В самарском киноклубе «Треугольник» покажут скандально известный фильм «Матильда»

В следующий четверг, 26 октября, киноклуб «Треугольник» в ЦРК «Художественный» (ул. Куйбышева, 105) покажет скандально известную историческую драму Алексея Учителя «Матильда».

Фильм расскажет режиссерскую версию отношений цесаревича Николая II и известной балерины Матильды Ксешинской. Исторически не подтверждено, что между ними была какая-либо связь, кроме платонической любви, но Алексей Учитель показал такой страстный роман, что это вызвало большое возмущение среди верующих. Дело в том, что Николай II был канонизирован после смерти всей его семьи и является почитаемым святым.

Одной из первых сюжетом фильма возмутилась депутат Наталья Поклонская. Затем ее поддержали православные верующие и некоторые сомнительные организации. В итоге еще не показанный фильм разделил Россию на два лагеря, и споры о том, стоит ли смотреть «Матильду», не утихают до сих пор. Однако Алексей Учитель советует сначала посмотреть фильм, а потом осуждать его.

«Я не про балет снимаю картину, это лишь небольшая красивая ее часть. Я снимаю про потрясающие человеческие отношения, про эмоциональную любовную историю и про Россию, которая была в шаге от того, чтобы пойти по иному пути», - заявил Алексей Учитель во время съемок фильма в 2014 году.

Начало показа фильма в «Треугольнике» запланировано на 19:00. Справки по телефону: 333-48-98.