В области может измениться порядок оплаты проезда — к самарцам может вернуться проездной

Об этом сообщил на заседании комитета заместитель председателя комитета губдумы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи Сергей Блохин. По его словам, такая транспортная карта позволит совершать поездки на всех видах муниципального транспорта без особого труда и лишних забот. При этом купить такую карту можно будет на неделю, месяц, 90 дней, полгода или год, а на самой карте не будет лимита поездок.

- Эта система уже действует в Москве. Жители столицы и гости города покупают карту за определённую цену, рассчитанную на определенное количество дней, и совершают неограниченное число поездок и потом просто выбрасывают карточку, – пояснил Сергей Блохин.

Нынешняя транспортная карта рассчитывает поездки по одной. Также в регионе действуют безлимитные карты. Стоят они от 550 рублей школьная, 650 рублей – студенческая. Действительны они ровно месяц. Для взрослых горожан карта на тот же период обойдется в 1600 рублей в месяц.

Также в скором времени ожидаются изменения порядка социальных выплат для пенсионеров. Специальная рабочая группа будет рассчитывать, сколько нужно денег, чтобы увеличить лимит поездок по социальным проездным для работающих пенсионеров.