября 2017, 12:00
    Этого "архитектора", за его титанические старания по воплощению мордовского бреда в камне, нужно сделать нерукопожатным на территории самарской области , и выдать ему "волчий билет", предать забвению. Пусть иуда валит в сранск, где ему выдавали подряд на проектирование микрорайона аля "кошелев", в обмен на мордовскую стену в Самаре, там и втирает мордвоте своё культурное мировоззрение, самореализуется!
    Согласны с автором?
    горожанин09 октября 2017, 12:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Деду респект, вообще то, если хочешь и можешь, то ты не дед, а мужчина:-)
    Сынок! Не путай старика и деда, я в этом году дедом стал! :-)
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 12:20
    Ниши в стене нужно заполнить результатами многолетнего труда предыдущего губернатора!
    Согласны с автором?
    "Слава Путину и Найвальту"09 октября 2017, 12:30
    В ответ на комментарий пользователя
    "Это никуда не годится": Самарский архитектор Дмитрий Орлов предлагает новый вариант наполнения ниш в стене славы
    8 октября 2017 23:06 1888 Дмитрий Орлов предлагает поменять статуи в нишах, сменив акценты в сторону самарской истории. Самарский архитектор Дмитрий Орлов пишет в Фейсбуке, что "стенка есть, она дана нам во всей полноте ощущений", но "это никуда не годится".

    - Работа проделана, она невероятно интересна, если её издать книжкой. Это будет бестселлер. Только монументы так не делаются. Они должны быть понятны сразу, на физиологическом уровне, а не после двух часов чтения. Срочно, пока скульптор не отлил это всё в граните, надо концепцию менять. Первое – нельзя поставить монумент гордости, это пошло. Гордость в идеале должна прийти как послевкусие или вывод, она – продукт монумента, а не объект. Буквы сверху надо убрать и всякую победную спесь – убрать. Образы и упомянутые события должны говорить за себя. Пафос создаёт архитектура, пространство, пластика скульптур, а не буквы. Буквы создают фальшь и раздражение от тавтологии и навязывания. Второе – монумент не может и не должен повторять структуру министерств и отраслей народного хозяйства. Это нелепо и уныло. Это архаично и неинтересно. Одно это вызовет отвращение, неверие и скуку. Третье – повторю, многабукв – это для книжки. Ссылка на сайт, буклет – да, прекрасно, интересно. Но памятник – не место для размещения энциклопедий, -пишет архитектор.

    Дмитрий Орлов предлагает поменять статуи в нишах, сменив акценты в сторону самарской истории.

    В нишах стены он видит следующие скульптуры и надписей к ним:

    1. Стрелец. Первым самарцам.
    2. Собирательный купец, или конкретный Головкин. Самарскому меценату.
    3. Фон Вакано. Самарскому промышленнику (и пиву, к нему не зарастёт).
    4. Солдат (эскиз уже есть, прекрасный) Жертвам 1-й мировой.
    5. Белогвардеец. Героям и жертвам гражданской.
    6. Красноармеец. Героям и жертвам гражданской.
    7. Жертвам голода 20-х годов в Поволжье.
    8. Жертвам репрессий и раскулачивания 30-х.
    9. Солдат ВОВ.
    10. Труженику тыла.
    11. Шостакович. Куйбышев - вторая столица.
    12. Козлов. Космос.
    13. Прусов. ВАЗ и Нива.
    14. Грушин.
    15. Жертвам и героям локальных конфликтов.
    16. Дети на тренировке, красиво будет, если один будет сидеть на пьедестале, второй с мячиком, например, стоять.

    Вот так. 16 штук, как и планировали. А отраслям промышленности - большое человеческое спасибо и почётные грамоты.
    А как же памятник неандертальцу....забыл?:-D
    Короче не мемориал , а дополнительное кладбище, дублирующее уже существующие памятники. Идея была в рекламе созидания и развитию промышленности! а он все в кучу собрал, только про ещё про белочехов забыл)))
    Согласны с автором?
    Мария09 октября 2017, 12:32
    В ответ на комментарий пользователя
    А не пошел бы лесом этот Орлов.Он то кто такой ,не нравится ему((.А мне его бредни не нравятся!Лишь бы заказ урвать!((
    Ну и отхватил сонин себе ........
