Наверх

В Самаре завершаются основные работы по восстановлению двух фонтанов

В Самаре завершаются основные работы по восстановлению двух фонтанов
16+
Фото: samadm.ru

В настоящее время в центре Самары по поручению руководства мэрии продолжаются работы по восстановлению двух фонтанов, которые вновь станут излюбленными местами отдыха горожан и гостей региональной столицы.

Так, решение о ремонте фонтана «Красное знамя» (на перекрестке улиц Красноармейская и Чапаевская), который долгие годы был заброшен и никем не обслуживался, было принято городскими властями весной этого года.

Напомним, первоначальный проект фонтана был разработан в 1970 году и в 1977 году - реализован. Тогда предназначение фонтана было в основном технологическим – вода охлаждала оборудование соседнего здания. После замены оборудования на более современное надобность в фонтанном техсооружении отпала, и постепенно фонтан пришел в негодность.

В этом году фонтан получит новую жизнь. Старая треснувшая чаша была полностью демонтирована; залита новая чаша, которая снаружи уже облицована уральским гранитом; выполнено устройство гидроизоляции; подведены все необходимые коммуникации, сделана насосная.

«Подрядчик установит три насоса: один – постоянный, для подачи давления, второй – резервный, третий – дренажный, для откачки воды из подвального помещения. Вся система автоматизирована. У фонтана будет 12 форсунок. Планируется, что каждая из них будет подсвечена», - пояснил главный специалист МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Александр Викторов.

Также предстоит выложить натуральным камнем дно чаши фонтана и поверхность чаши по периметру. К монтажу системы освещения специалисты приступят по окончании плиточных работ. Накануне на объект был завезен песок для отсыпки территории вокруг фонтана и последующей утрамбовки.

Таким образом, приведут в порядок не только сам фонтан. Рабочие уже приступили к благоустройству прилегающей территории. Работы выполняются силами двух подрядных организаций – ООО «Абсолютспецстрой» и ООО «НПФ «XXI век».

«Согласно контракту весь объем работ нужно выполнить до конца ноября. Но у нас достаточно большой опыт в проведении такого рода ремонта, и фонтан мы восстанавливаем с опережением графика. Ориентировочно через три-четыре недели работы планируем завершить», - рассказал коммерческий директор ООО «Абсолютспецстрой» Игорь Щербаков.

Необходимо отметить, что на каждом этапе контроль качества работ осуществляют не только специалисты подрядной организации, кураторы подведомственного учреждения профильного департамента, но и общественники.

«Мы очень рады тому, что городские власти приняли решение о восстановлении этого фонтана. Жители с пониманием относятся к проводимому ремонту, ведь уже скоро они будут с удовольствием отдыхать здесь. Каждый день стараемся делать обход объектов благоустройства. Подрядчиками взят очень активный темп проведения работ. Количество рабочих и спецтехники достаточное. Мы запросили проектную документацию, чтобы и дальше отслеживать качество», - отметила управляющий микрорайоном № 8 Ленинского внутригородского района Самары Надежда Курапова.

Пока замечаний в ходе реализации проекта восстановления фонтана не возникло.

«Этот фонтан – одно из знаковых мест Самары. Очень важно сделать этот уголок благоустроенным. Несмотря на близость Струковского сада, набережной, площади имени Куйбышева с прилегающими скверами, у фонтана «Красное знамя» люди тоже очень любили проводить свое свободное время. Кстати, сюда когда-то приходил отдыхать и знаменитый Юрий Левитан, который в годы Великой Отечественной войны был переброшен в Куйбышев», - напомнил председатель Общественного совета микрорайона «Струковский», депутат Совета депутатов Ленинского внутригородского района Самары Денис Яковлев.

После завершения всех работ планируется организовать тестовый пуск обновленного фонтана, чтобы проверить работоспособность системы водоснабжения. Затем фонтан будет законсервирован до следующего сезона.

Кроме того, сейчас продолжаются работы по восстановлению фонтана в сквере «Шанхай», расположенном вдоль комплекса домов по ул. Молодогвардейская. Он также долгие годы не функционировал. Решение о необходимости проведения восстановительных работ было принято в этом году в ходе встречи главы Самары Олега Фурсова с представителями Общественного совета микрорайона. 

В настоящее время в рамках комплексного ремонта улицы Молодогвардейская ведется укладка плиточного покрытия. На территории сквера высажено около 30-ти деревьев, в ближайшее время планируется высадить кустарники, уложить рулонный газон. Смонтирована система автополива газонов, установлены опоры освещения, ведется устройство цветников рядом с фонтаном. Для него подведены все коммуникации, залита бетонная чаша, смонтировано помещение под насосную. Часть запланированного объема работ по реконструкции фонтана будет завершена в текущем году, а в следующем работы на объекте продолжатся.

Напомним также, что в 2017 году был завершен ремонт фонтана в сквере «30 лет Победы», который проводился в рамках комплексного обновления улицы Молодогвардейская, включая благоустройство самого сквера. Теперь этот фонтан светодинамический. Ремонт финансировался за счет средств субсидии областного бюджета на условиях софинансирования бюджетом городского округа Самара.

