Наверх

В самарском киноклубе «Треугольник» покажут скандально известный фильм «Матильда»

В самарском киноклубе «Треугольник» покажут скандально известный фильм «Матильда»
16+
Фото: vk.com/treugolnik63

В следующий четверг, 26 октября, киноклуб «Треугольник» в ЦРК «Художественный» (ул. Куйбышева, 105) покажет скандально известную историческую драму Алексея Учителя «Матильда».

Фильм расскажет режиссерскую версию отношений цесаревича Николая II и известной балерины Матильды Ксешинской. Исторически не подтверждено, что между ними была какая-либо связь, кроме платонической любви, но Алексей Учитель показал такой страстный роман, что это вызвало большое возмущение среди верующих. Дело в том, что Николай II был канонизирован после смерти всей его семьи и является почитаемым святым.

Одной из первых сюжетом фильма возмутилась депутат Наталья Поклонская. Затем ее поддержали православные верующие и некоторые сомнительные организации. В итоге еще не показанный фильм разделил Россию на два лагеря, и споры о том, стоит ли смотреть «Матильду», не утихают до сих пор. Однако Алексей Учитель советует сначала посмотреть фильм, а потом осуждать его.

«Я не про балет снимаю картину, это лишь небольшая красивая ее часть. Я снимаю про потрясающие человеческие отношения, про эмоциональную любовную историю и про Россию, которая была в шаге от того, чтобы пойти по иному пути», - заявил Алексей Учитель во время съемок фильма в 2014 году. 

Начало показа фильма в «Треугольнике» запланировано на 19:00. Справки по телефону: 333-48-98. 

