Стало известно, почему самарских пенсионеров лишили льгот

Вчера, 9 октября, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров встретился с председателем Общественной палаты Виктором Сойфером и обсудил с ним один из самых проблемных на сегодняшний день вопросов, который касается мер социальной поддержки граждан из регионального бюджета, сообщает пресс-служба облправительства.

«Обеспокоенность людей, а иногда тревога и несогласие с этими решениями, не является новостью ни для меня, ни для вас, - отметил Дмитрий Азаров. - Многие граждане считают их несправедливыми. Мы должны провести оценку, посмотреть предпосылки и последствия принятия этих решений».

В настоящее время по инициативе главы региона на базе губдумы создается рабочая группа по отработке мер социальной поддержки. Врио губернатора предложил Виктору Сойферу также принять участие в этой работе и представить предложения по кандидатурам, которые могли бы войти в состав рабочей группы.

По словам Виктора Сойфера, этот вопрос обсуждался в марте этого года на заседании Общественной палаты и тогда же было принято соответствующее решение. Меры по отмене льгот рассматривались как вынужденные, и по мере развития положительной динамики доходов бюджета рекомендовалось расширить меры социальной поддержки населения.

Врио главы региона отметил, что совместная работа облправительства, депутатов и Общественной палаты позволит найти оптимальное решение и избежать возможных ошибок в будущем.

«В каждом городе, в каждом сельском районе такой вопрос задают. Значит, нам надо его решать. Каким образом, какие механизмы нужно включить, чтобы решение было справедливым, чтобы защитить наиболее нуждающихся людей – мы это вместе обсудим и выработаем общее решение», - сказал Дмитрий Азаров.