Наверх

На Южном шоссе подсвечена конструкция-указатель «САМАРА»

На Южном шоссе подсвечена конструкция-указатель «САМАРА»
16+

Конструкция-указатель «САМАРА», смонтированная на въезде в город со стороны Южного шоссе, оснащена подсветкой. Накануне вечером, 10 октября, подсветка заработала в постоянном режиме. Ежедневно одна будет включаться и выключаться вместе с остальным городским освещением. Чтобы указатель был отчетливо виден за несколько сотен метров, было предусмотрено несколько прожекторов и около 60 энергоемких светодиодных ламп.

Необходимо отметить, что по поручению Главы Самары Олега Фурсова обновлению въездных групп в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ уделяется особое внимание.

Так, «южные ворота» региональной столицы начали приводить в порядок еще в прошлом году. Тогда была благоустроена разделительная полоса Южного шоссе – на территории посреди оживленной трассы был выкорчеван сухостой, вывезен старый грунт, вместо которого завезли 8 тысяч кубометров плодородной почвы. Специалисты подрядной организации – ООО «Сад» - высадили порядка тысячи деревьев различных пород и более 8,5 тысяч кустарников. Также была смонтирована система автополива. В текущем году работы по улучшению внешнего облика Южного шоссе продолжились. Здесь работники МП г. о. Самара «Спецремстройзеленхоз» установили 4 топиарные скульптуры на футбольную тематику.

В целом работы по ландшафтному дизайну велись на 32 тысячах квадратных метрах. Кроме того, смонтирован новый указатель с названием города. Металлокаркас поликарбонатных букв, выполненных в белом и синем цветах, установлен на кирпичное основание. Конструкцию украшает не только подсветка, но и кашпо с ампельными петуниями красного цвета. Таким образом, в цветовом решении нового объекта дизайнеры использовали цвета российского флага.

«Декоративные растения выбирались не только по цвету, но и из агротехнических соображений. Ампельная петуния при разрастании будет создавать эффект каскада – такие цветы позволяют придать строгим буквам мягкое и живое звучание. Важно также, что петуния вынослива и непрерывно цветет весь сезон», - пояснила агроном-дизайнер подрядной организации Мария Кушаева.

Чтобы обеспечить своевременный и систематический полив, каждое кашпо обеспечено современной системой капельного орошения с выводом лишней воды. В условиях дождя систему отключают специальные датчики.

Работы по украшению стелы удалось завершить почти на 3 недели раньше запланированных сроков.

«Такая стела – единственная в Самаре. То, что она встречает автомобилистов на въезде в наш любимый город, только радует! Тем более, что подсветка позволяет увидеть конструкцию издалека. Все, что мы запланировали согласно проекту, было осуществлено. Качество работ контролировалось на каждом этапе», - рассказал начальник отдела контроля МП г. о. Самара «Самараводоканал» Александр Русаков.

Напомним, что также в 2017 году по заказу Департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары будут отремонтированы 4 стелы на въездах в город:

- стела у поселка Красная Глинка;

- стела со стороны поселка Стройкерамика;

- стела на кольцевой развязке Южного и Стромиловского шоссе;

- стела в районе ТЦ «Мега».

В рамках контракта существующие надписи заменяются на аналогичные, но из долговечного композитного материала, выполняется облицовка стел многослойными композитными панелями, ремонтируются бетонные постаменты. В дальнейшем будет смонтирована подсветка. Полностью отремонтировать стелы должны до конца ноября 2017 года.