    Согласны с автором?
    Гость09 октября 2017, 12:43
    Стрелец... Ну тогда и все другие знаки зодиака - Дева- символ красивых самарских девушек, Весы - символ купечества, Водолей - символ могучей Волги и тд. Как такая концепция? Вы ох....ли что ли совсем? Раз креатив у вас всегда был на нуле -верните прежний зеленый склон со смотровой площадкой и не е..те мозги самарцам!!!! Все гости города всегда восторгались красотой и простором этой площажи и спуска. А теперь уже три года бесполезные архитектурные потуги и раскопки!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 12:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Стрелец... Ну тогда и все другие знаки зодиака - Дева- символ красивых самарских девушек, Весы - символ купечества, Водолей - символ могучей Волги и тд. Как такая концепция? Вы ох....ли что ли совсем? Раз креатив у вас всегда был на нуле -верните прежний зеленый склон со смотровой площадкой и не е..те мозги самарцам!!!! Все гости города всегда восторгались красотой и простором этой площажи и спуска. А теперь уже три года бесполезные архитектурные потуги и раскопки!!!!
    В свое время Паниковским тоже были недовольны, но стена мне тоже не нравится, здорово бы смотрелась ракета, а на пр. Ленина переспектива многоэтажек просто убивает весь замысел. Упаси бог, я не призываю снести многоэтажки!;-)
    Согласны с автором?
    Ангела Меркель и Путин09 октября 2017, 12:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Ниши в стене нужно заполнить результатами многолетнего труда предыдущего губернатора!
    Губернатор как раз нормально работал. Встречи и , совещания, выступления и показал как работать надо. Если бы у нас меценаты были по порядочнее и не увольняли сделав инвалидом ,что бы не отвечать за своих богинь и мародеров,так что исправить за собой то что наделали не способны, то развернутая стройка не ударила бы уровню жизни и по карману местных жителей не то, что пенсионеры мародеры директора -поспали пол дня на работе и на дааачу или турбазу Стрежень, как бесценная Журавлева потомственная нквд-шница (она и сейчас в отпуск по графику не напрягаясь работает), а ты за всех отвечай и здоровье отдавай....Даже губернатор об этих "бизнесменов" и их беженок зубы и обломал, ничего не сумев заставить их исправить то что они НАДЕЛАЛИ!!! Кроме как быть подкаблучником у своих Порошенок и борзоты отмороженной эти "меценаты" ни чего не могут поскольку не имеют в своей фирме влияния ни на кого.......Зато исправно вводят своей прослушкой в заблуждение судей и подкупают их с помощью адвокатов таких как Салагаева!
    Согласны с автором?
    Гость09 октября 2017, 12:59
    В ответ на комментарий пользователя
    В свое время Паниковским тоже были недовольны, но стена мне тоже не нравится, здорово бы смотрелась ракета, а на пр. Ленина переспектива многоэтажек просто убивает весь замысел. Упаси бог, я не призываю снести многоэтажки!;-)
    А вот я бы призвал снести, как сносят незаконные высотные дома в Петербурге, портящие исторические виды и перспективы. А тех, кто дает разрешение на подобное варварство, в том числе, главного архитектора, привлечь к ответу. Но это, к сожалению, не самарская история. За Ракетой ещё эту пипиську фиолетовым цветом не покрасили, как на картинке на заборе стройки. Сейчас еще на белом фоне Ракета хоть чуть-чуть видна...
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 13:09
    В ответ на комментарий пользователя
    А вот я бы призвал снести, как сносят незаконные высотные дома в Петербурге, портящие исторические виды и перспективы. А тех, кто дает разрешение на подобное варварство, в том числе, главного архитектора, привлечь к ответу. Но это, к сожалению, не самарская история. За Ракетой ещё эту пипиську фиолетовым цветом не покрасили, как на картинке на заборе стройки. Сейчас еще на белом фоне Ракета хоть чуть-чуть видна...
