Как обустроить ванную комнату

Говоря о дизайне интерьера, трендах в отделке люди в первую очередь представляют именно дизайн гостиной, спальни или кухни, не вспоминая про ванную. Однако эта комната играет не менее важную роль в квартире. Здесь мы проводим довольно много времени: с ванны начинается наш день, мы принимаем душ, смотримся в зеркало, наводим красоту на лице, стираем вещи и здесь же проводим последние минуты перед отходом ко сну. Поэтому очень важно грамотно обустроить ванную комнату и сточки зрения функционала, и исходя из стилистических приемов дизайна интерьера.

Что обязательно должно быть в ванной?

Во-первых, сантехника. Без определенного набора сантехнических устройств не обойтись, даже если площадь ванной совсем небольшая. Ванна или душевая кабина (уголок), унитаз и раковина сегодня производятся очень разных стилей, оттенков и форм, поэтому, устав от банальной сантехники, можно выбрать более интересные варианты в магазине http://sreda-obitaniya.ru/. Черные или белые раковины с отделкой под каретную стяжку, овальные ванны идеально гладких форм, дизайнерские краны или тумбы сразу на две раковины – все это и не только можно найти в каталоге магазина и без труда разместить в интерьере своей ванной. А если позволяет площадь, то можно оформить полноценную финскую сауну прямо у себя в квартире.

Во-вторых, мебель для ванной. Этот аспект заслуживает особого внимания. Мы привыкли к ничем не примечательным шкафчикам, полочкам, корзинам для белья, но дизайнеры сегодня предлагают гораздо более роскошные и удивительные варианты мебели:

  • со вставками из затемненного стекла или зеркала;
  • тумбы без углов;
  • подвесные шкафчики и полки с необычными изгибами, которые придают ванной комнате динамики;
  • раковины из качественного акрила или натурального камня;
  • цветной декор на фасадах мебели;
  • мягкие пуфы и многое другое.

Тренды на отделку ванной комнаты

Что касается самой отделки ванной комнаты, то сегодня в целом привлекателен экостиль, в котором применяются натуральные материалы, природные оттенки, фактуры дерева или камня. С помощью таких приемов удается создать действительно актуальную и комфортную обстановку. Например, для отделки стен можно выбрать коричневые, фисташковые оттенки, а фасады мебели оформить под дерево. Или же использовать стеновые панели в цвет дерева и разбавить их декором под натуральный камень.

Также актуальны черные цвета в отделке. Можно выбрать классическое сочетание черного и белого или разбавить черный цвет бежевыми тонами, так комната будет смотреться боле мягко.

Интересным приемом в отделке может стать использование пано. Такой дизайн предполагает выкладывание из плитки определенного рисунка или орнамента. Причем, такой декор одинаково уместен и на полу, и на стенах.

Чтобы создать особый уют в ванной, можно добавить следующие мелочи:

  • зеркала в рамках в тон остальным элементам декора;
  • мягкий коврик, на который будет приятно встать голыми ступнями и в то же время не поскользнуться;
  • набор полотенец одного тона;
  • стаканчики для паст и зубных щеток, перекликающиеся по цвету с остальным интерьером;
  • цветные или хромированные крючки;
  • интересная шторка для ванны и т.д.

.