Самарский атлет стал абсолютным победителем на Кубке ПФО по кросслифтингу

В минувшее воскресенье, 8 октября, в Ульяновске прошел Кубок Приволжского федерального округа по кросслифтингу.
Спортсмены из разных городов Поволжья мерились своей силой, крепостью и выносливостью. Большую часть наград турнира завоевали наши земляки. Так, 30-летний Илья Попов стал первым не только в своей весовой категории (до 80 кг), но и в абсолютном первенстве.
По словам Ильи, эти соревнования вызвали у него массу эмоций.
- Во-первых, я впервые увидел в зале «бревно», - с улыбкой на лице рассказывает корреспонденту портала ProGorodSamara.ru Илья. – Честно, я был, мягко говоря, в шоке. В самарских клубах бревен я еще не видел. Этот снаряд весил 70 килограммов. Его нужно было поднять быстрее соперников. И с этим я справился. После чего нам предстояло выполнить стандартные упражнения – подъем штанги одной рукой, рывок Аполлона Акселя с виса и другие.


Именно последнее упражнение, как признался Илья, стало для него самым тяжелым. Как оказалось, чуть больше месяца назад Попов готовился к выступлению на чемпионат России по тяжелой атлетике. Но вовремя одной из тренировок мужчина получил тяжелую травму плеча. Поэтому от чемпионата Илье пришлось отказаться.
- Когда я делал рывок Аполлона Акселя с виса, снаряд постоянно хотел вырваться из рук, - говорит Илья. – К тому же у меня короткие пальцы, поэтому это упражнение всегда дается мне непросто. Тем не менее, я справился и с этим заданием, после чего первым прибежал к финишной прямой с «коромыслом» на плечах. Так я стал абсолютным чемпионом.
В соревнованиях участвовал еще один спортсмен из Самары, Максим База, который в категории свыше 90 кг завоевал серебряную медаль. Буквально через две недели Максиму предстоит помериться силой на Кубке мира по кросслифтингу, который пройдет в Москве.


Все призеры были награждены кубками, медалями, грамотами, а также денежными вознаграждениями.