    В многоэтажках люди живут, однако, их куда, в ракету и в космос? Так она же не взлетит, она же памятник!:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 13:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Губернатор как раз нормально работал. Встречи и , совещания, выступления и показал как работать надо. Если бы у нас меценаты были по порядочнее и не увольняли сделав инвалидом ,что бы не отвечать за своих богинь и мародеров,так что исправить за собой то что наделали не способны, то развернутая стройка не ударила бы уровню жизни и по карману местных жителей не то, что пенсионеры мародеры директора -поспали пол дня на работе и на дааачу или турбазу Стрежень, как бесценная Журавлева потомственная нквд-шница (она и сейчас в отпуск по графику не напрягаясь работает), а ты за всех отвечай и здоровье отдавай....Даже губернатор об этих "бизнесменов" и их беженок зубы и обломал, ничего не сумев заставить их исправить то что они НАДЕЛАЛИ!!! Кроме как быть подкаблучником у своих Порошенок и борзоты отмороженной эти "меценаты" ни чего не могут поскольку не имеют в своей фирме влияния ни на кого.......Зато исправно вводят своей прослушкой в заблуждение судей и подкупают их с помощью адвокатов таких как Салагаева!
    Кто-то сидит на чемодане, то ли финн, то ли угр, то ли эрзя лесной;-)Ахааха
    Согласны с автором?
    Гость09 октября 2017, 13:15
    В ответ на комментарий пользователя
    В свое время Паниковским тоже были недовольны, но стена мне тоже не нравится, здорово бы смотрелась ракета, а на пр. Ленина переспектива многоэтажек просто убивает весь замысел. Упаси бог, я не призываю снести многоэтажки!;-)
    Раньше заезжаешь с гостем города с Полевой на проспект Ленина, он сразу восклицает: "Ух-ты - ракета!". Не в каждом городе есть такой памятник, в отличие от того же паровоза. А теперь с кем-нибудь впервые заезжаешь на проспект и говоришь: "Смотри - впереди ракета!" А он: "Где? Где?" Пока к Ново-Садовой не повернешь - не разглядишь.
    Согласны с автором?
    Ангела Меркель09 октября 2017, 13:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Оперативно перестроился!
    Да если бы его фирма сама за что нибудь отвечала... а то на творят дел , а вы потом сами расхлебывайте как хотите ни совести ни человечности, свора борзых пенсионеров делающая инвалидами !!! Одним (своим землячкам -беженкам не благодарным за своё здоровье) помогают другим мешают!!
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 13:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Кто-то сидит на чемодане, то ли финн, то ли угр, то ли эрзя лесной;-)Ахааха
    Сам ты чемодан !!! Тебе того же что натворил кого ты защищаешь!!!
    Согласны с автором?
    Не Меркель09 октября 2017, 13:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Кто-то сидит на чемодане, то ли финн, то ли угр, то ли эрзя лесной;-)Ахааха
    А вот и неправда насчет национальности, это Олег Борисыч - он русский, а вот с чемоданом ты прямо в точку!
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 13:33
    В ответ на комментарий пользователя
    А вот и неправда насчет национальности, это Олег Борисыч - он русский, а вот с чемоданом ты прямо в точку!
    Пардон, ошибся, разглядел и точно русский, и точно Олег Борисычем зовут
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 14:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Губернатор как раз нормально работал. Встречи и , совещания, выступления и показал как работать надо. Если бы у нас меценаты были по порядочнее и не увольняли сделав инвалидом ,что бы не отвечать за своих богинь и мародеров,так что исправить за собой то что наделали не способны, то развернутая стройка не ударила бы уровню жизни и по карману местных жителей не то, что пенсионеры мародеры директора -поспали пол дня на работе и на дааачу или турбазу Стрежень, как бесценная Журавлева потомственная нквд-шница (она и сейчас в отпуск по графику не напрягаясь работает), а ты за всех отвечай и здоровье отдавай....Даже губернатор об этих "бизнесменов" и их беженок зубы и обломал, ничего не сумев заставить их исправить то что они НАДЕЛАЛИ!!! Кроме как быть подкаблучником у своих Порошенок и борзоты отмороженной эти "меценаты" ни чего не могут поскольку не имеют в своей фирме влияния ни на кого.......Зато исправно вводят своей прослушкой в заблуждение судей и подкупают их с помощью адвокатов таких как Салагаева!
    Во тебя штырит
    Согласны с автором?