В начале осени этого года ко Дню города подсветкой были украшены еще 2 фонтана на ул. Стара-Загора. Таким образом, все 4 восстановленных фонтана на бульваре стали подсвечиваться. Напомним, эта работа началась еще в прошлом году – во время работ по комплексному благоустройству знаковой улицы Самары, которое выполнено по инициативе Главы города. Благоустройство было приурочено к 140-летию русско-болгарской дружбы и 50-летию ул. Стара-Загора.

Во всей красе оценить обновленные фонтаны можно будет весной 2018 года, когда они будут запущены в работу вместе с остальными городскими фонтанами.

Анастасия Вислогузова, 10.10.2017, 17:46
Тэги: Строительство, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Гость10 октября 2017, 19:28
Молодцы! Спасибо от самарцев!
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2017, 19:30
А,на Мичурина и Осипенко фонтан не отреставрировали?
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2017, 19:48
вон какие фонтаны надо делать
https://
Согласны с автором?
дед10 октября 2017, 20:21
Главное, сынки, до 2 августа успейте!
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2017, 20:39
Нее... 2 августа это поздно! У нас любимое число 25 декабря. Это что б 31-го провести генеральное испытание. Как у всех реальных пацанов. С елкой и снегурками. Ну и деда тоже можно. Пусть будет. Для компании...
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2017, 21:09
ТО ЧТО БЫЛО СЛОМАНО А ПОТОМ ЗАНОВО ПОСТРОЕНО - РЕСТАВРАЦИЯ? МАЛЬТУ ПОД ЭКСКАВАТОР... ВАРВАРСТВО. ИГИЛ*!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2017, 21:12
Покуй
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2017, 21:40
В ответ на комментарий пользователя
вон какие фонтаны надо делать
https://www.youtube.com/watch?v=kY1BrNm2CYM&t=218s
Вы экстремист,террорист и шпион Украины и Сирии!!!:-DЗачем Вы раскачиваете лодку и показываете людям какой должен быть фонтан?Теперь тоненькой струйкой бьющей на полметра вверх и похожей на нисходящий душ они будут недовольны!!!А если строить такой фонтан как на видео,тогда как же воровать?Это же все выделенные деньги придется в строительство вложить8-|
Согласны с автором?
ШНУБЛИК10 октября 2017, 21:48
Клянусь полосатым шлагбаумом я никогда не пил артезианской воды из под крана=-Dи нечертыхался фланируя по густонаселенной окраине конголезской столицы Браззавиль в час заката будучи солдатом из стройбата вынужденного выйти в самоволку брат не брат и не товарищ волку из томбовских пойменных лесов я открыл засов достал лассо и на шею гордому мустангу я забросил петлю словно банку как заполнил чистый бланк анкеты с точностью зенитною ракетой:-Dгы гы гы
Согласны с автором?
Мальвина10 октября 2017, 22:13
Фонтаны.Это тема Жуя.=-DСвершилось
Согласны с автором?
Колдырь10 октября 2017, 23:33
Помнится по молодости, я среднюю башку этого дракона арахисом кормил. По-пьяни.)
Согласны с автором?
Рома Стрижко11 октября 2017, 00:42
Недавно наткнулся на блог мужика который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров. Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
Согласны с автором?
Иван11 октября 2017, 08:59
"...по восстанавлению двух фонтанов, которые вновь станут излюбленными местами отдыха горожан и гостей региональной столицы..." Смешно читать. Они никогда и не были "излюбленными". Да и работали в нормальном режиме от силы год после возведения. Впрочем, в Самаре мало что нет приличного количества фонтанов, но и качественнно или эксклюзивно похвастаться совершенно нечем
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2017, 09:18
В ответ на комментарий пользователя
Молодцы! Спасибо от самарцев!
Конечно молодцы! Во все СМИ инфу запустили. Сколько денег из бюджета( наших налогов) фурсик в агонии на само пиар пустил..
Согласны с автором?
Андрей899 Снежное11 октября 2017, 09:22
Для прояснения ситуации на пруду Снежное
Уважаемые рыбаки!
На водоёме с 03.09.2017 действует "Осенняя акция".
При рыбалке на секторах с беседками - стоимость беседок не оплачивается.
Напомним:
Стоимость дневной сессии 500 руб.
Стоимость суточной сессии 700 руб.
Всем удачной рыбалки и хорошей погоды.
С 1 сентября разрешена рыбалка на хищника с лодок - стоимость 600 руб.
Зона облова - противоположенный берег от имеющихся секторов.
Правила:
1. Рыбалка - световой день(от рассвета до заката).
2. Авто оставляем у здании администрации.
3. Накачиваем лодки и выплываем от администрации(большая поляна).
4. Приплываем в это же место, показываем рыбу администратору, фотографируемся и грузимся в машину.
Хищник активизировался. Всем приятной рыбалки.
Просьба, уважать друг друга и не мешать друг другу рыбачить.
С Уважением администрация. Андрей, Дмитрий.
Так же реализуем собственого рака. т.89370653656
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2017, 10:03
Очень, очень своевременно! "Освоение" бюджета и здравый смысл - это у нас понятия хронически несовместимые.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2017, 11:17
У меня во дворе фонтан, почините - его там не должно быть!
Согласны с автором?
Коля Боров11 октября 2017, 13:11
Недавно наткнулся на блог мужика который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров. Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
Согласны с автором?
Европеец11 октября 2017, 17:31