ФАС встала на пути колеса обозрения в парк Гагарина

Самарское управление федеральной антимонопольной службы приостановило подписание контракта с победителем конкурса по строительству колеса обозрения в парке Гагарина в Самаре. Ведомство собирается провести проверку его законности, пишет «Самарское обозрение».

Заявки на изготовление 55-метрового колеса обозрения подали три компании: ООО «Айрон-Кат», ООО «ПО «ГРОС» и ООО «Глобал». Первые две организации не смогли предоставить все необходимые документы, и их не допустили к участию в торгах. В итоге победителем оказался единственный оставшийся участник — ООО «Глобал» из Москвы. С компанией подписали договор стоимостью 72,5 млн рублей. Изготовить и установить колесо подрядчик должен в течение 290 дней, то есть к лету 2018 года. Однако в прошлый четверг, 5 октября, подписание договора с победителем было приостановлено по решению самарского УФАС.

Причина — проверка, запущенная по заявлению пермской компании «Стройиндустрия», которая обратила внимание на то, что на подачу заявок были отведены дни с 25 по 27 сентября, тогда как по закону должно быть не менее пяти суток. Через несколько дней с аналогичной претензией в УФАС обратилась самарская компания «Сноулифт», которая хотела, но не успела подать заявку на участие в конкурсе.

Жалобы УФАС рассмотрит в следующий понедельник, 16 октября. Если торги отменят, то это в очередной раз может отодвинуть сроки запуска нового колеса обозрения в Самаре.