    Дмитрий Азаров09 октября 2017, 14:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Губернатор как раз нормально работал. Встречи и , совещания, выступления и показал как работать надо. Если бы у нас меценаты были по порядочнее и не увольняли сделав инвалидом ,что бы не отвечать за своих богинь и мародеров,так что исправить за собой то что наделали не способны, то развернутая стройка не ударила бы уровню жизни и по карману местных жителей не то, что пенсионеры мародеры директора -поспали пол дня на работе и на дааачу или турбазу Стрежень, как бесценная Журавлева потомственная нквд-шница (она и сейчас в отпуск по графику не напрягаясь работает), а ты за всех отвечай и здоровье отдавай....Даже губернатор об этих "бизнесменов" и их беженок зубы и обломал, ничего не сумев заставить их исправить то что они НАДЕЛАЛИ!!! Кроме как быть подкаблучником у своих Порошенок и борзоты отмороженной эти "меценаты" ни чего не могут поскольку не имеют в своей фирме влияния ни на кого.......Зато исправно вводят своей прослушкой в заблуждение судей и подкупают их с помощью адвокатов таких как Салагаева!
    николай иваныч, залогиньтесь
    Согласны с автором?
    Телезритель09 октября 2017, 19:18
    Уж не тот ли это Орлов который дедуле на всех совещаниях головкой кивал, все его бредовые архитектурные идеи одобрял? Ну и проститутка же ты, Орлов.
    Согласны с автором?
    Правдоруб09 октября 2017, 19:35
    Ещё 300 млн на реконструкцию даёшь!
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2017, 21:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Ещё 300 млн на реконструкцию даёшь!
    И это только на проект
    Согласны с автором?
    Горожанин10 октября 2017, 11:05
    В ответ на комментарий пользователя
    А вот я бы призвал снести, как сносят незаконные высотные дома в Петербурге, портящие исторические виды и перспективы. А тех, кто дает разрешение на подобное варварство, в том числе, главного архитектора, привлечь к ответу. Но это, к сожалению, не самарская история. За Ракетой ещё эту пипиську фиолетовым цветом не покрасили, как на картинке на заборе стройки. Сейчас еще на белом фоне Ракета хоть чуть-чуть видна...
    Не знаю.насчет ракеты.на мой взгляд наоборот сейчас она выделяется и далеко видно и как то монументально.что ли. А то торчала палочка). Взгляд у всех разный ..
    Согласны с автором?
    Горожанин10 октября 2017, 11:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Раньше заезжаешь с гостем города с Полевой на проспект Ленина, он сразу восклицает: "Ух-ты - ракета!". Не в каждом городе есть такой памятник, в отличие от того же паровоза. А теперь с кем-нибудь впервые заезжаешь на проспект и говоришь: "Смотри - впереди ракета!" А он: "Где? Где?" Пока к Ново-Садовой не повернешь - не разглядишь.
    Наверно очки пора приобрести.На фоне дома ракета очень даже теперь выделяется и красиво смотрится.Не то что пиписька торчала раньше))
    Согласны с автором?
    Горожанин10 октября 2017, 11:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Раньше заезжаешь с гостем города с Полевой на проспект Ленина, он сразу восклицает: "Ух-ты - ракета!". Не в каждом городе есть такой памятник, в отличие от того же паровоза. А теперь с кем-нибудь впервые заезжаешь на проспект и говоришь: "Смотри - впереди ракета!" А он: "Где? Где?" Пока к Ново-Садовой не повернешь - не разглядишь.
    У нас всем недовольны .и все такие себе архитекторы и художники.ну очень глубоко внутри((.Всем не угодить.Кому это нравится.кому то. Я лично за то.чтобы делалось что то в городе,а застой уже поперек горла.А кто тут пыхтит- лишь бы ничего не трогали и было все так,как они видите ли привыкли((
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2017, 00:12
    В ответ на комментарий пользователя
    А вот и неправда насчет национальности, это Олег Борисыч - он русский, а вот с чемоданом ты прямо в точку!
    Сам ты олег борисыч!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2017, 00:23
    В ответ на комментарий пользователя
    У нас всем недовольны .и все такие себе архитекторы и художники.ну очень глубоко внутри((.Всем не угодить.Кому это нравится.кому то. Я лично за то.чтобы делалось что то в городе,а застой уже поперек горла.А кто тут пыхтит- лишь бы ничего не трогали и было все так,как они видите ли привыкли((
    А у вас разве не так принято.....???;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2017, 01:11