Мария Лукиенко, 11.10.2017, 19:13

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Алалэй11 октября 2017, 19:58
    Мда..при меркушкине такого не было!
    Согласны с автором?
    Виктор11 октября 2017, 20:05
    Колхоз !!!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 октября 2017, 20:08
    В продвинутых городах строят Метро а у нас подсвечивают вывески!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 октября 2017, 20:18
    'Придать строгим буквам живое звучание... " это чума. До чего мы все ещё дойдём.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 октября 2017, 20:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Колхоз !!!
    снесут колхоз при первом же гололёде.
    Согласны с автором?
    Дима Яровой11 октября 2017, 20:21
    Недавно наткнулся на блог мужика который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров. Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
    Согласны с автором?
    Роман11 октября 2017, 20:21
    Это просто бомба! У интуристов башни снесет от такой красоты.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Артем11 октября 2017, 20:24
    Этот город уже не спасти подсвеченными буквами, лучше если он будет святиться радиацией от атомной бомбы, так хоть через 50 лет можно будет построить что-то хорошее на этом месте.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 октября 2017, 20:28
    Небоскребы Дубаи-по сравнению с нашей вывеской!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 октября 2017, 20:43
    Да и пох
    Согласны с автором?
    Горожанин11 октября 2017, 21:08
    будут отремонтированы 4 стелы на въездах в город:
    - стела у поселка Красная Глинка;
    - стела со стороны поселка Стройкерамика;
    - стела на кольцевой развязке Южного и Стромиловского шоссе;
    - стела в районе ТЦ «Мега».
    существующие надписи заменяются на аналогичные, но из долговечного композитного материала(С)

    Б...Большего маразма трудно представить!!!Снести существующие надписи из бетона,простоявшие десятилетия и заменить их на дешевый пластик!!!Это не реставрация,это варварство!!!Вместо красивых,стилизованных,всем привычных букв сделанных на века,унылое г.. как у Амбара,на ремонт которого каждый год надо будет выделять миллионы бюджетных денег!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 октября 2017, 21:13
    У Ашана и Леруа Мерлен вывеска и то круче смотрится чем эта Конструкция-указатель «САМАРА»!!!:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин11 октября 2017, 21:15
    при въезде в село борское со стороны отрадного стоит стелла,цветок называется.и то ибее.
    Согласны с автором?
    Жуй11 октября 2017, 21:18
    Бесконечное чувство гордости за нашу власть вызывает данная малая архитектурная форма. Глядя на такую красотищу я готов забыть о бесконечных пробках, о холодной квартире, о разбитых дорогах, о строительстве метро по 1 станции за 10 лет, о так и не заведенной в город магистрали анальной, о разворованных деньгах налогоплатильщиков на строительстве кировского моста, о вялотекущем строительстве фрунзенского...я всё готов им простить, лишь бы сияли в ночи и согревали душу эти шесть букв "САМАРА".
    Согласны с автором?
    Горожанин11 октября 2017, 21:33
    Чем не гнилее здание,тем ярче на фасаде краска.. Все равно что красивые наклейки
    Согласны с автором?
    Гость11 октября 2017, 21:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Этот город уже не спасти подсвеченными буквами, лучше если он будет святиться радиацией от атомной бомбы, так хоть через 50 лет можно будет построить что-то хорошее на этом месте.
    Это какая твоя голова придумала - левая или правая?, генетический деформированный ты наш
    Согласны с автором?
    Гость11 октября 2017, 21:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Бесконечное чувство гордости за нашу власть вызывает данная малая архитектурная форма. Глядя на такую красотищу я готов забыть о бесконечных пробках, о холодной квартире, о разбитых дорогах, о строительстве метро по 1 станции за 10 лет, о так и не заведенной в город магистрали анальной, о разворованных деньгах налогоплатильщиков на строительстве кировского моста, о вялотекущем строительстве фрунзенского...я всё готов им простить, лишь бы сияли в ночи и согревали душу эти шесть букв "САМАРА".
    Чувствуется душа эстета:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин11 октября 2017, 21:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Это какая твоя голова придумала - левая или правая?, генетический деформированный ты наш
    Серединная, дебил ты наш
    Согласны с автором?
    Гость11 октября 2017, 22:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Серединная, дебил ты наш
    Я же не знал, что все так запущенно, трехголовый вы наш :-D
    Согласны с автором?
    Гурам11 октября 2017, 22:08
    В ответ на комментарий пользователя
    будут отремонтированы 4 стелы на въездах в город:
    - стела у поселка Красная Глинка;
    - стела со стороны поселка Стройкерамика;
    - стела на кольцевой развязке Южного и Стромиловского шоссе;
    - стела в районе ТЦ «Мега».
    существующие надписи заменяются на аналогичные, но из долговечного композитного материала(С)

