Развязки, тренировочные поля и стадион: что ещё нового мы увидим в Самаре в ближайший год

Сегодня, 17 октября, состоялось заседание комитета по строительству при участии комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Самарской Губернской Думы. Центральным на повестке дня стал вопрос о готовности областной столицы к предстоящему мундиалю.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 выполнены на 100% уже 15 мероприятий, к примеру: реконструкция тренировочной площадки «Металлург», реконструкция аэропорта Курумоч, реконструкция 1 и 3 очередей набережной и множество других.

Сейчас полным ходом идёт строительство трех тренировочных площадок, две из них находятся на улице Дальней. Их готовность оценивается на 75 и 85%. Работы идут полным ходом и движутся с определённым опережением.

- Что касается стадиона, то общая строительная готовность комплекса инженерных сетей, работа по которым проводилась уже несколько лет, равна 81%. Отставание в графике строительства сейчас оценивается примерно в 25 дней, но сейчас идёт активное обсуждение существенного увеличения мощностей и темпа строительства, - рассказал врио вице-губернатора Самарской области Александр Фетисов.

В настоящее время подрядчики уже уложили щебень по всей площади поля. Следующий этап работ — засыпка площадки песком. Но погода не позволяет приступить к их выполнению. После завершения этого этапа работ подрядчики приступят к устройству газона.

- Песок нельзя укладывать при нынешних погодных условиях. Однако работы нужно продолжать. Поэтому мы планируем разработать систему типа парника, который поможет защитить поле от влаги и уложить песок, — рассказал Александр Фетисов.

Общая готовность дороги на улице Дальняя более 61%, работы также ведутся в расчётном темпе без существенных отставаний. Готовность дороги на улице Арена составляет 75%.

Реконструкция Московского шоссе выполнена более чем на 76%. В настоящее время единственное отставание, которое имеется — это переустройство сетей и коммуникаций. Строительство новой трамвайной ветки от улицы Ташкентской до улицы Дальней составляет более 70%.

- Что касается города, работы по площади Куйбышева завершены на 90%. Есть небольшое отставание по работам в Струковском саду (58%) и 4-ой очереди набережной (67%) - примерно 30 дней. К сожалению, динамики пока не хватает, - поделился Фетисов.

В процессе заседания возник вопрос о том, как обстоят дела с дворцом спорта. Но этот объект не входит в список мероприятий по подготовке к мундиалю.

- Новый ледовый дворец на Молодогвардейской не будет достроен до ЧМ. Во время чемпионата мира по футболу 2018 года площадку, где сейчас сносят старый дворец спорта ЦСК ВВС, обнесут забором, - подытожил спикер.

Напомним, общий объём финансирования, выделенный на подготовку города к чемпионату мира, составляет 42,3 миллиарда рублей (14,7 миллиарда — средства федерального бюджета; 18,5 миллиарда областной бюджет; 300 миллионов рублей бюджет г.о. Самара; 8,8 миллиарда рублей — внебюджетные средства).