В Самаре следователи, расследуя убийство, выявили ОПГ судебных приставов, похищавших авто

В Самаре трое судебных приставов, обвиняемые в хищениях автомобилей и документов, мошенничестве и покушении на дачу взятки, предстанут перед судом, сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области.

Как оказалось, следователи выявили деятельность ОПГ, расследуя убийство, совершенное в 2016 году. Так, 18 мая 2016 года следственным отделом по Промышленному району было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство» - по факту исчезновения 28-летнего мужчины.

Правоохранители выяснили, что в начале апреля 2016 года мужчина выехал на автомобиле из гаража, расположенного в Промышленном районе, и не вернулся. В мае 2016 года машину, на которой уехал пропавший, нашли под другими номерами в Киргизской Республике. А 27 мая был найден и сам владелец авто. Его тело обнаружили под полом заброшенного дачного домика, расположенного в 70 метрах от участка трассы, находящегося примерно в одном километре от кольцевой развязки дорог «Самара - Чапаевск - Новокуйбышевск - Саратов». Смерть мужчины была насильственная: на его голове и ногах стражи порядка обнаружили полиэтиленовые пакеты.

В ходе следствия было установлено, что к убийству причастны двое граждан соседней республики, которые вместе с умершим и еще двумя гражданами, являются членами ОПГ, специализирующейся на хищении автомобилей. Также следователи выяснили, что в указанную организованную преступную группу входили еще и сотрудники УФССП по Самарской области: судебный пристав-исполнитель ОСП Самарского района Александр Коптев, старший специалист 2 разряда этого же отдела Диана Шагалеева и судебный пристав-исполнитель ОСП Железнодорожного района Динара Мавлютова.

По версии следствия, с апреля 2015 года по апрель 2016 года члены ОПГ украли в Самаре не менее 10 автомобилей, а также правоустанавливающих документов на них. Практически все автомобили были в залоге у банков и изымались у собственников якобы в процессе исполнительных действий, однако банку не возвращались. Ущерб потерпевшим был причинен на общую сумму не менее 8,5 миллионов рублей.

В настоящее уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением в отношении троих судебных приставов направлены в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении других обвиняемых выделено в отдельное производство, поскольку они скрылись от органов следствия и находятся в розыске.