Анастасия Вислогузова, 18.10.2017, 12:16
Тэги: Искусство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 октября 2017, 12:19
Поклонской билетик оставили? :-)
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
Поклонской билетик оставили? :-)
Она в мосвобаде чать уж глянула
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
Поклонской билетик оставили? :-)
Эта матильда фильм то пропиарила так , что даже посмотреть хочется что она там запретить хотела)))))
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 12:27
В ответ на комментарий пользователя
Она в мосвобаде чать уж глянула
Это грех! Она на это не пойдёт :)
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 12:27
Чего такой шум вокруг этого упыря? Кто-то озаботился его репутацией? Так это бесполезно, он был кровавым маньяком. Против ФАКТОВ из его биографии ничего нельзя сделать.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 12:29
В ответ на комментарий пользователя
Чего такой шум вокруг этого упыря? Кто-то озаботился его репутацией? Так это бесполезно, он был кровавым маньяком. Против ФАКТОВ из его биографии ничего нельзя сделать.
Осторожнее............ А то сейчас православные набегут!
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
Поклонской билетик оставили? :-)
Если бы она пришла, я бы тоже пошёл на фильм =-D
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 12:40
В ответ на комментарий пользователя
Поклонской билетик оставили? :-)
Я думаю, что она бесится из-за того, что ни её пригласили на роль Матильды :-D
Согласны с автором?
Погорелец18 октября 2017, 12:46
Фильм как фильм..
Саундтрек, конечно лютый: в лучших традициях авангарда начала 20-го века.
Вкупе с картинкой оставляет гнетущее чувство неизбежного п#здец@.
Отличная работа.
Согласны с автором?
Погорелец18 октября 2017, 12:50
В ответ на комментарий пользователя
Осторожнее............ А то сейчас православные набегут!
Православные-то истинные не набегут. Набежит неонаци... ээ... неохристианский особо люто верующий контингент... раньше такой же вот контингент на костры невинных людей тащил. Настоящие православные про себя, конечно, могут осудить, но дальше этого дело не пойдёт.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 12:52
В ответ на комментарий пользователя
Осторожнее............ А то сейчас православные набегут!
Патриарх Кирилл впервые высказался о «Матильде». Он призвал художников добросовестно работать с историческими фактами, чтобы объединять общество.
Согласны с автором?
Погорелец18 октября 2017, 12:53
В ответ на комментарий пользователя
Патриарх Кирилл впервые высказался о «Матильде». Он призвал художников добросовестно работать с историческими фактами, чтобы объединять общество.
Тут есть две темы. Первая, отделенная от личности патриарха вообще: про художника и историческую реальность. Эта тема более-менее понятная: историческую реальность изучают — историки. Художники от нее отталкиваются. И в зависимости от силы толчка могут улететь довольно далеко. И фильм «Белое солнце пустыни» не имеет никакого отношения к тому, что делали красноармейцы Фрунзе на подопытной территории, вырезая кишлаками… Значит ли это, что фильм Мотыля надо запретить, как не соответствующий, очевидно, исторической правде? Потому что про встречную резню довольно много задокументировано… Нет, надо знать историческую правду, а потом прийти и посмотреть сказку — вот такой «истерн», а не вестерн — «Белое солнце пустыни»! Штирлиц должен был беременную радистку Кэт просто уничтожить и все. Просто ее не должно было быть, чтобы она не проговорилась. Какая историческая правда? Где вы видели. Давайте Штирлица снимать с проката.
Согласны с автором?
Погорелец18 октября 2017, 12:54
В ответ на комментарий пользователя
Патриарх Кирилл впервые высказался о «Матильде». Он призвал художников добросовестно работать с историческими фактами, чтобы объединять общество.
. Это соответствие… не говоря уже о классических литературных примерах, и так далее. Вторая тема — гораздо более актуальная (потому что это же вечная тема: художник и история). А вторая тема, актуальность этого для нас — — это то, что исторической правде нас учит, уважению к исторической правде (учит) товарищ Гундяев. Если вы так тяготеете к тому, чтобы мы знали историческую правду и не прыгали на старые грабли, то — давайте вспомним, что вас зовут «агент Михайлов», что вы агент тайной полиции. И, по моему мнению, бывшие агенты тайной полиции (КГБ) вот этой преступной организации эти тайные агенты, эти «агенты Михайловы», эти спецпорученцы Комитета государственной безопасности СССР — не должны, по моему скромному мнению, учить нас нравственности, уважению к истории, этому всему… Не буди лихо, пока оно тихо. Не напоминай ты нам, «агент Михайлов» про историческую правду. Ты же о себе напоминаешь. Мы же о тебе, а не про Николая начнем вспоминать. Про Николая — отдельная песня. Что касается Николая — оставьте вы это все в покое! Есть фильм-фантазия на темы: нравится – смотри, не нравится – критикуй. Вот и все. Но в ситуации, когда вопрос о прокате или не прокате решается коктейлем Молотова, и ничего не случается с людьми, которые таким образом решают общественные вопросы, то это — не про Николая. А это про то как раз, что бывает — после Николая. Когда вот так вот «караул устал», когда таким образом решаются государственные вопросы…
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 12:57
...В 1894 году Николай II вступил на престол, ознаменовав в 1896 году свое коронование ужасающей ходынской катастрофой. Праздничное поле, покрытое пятью тысячами трупов, — московская Ходынка — стала как бы кровавым предвещанием для всего этого кошмарного царствования. Уже в 1895 г. , когда во время стачки в Ярославле было убито 13 рабочих, солдатами Фанагорийского полка, молодой самодержец послал «сердечное спасибо молодцам-фанагорийцам». Это стало сигналом для бесчисленных кровопролитий. Сотни бастующих рабочих погибли или были искалечены при расстрелах в 1897 г. в Домброве; в 1899 г. в Риге; в 1901 г. на Обуховском заводе в Петербурге; в 1902 г. в Ростове; в 1902 г. на станции Тихорецкой; в 1903 г. в Златоусте; в 1903 г в Киеве; в 1903 г — в Екатеринбурге, в 1904 г — в Баку; в 1905 г — в Риге; в 1905 г — в Лодзи; в 1912 г — на Ленских приисках: Этот список можно продолжать бесконечно. Аресты, ссылки, сечение розгами, избиения плетью, пытки, виселицы, расстрелы по суду и без суда — вот та атмосфера, в которой вольно дышал русский царь. Он начал кровопролитную русско-японскую войну, чтобы захватить лесную концессию на Ялу, пайщиками которой были вороватые великие князья и сам царь, внесший в дело несколько своих миллионов, в расчете на неисчислимые прибыли. Страшная река крови хлынула от этой лесной концессии с Востока на Запад. А впереди были ещё миллионы жертв Первой мировой войны: Но все преступления этого царствования и этого царя меркнут и бледнеют перед потрясающим злодеянием 9 января 1905 г.. Массовая пальба по безоружным и мирно настроенным рабочим людям, которые стремились со всех концов столицы к Зимнему Дворцу — иные с царскими портретами и церковными хоругвями — и это в то самое время, когда братья и сыновья этих людей гибли десятками тысяч на Дальнем Востоке — можно ли представить себе более адское преступление? И возможен ли более сокрушительный удар по идее «святого» монарха?..
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 12:59
Непонятно. Я жду премьеру во всех самарских кинотеатрах, а не только в этом. Будет?
Согласны с автором?
Погорелец18 октября 2017, 13:02
В ответ на комментарий пользователя
Непонятно. Я жду премьеру во всех самарских кинотеатрах, а не только в этом. Будет?
Остальные прикрывают свою пятую точку? ($руться при мысли возникновения беспорядков)
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 13:02
Охота Николая II всегда напоминала бойню. За свою жизнь Николай II истребил около 20 тыс. котов. ВСЕ ФИКСИРОВАЛОСЬ ОФИЦИАЛЬНО И ТАК ЖЕ В ДНЕВНИКАХ ИМПЕРАТОРА. На время количество убитых собак и кошек надолго исчезают из дневниковых записей. Возможное объяснение. "Император никому не показывал своих дневников, но сделал исключение для своей невесты, потом жены Александры Фёдоровны".