    Б...Большего маразма трудно представить!!!Снести существующие надписи из бетона,простоявшие десятилетия и заменить их на дешевый пластик!!!Это не реставрация,это варварство!!!Вместо красивых,стилизованных,всем привычных букв сделанных на века,унылое г.. как у Амбара,на ремонт которого каждый год надо будет выделять миллионы бюджетных денег!!!
    Вы бы знали бюджет этих вывесок! Сусалным золотом можно покрыть и на шею пару пудов рыжухи ещё останется! За это убивать надо а они в газетах пишут!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 октября 2017, 22:27
    Напоминает ворота в Мордор.Еще бы зеленоватую подсветку сделать.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 октября 2017, 22:44
    В ответ на комментарий пользователя
    В продвинутых городах строят Метро а у нас подсвечивают вывески!
    И вьезды тоже облагораживают
    Согласны с автором?
    Горожанин11 октября 2017, 22:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы бы знали бюджет этих вывесок! Сусалным золотом можно покрыть и на шею пару пудов рыжухи ещё останется! За это убивать надо а они в газетах пишут!
    А какой бюджет?
    Согласны с автором?
    Даниил Лермонтов12 октября 2017, 01:33
    Автомойки - в прошлом! Kларкcон поведовал o продвинутом способе зaщиты aвтoмoбиля от грязи, воды и цaрaпин ,вот http://bit.do/driwe2 Я 3 месяца назад нанес и автомобиль до сих ни разу не мыл и не чистил, потому что выглядит кaк новый! Честно, я в шоке!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 октября 2017, 08:16
    Говорил ведь ,что лампочки теперь в Самару повезут эшелонами ,теперь вот ждите фейерверков по поводу и без.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 октября 2017, 08:19
    невероятно красива эта композиция ,на этом островке благополучия ,на фоне буйно произрастающего вокруг чепыжника!!!
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК12 октября 2017, 08:33
    Вэлком в Колхозоградъ Жопара:-Dаха ха ха ха ха ха!!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 октября 2017, 10:07
    Красиво.Не понимаю коментаторов,вам .что по душе темные улицы?Валите за город,да куда нибудь подальше,критики отмороженные.
    Согласны с автором?
    Юра Куликов12 октября 2017, 10:51
    Недавно наткнулся на блог мужика который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров. Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
    Согласны с автором?
    Горожанин12 октября 2017, 10:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Это просто бомба! У интуристов башни снесет от такой красоты.
    Дебилоид ты)
    Согласны с автором?
    Горожанин12 октября 2017, 10:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Бесконечное чувство гордости за нашу власть вызывает данная малая архитектурная форма. Глядя на такую красотищу я готов забыть о бесконечных пробках, о холодной квартире, о разбитых дорогах, о строительстве метро по 1 станции за 10 лет, о так и не заведенной в город магистрали анальной, о разворованных деньгах налогоплатильщиков на строительстве кировского моста, о вялотекущем строительстве фрунзенского...я всё готов им простить, лишь бы сияли в ночи и согревали душу эти шесть букв "САМАРА".
    Что за чушь ты тут несешь?((Проснись уже и дороги не разбитые и квартиры теплые))Ау ,ты где? В твоей землянке сыро?))
    Согласны с автором?
    Горожанин12 октября 2017, 11:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Колхоз !!!
    Столичный житель?))
    Согласны с автором?
    Горожанин12 октября 2017, 11:21
    В ответ на комментарий пользователя
    У Ашана и Леруа Мерлен вывеска и то круче смотрится чем эта Конструкция-указатель «САМАРА»!!!:-D
    А как по твоему должен выглядеть указатель?))
    Согласны с автором?
    Горожанин12 октября 2017, 11:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Небоскребы Дубаи-по сравнению с нашей вывеской!
    А еще с чем нужно сравнить табло на вьезд в город?)) С марсианскими пейзажами?))
    Согласны с автором?
    Горожанин12 октября 2017, 12:00
    И горит теперь САМАРА синим пламенем
    Согласны с автором?
    Горожанин12 октября 2017, 12:14
    О!!! Светящиеся бууууквы. Я бы там поставил гигантский экран и фильмы крутил - чтоб было чем заняться пока стоишь в 1-2 часовой пробке.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 октября 2017, 12:14
    В ответ на комментарий пользователя
    А как по твоему должен выглядеть указатель?))
    Ну как обычно - СПРАВА.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 октября 2017, 13:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну как обычно - СПРАВА.
    И чем тебе этот не угодил)
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2017, 01:03
    В ответ на комментарий пользователя
    А как по твоему должен выглядеть указатель?))
    Вот так:
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2017, 01:04