Наверх

Фоторепортаж: как проходил народный сход противников установки памятника белочехам

Фоторепортаж: как проходил народный сход противников установки памятника белочехам
16+
Фото: progorodsamara.ru
Неравнодушные к проблеме пели старые песни и обсуждали историю

В субботу, 7 октября, в Самаре прошёл пикет противников установки памятника белочехам. В день рождения героя гражданской войны Николая Щорса сторонники собрались сразу из нескольких городов: из Уфы, Ульяновска, Самарской области, Саратова и Оренбурга.

Всего на пикет собралось около 30 человек. В результате пикета и выступления активистов собравшиеся подписали резолюцию. В ней было отмечено, что против установки памятника чешским легионерам в 2016 году было собрано 500 подписей, а в 2017 году - ещё 900 подписей в адрес представителя президента в ПФО.

Ранее мы уже рассказывали более детальную историю возможного появления памятника. Восточноевропейская страна, в частности, хотела установить постаменты своим землякам, сгинувшим на бескрайних просторах бывшей Российской империи во время Гражданской войны. Первое место для памятника было определено в самом конце улицы Красноармейская, около железнодорожного вокзала и ТЦ «Гудок».

Тогда активные самарцы совместно с местными жителями при помощи пикетов, митингов добились отмены возведения памятника на этом месте. Тогда же появилась информация, о переносе памятника в парк Щорса, прямо напротив стелы, посвящённой красноармейцу.

Сейчас постамент уже возведён.

По словам неравнодушных к проблеме, ранее их просьбы не были услышаны, теперь они обратились к врио главы региона Дмитрию Азарову с инициативой не допустить установку памятника чешским легионерам в Самаре.

Участники народного схода также попросили Дмитрия Азарова обратить внимание на то, что памятник Александру Масленникову, имя которого носит один из проспектов Самары, находится в плачевном состоянии и ему угрожает снос, и принять меры по его охране и реставрации. 