8-го мая. Воскресенье.

День простоял холодный и серый.

В 11 час. поехали к обедне и завтракали со всеми. Принял морской доклад.

Гулял с Дмитрием в последний раз. Убил кошку. После чая принял князя Хилкова,

кот. только что вернулся из поездки на Дальний Восток. После обеда простились

с Эллой и детьми и проводили их на станцию. Вернувшись домой, занимался.

Из Дневника Николая II за 1905 год

[***]
Дословные дневниковые записи августейшего живодёра: За 1904 год: Поохотился на ворон до обеда. Сделал хорошую прогулку с Мишей, убил ворону Гулял долго, убил ворону Гулял и катался в «Гатчинке». Убил ворону. Гулял, убил ворону Гулял долго и убил 2-х ворон. Долго гулял и убил 2-х ворон. Катал Аликс в парке; Татьяна гуляла с нами. Убил 2-х ворон. Ездил на велосипеде и убил 2-х ворон; вчера одну. Долго гулял, убил три вороны. я продолжал прогулку и убил пять ворон. Гулял и убил ворону. Охота была весьма удачная — всего убито 879 штук. Мною: 115 — 21 куропатка, 91 фазан, беляк и 2 кролика. Охота была в том же фазаннике и вышла очень удачною. Всего убито: 489. Мною: 96 — 81 фазан и 14 куропаток и беляк. Всего убито: 490 штук. Мною: 10 тетеревен, рябчик, куропатка, 2 русака и 45 беляков, вальдшнеп, всего — 60. Всего убито: 210 штук. Мною: 11 тетеревеи, с[ерая] куропатка, вальдшнеп, рябчик, 3 русака и 10 беляков; всего 27. Всего убито: 670 штук. Мною: 4 фазана, 2 тетерева, 9 сер. куропаток, 7 русаков и 25 беляков — итого: 47 штук. Убил 144 фазана; всего убито: 522. фазанов 506, зайцев 16.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 13:05
В ответ на комментарий пользователя
Охота Николая II всегда напоминала бойню. За свою жизнь Николай II истребил около 20 тыс. котов. ВСЕ ФИКСИРОВАЛОСЬ ОФИЦИАЛЬНО И ТАК ЖЕ В ДНЕВНИКАХ ИМПЕРАТОРА. На время количество убитых собак и кошек надолго исчезают из дневниковых записей. Возможное объяснение. "Император никому не показывал своих дневников, но сделал исключение для своей невесты, потом жены Александры Фёдоровны".

8-го мая. Воскресенье.

День простоял холодный и серый.

В 11 час. поехали к обедне и завтракали со всеми. Принял морской доклад.

Гулял с Дмитрием в последний раз. Убил кошку. После чая принял князя Хилкова,

кот. только что вернулся из поездки на Дальний Восток. После обеда простились

с Эллой и детьми и проводили их на станцию. Вернувшись домой, занимался.

Из Дневника Николая II за 1905 год

[***]

