Молодых специалистов КНПЗ посвятили в нефтепереработчики

Сорок молодых нефтепереработчиков, которым еще предстоит по-настоящему освоить профессию, показать себя и когда-нибудь вписать свои имена в историю предприятия, волнуются: наконец-то долгожданный час настал! Сегодня каждый из них будет помазан нефтью – «черным золотом», которое они уже несколько месяцев, минувших с получения диплома, превращают в топливо.

Помазание – вечерняя кульминация посвящения. Ей предшествовал целый день, в течение которого ребята учились работать в команде. Ключевыми темами тренинга стали добросовестность, безопасность, ответственность и лидерство – это основные принципы компании.

– Придя к нам на завод после вуза вы, безусловно, обладаете большим багажом знаний. А умения и навыки к вам придут, в том числе и благодаря вашим наставникам, – обратилась к новым коллегам председатель Первичной профсоюзной организации АО «КНПЗ» Марина Угай. – Помните о том, что завод предоставляет вам возможность найти себя, состояться профессионально, построить карьеру. Но никто кроме вас самих не сможет этого сделать – ни кадровая служба, ни руководитель цеха. Успеха!

Посвящение в нефтепереработчики – ежегодная заводская традиция, проводимая для недавно принятой на работу молодежи с высшим образованием.

В 2017 году в коллектив влилось в 1,5 раза больше молодых кадров, чем в 2016 году – растущая тенденция приема на завод молодых высококвалифицированных специалистов объясняется продолжающейся модернизацией производства и пуском новых установок на предприятии. Интерес молодежи к нефтепереработке в Самарской области не угасает. Куйбышевский НПЗ ПАО «НК «Роснефть» – в верхних строчках рейтинга предприятий, на которых мечтают трудиться выпускники высших учебных заведений региона.

– Мы готовы поддержать идеи ребят, которые принесут нашему предприятию новые возможности, – говорит начальник отдела оценки развития персонала Анна Дониченко. - Со своей стороны для их развития мы организуем научно-технические конференции, стажировку в различных подразделениях и другие мероприятия. Наши молодые специалисты – не случайные люди в нефтепереработке. Шестеро из сегодняшних посвященных – ученики «Роснефть классов», поэтому знакомы с заводом с детства. Многие проходили на нашем предприятии практику.

Курс адаптации новичков на заводе рассчитан на три года: сначала ребята знакомятся с предприятием, проходя стажировку в различных подразделениях. Во второй и третий год работы они представляют свои проекты на научно-технической конференции. Третий год, время оценочных игр, по итогам которых самые достойные молодые специалисты включаются в кадровый резерв предприятия.

Фото: КНПЗ

Анастасия Гагаева трудится на Куйбышевском НПЗ уже восемь месяцев в цехе №11 лаборантом химического анализа. Девушка, получив в СамГТУ профессию эколога, сейчас анализирует и контролирует промышленные стоки предприятия.

– Мне очень нравятся и коллектив, и то, чем я занимаюсь, – призналась Анастасия. – От качества моей работы зависит безопасность окружающей среды то, какими реки будут через десятки лет

Фото: КНПЗ

Алексей Ахмедов после СамГТУ пришел на предприятие машинистом технологических насосов пятого разряда.

– У нас очень хорошие наставники, – говорит Алексей. – Все объясняют, рассказывают, помогают. Надеюсь стать когда-нибудь таким же профессионалом, как они.

Причина высокого интереса молодежи к заводу в желании работать на современном развивающемся предприятии, отлаженной работе с кадрами и эффективной поддержке и продвижении перспективной молодежи. Сегодня 28% коллектива КНПЗ – это работники до 30 лет.

– К нам пришли ребята с высоким потенциалом, который на нашем предприятии можно реализовать не только на производстве, но и в других областях, – считает начальник цеха №10 АО «КНПЗ» Георгий Иванов. – Нам нужны грамотные, инициативные, энергичные молодые люди. Завод непрерывно модернизируется, но место улучшениям есть всегда. И точка для приложения сил, способностей, идей тоже всегда найдется. Уверен, ребят ждет как личностный, так и карьерный рост.

После тренинга состоялся символичный обряд посвящения – традиционное помазание нефтью. Ребята произнесли клятву молодых специалистов, в которой пообещали достойно нести звание нефтепереработчика, следовать корпоративным ценностям, эффективно работать на благо компании и страны.