Александр Бузулукский, 09.10.2017, 12:17
Тэги: История в зданиях, Истории самарцев
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 октября 2017, 12:38
девок-соплюх зачем-то понасобирали... уж они-то откудова знают кто такие белочехи?8-| ну если только думают что речь про белые шкоды:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 12:44
В ответ на комментарий пользователя
девок-соплюх зачем-то понасобирали... уж они-то откудова знают кто такие белочехи?8-| ну если только думают что речь про белые шкоды:-D
И где ты там девок-соплюх увидел? На последней фотке что ли, в розовом?
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 12:45
Да, это знаковое, многочисленное мероприятие, безусловно, важнее митинга сторонников Навального. Вернее, того фарса, который устроила администрация Фурсова на пл. Кирова.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 12:47
В ответ на комментарий пользователя
Да, это знаковое, многочисленное мероприятие, безусловно, важнее митинга сторонников Навального. Вернее, того фарса, который устроила администрация Фурсова на пл. Кирова.
Да иди ты в .опу со своим Насральным!
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 12:50
вообще на*рать все это))) Лишний раз убеждаюсь, что чем больше пох*й, тем проще живется:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 12:50
Памятники террористу, и грабителю банков по всей стране, вот где неуважение к собственному народу!%-8
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 12:52
В ответ на комментарий пользователя
Да иди ты в .опу со своим Насральным!
Да пусть у хохла побомбит:-D
Согласны с автором?
Копка Траншей09 октября 2017, 12:57
Не, надо было сразу церковь ставить, а тут какие-то белые чешки или болгарки
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 12:59
молодцы
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 13:00
чешским легионерам пусть в чехии ставят
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 13:11
Давайте еще ССовцам немецким памятник поставим, совсем с ума сошли!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 13:11
В ответ на комментарий пользователя
И где ты там девок-соплюх увидел? На последней фотке что ли, в розовом?
как раз таки на первой фотке - им дяденько дал бумажку, а они чёто там читают сами не понимая о чем речь - это видно по их недоуменным лицам:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
А вот и психи с прогулки вернулись!)
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 13:52
У них некоторые памятники советским солдатам реставрируют, а у нас против установки одного который не кому не помешает. Тем более есть договор между странами по этому поводу. Лучше бы делом занялись ....
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 14:15
В ответ на комментарий пользователя
Давайте еще ССовцам немецким памятник поставим, совсем с ума сошли!
Т.е.мы теперь опять за "красных"?! Или за "белых"? Почитайте историю. Белочехи воевали не против нас - узнаете много нового. Комуняки просто решили попиарится передвыборами. "Красные" пришли и начался "красный" террор... а репрессии в 37-м... Забыли? Ну давайте повоюем с покойниками. 1 400 подписей за 2 года собрали.... вау....
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 14:17
В ответ на комментарий пользователя
чешским легионерам пусть в чехии ставят
Ну тогда не надо кричать, когда советские памятники у них сносят
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 14:26
В ответ на комментарий пользователя
Т.е.мы теперь опять за "красных"?! Или за "белых"? Почитайте историю. Белочехи воевали не против нас - узнаете много нового. Комуняки просто решили попиарится передвыборами. "Красные" пришли и начался "красный" террор... а репрессии в 37-м... Забыли? Ну давайте повоюем с покойниками. 1 400 подписей за 2 года собрали.... вау....
Ну а чехи здесь причем, с какого куя им здесь памятники ставить? Давайте всем иностранным воякам, которые в гражданскую россиян (неважно красных или белых) убивали, памятники понатыкаем!
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 14:29
Бедые пришли - грабят, красные пришли - опять грабят!
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 14:29
В ответ на комментарий пользователя
Ну тогда не надо кричать, когда советские памятники у них сносят
Сносить и ставить новые это разные вещи! Много сейчас там новых памятников ставят нашим солдатам? Они значит сносят и оскверняют, а мы должны им тут ставить, надо хоть немного себя уважать!
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
Сносить и ставить новые это разные вещи! Много сейчас там новых памятников ставят нашим солдатам? Они значит сносят и оскверняют, а мы должны им тут ставить, надо хоть немного себя уважать!
они реставрируют, а у нас вапше нет. так что не кричи.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 14:45
В ответ на комментарий пользователя
они реставрируют, а у нас вапше нет. так что не кричи.
Нет и нах он тут не нужен! Наши их от немцев освобождали, а эти что здесь делали - русских убивали, и им за это памятник? У себя в огороде можешь поставить, если тебе сильно хочется!
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 14:52
Кто такие белочехи?
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 15:47
Будет, этот памятник или нет, ваще ссать. Че воевать с покойниками? Лучшеб пикетировали, по поводу того, что капремонта за который , эти старые идиоты платят, они не дождаться при жизни. Бороться надо за насущное, а памятник ,думаю как повод, из облправительства комунякам подсказали. Чтоб отвлечь внимание, от коммунальных поборов и отнятых льгот.
Согласны с автором?
Вася09 октября 2017, 16:16
Едритьколотить, какая важнейшая проблема. Больше ведь и не осталось проблем в городе?
Согласны с автором?
гость09 октября 2017, 16:39
Памятник оккупантам?!?! Где здравомыслие, люди?
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 16:49
В ответ на комментарий пользователя
Памятник оккупантам?!?! Где здравомыслие, люди?
Дураков в России всегда хватало с избытком!
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 16:51
"...собрались сразу из нескольких городов: из Уфы, Ульяновска, Самарской области, Саратова и Оренбурга. Всего на пикет собралось около 30 человек."
:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Прохожий09 октября 2017, 19:15
Чот не пойму, где на фото космонавты, автозаки и прочие атрибуты митингов? Недоработка однозначно. Найти организаторов мероприятия и задержать!
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 20:55
В двух словах: между РФ и Чехией есть договор о взаимном содержании воинских захоронений, чехи хотят поставить мемориальный памятник с именами погибших на территории Самарской губернии, короче говоря, это просто могильная плита, а товарищи из организации "Ссуть времени" как сейчас модно говорить, "ловят хайп" на этой теме.
Согласны с автором?
Мимимишка10 октября 2017, 14:50
И кому он мешает? Я бы за место мавзолея его поставил, выкинув этого картавого ублюдка.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2017, 22:03
В ответ на комментарий пользователя
В двух словах: между РФ и Чехией есть договор о взаимном содержании воинских захоронений, чехи хотят поставить мемориальный памятник с именами погибших на территории Самарской губернии, короче говоря, это просто могильная плита, а товарищи из организации "Ссуть времени" как сейчас модно говорить, "ловят хайп" на этой теме.
Это не просто хайп. Это проплаченный хайп, что гораздо печальнее.
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2017, 22:33