Дословные дневниковые записи августейшего живодёра: За 1904 год: Поохотился на ворон до обеда. Сделал хорошую прогулку с Мишей, убил ворону Гулял долго, убил ворону Гулял и катался в «Гатчинке». Убил ворону. Гулял, убил ворону Гулял долго и убил 2-х ворон. Долго гулял и убил 2-х ворон. Катал Аликс в парке; Татьяна гуляла с нами. Убил 2-х ворон. Ездил на велосипеде и убил 2-х ворон; вчера одну. Долго гулял, убил три вороны. я продолжал прогулку и убил пять ворон. Гулял и убил ворону. Охота была весьма удачная — всего убито 879 штук. Мною: 115 — 21 куропатка, 91 фазан, беляк и 2 кролика. Охота была в том же фазаннике и вышла очень удачною. Всего убито: 489. Мною: 96 — 81 фазан и 14 куропаток и беляк. Всего убито: 490 штук. Мною: 10 тетеревен, рябчик, куропатка, 2 русака и 45 беляков, вальдшнеп, всего — 60. Всего убито: 210 штук. Мною: 11 тетеревеи, с[ерая] куропатка, вальдшнеп, рябчик, 3 русака и 10 беляков; всего 27. Всего убито: 670 штук. Мною: 4 фазана, 2 тетерева, 9 сер. куропаток, 7 русаков и 25 беляков — итого: 47 штук. Убил 144 фазана; всего убито: 522. фазанов 506, зайцев 16.
И этого человека причислили к лику святых??? 8-|
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 13:13
В ответ на комментарий пользователя
Патриарх Кирилл впервые высказался о «Матильде». Он призвал художников добросовестно работать с историческими фактами, чтобы объединять общество.
После высказывания Гундяева: "...А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери."

его мнение, конечно, очень важно для русских, ога!
Согласны с автором?
i am18 октября 2017, 13:14
"Значит хорошие сапоги... Надо брать!" ))))))))
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 13:26
Если не делать скандал про пустейшее кино или про политика, то ни кино, ни политик не будут нужны и даром.
Согласны с автором?
Стрелка18 октября 2017, 13:29
В ответ на комментарий пользователя
"Значит хорошие сапоги... Надо брать!" ))))))))
:-D:-D
Согласны с автором?
Павел Маков18 октября 2017, 13:48
Недавно наткнулся на блог чувака который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров. Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 14:09
В ответ на комментарий пользователя
Поклонской билетик оставили? :-)
Зачем?
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 14:10
В ответ на комментарий пользователя
Это грех! Она на это не пойдёт :)
Так ты пойди.
И за других не говори.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 14:12
В ответ на комментарий пользователя
Если не делать скандал про пустейшее кино или про политика, то ни кино, ни политик не будут нужны и даром.
Что б ты понимал.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 14:12
В ответ на комментарий пользователя
И этого человека причислили к лику святых??? 8-|
Да!
Согласны с автором?
АТЕИСТКА18 октября 2017, 14:29
у бедной поклонской ГОРМОНальные бури ... ((( надо срочно её замуж выдать ... !!!
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
у бедной поклонской ГОРМОНальные бури ... ((( надо срочно её замуж выдать ... !!!
Вы её видели?) девчонка перезрела уже)
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 15:00
Давайте во все кинотеатры =) Обязательно пойду
Согласны с автором?
Таня18 октября 2017, 15:00
В ответ на комментарий пользователя
И этого человека причислили к лику святых??? 8-|
Насколько я понимаю, его не причислили к святым. Он и его семья "страстотерпцы."
Что это означает,не знаю. Типа убили невинных.
Согласны с автором?
Мимимишка18 октября 2017, 15:43
Может кто не в ркусе, но:
- Поклонская на содержание, что бы косила под блаженную с этим фильмом (это такая форма маркетинговой раскрутки, нанимать кого-то "известного")
- РПЦ совсем положила фиг на это, а поддержку оказывают разные "малочисленные религиозные организации" (кто-то может это назвать сектами).
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 17:47
В ответ на комментарий пользователя
Насколько я понимаю, его не причислили к святым. Он и его семья "страстотерпцы."
Что это означает,не знаю. Типа убили невинных.
А, это как "Кровавое воскресенье", только для царя?
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 18:47
Николай был кровавым бездарем, не способным к реформам и допустившим революцию. Какая религия - такие и святые.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 20:02
Самара всегда хочет не тем местом выделяться от всех , Ещё при титов Бывший губернатор до выпендривался
Согласны с автором?
Серый Волк18 октября 2017, 20:49
Недавно наткнулся на блог чувака который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров. Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
Согласны с автором?
Киник18 октября 2017, 22:23
В ответ на комментарий пользователя
Насколько я понимаю, его не причислили к святым. Он и его семья "страстотерпцы."
Что это означает,не знаю. Типа убили невинных.
Насколько я знаю, страстотерпец - один из чинов святых в православии. Ну, типа разрядов у рабочих или категорий у ИТР. Примерно так.
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2017, 18:54
Однозначно пойду смотреть. А невменяшу поклонскую вместе с милоновым в дурдом.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2017, 08:48
Байкот этой ленте порнушной(
Согласны с автором?