Наверх

В Самаре поймали грабителя, убившего охранника «Локо-Банка»

В Самаре поймали грабителя, убившего охранника «Локо-Банка»
16+
Фото: СУ СК по Самарской области
По версии следствия, мужчина вместе с подельником совершил разбойные нападения на пять банков

В Самаре правоохранители задержали подозреваемых в убийстве охранника «Локо-Банка» и  серии разбойных нападений на коммерческие банки, сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области. 

Напомним, вечером 12 сентября в дополнительный офис КБ «Локо-Банк», расположенный в доме 92 на улице Победы в Советском районе, зашел неизвестный мужчина в маске и с оружием в руках. Его попытался остановить пожилой охранник, но злоумышленник несколько раз выстрелил в него. Впоследствии  от полученных ранений мужчина скончался. После этого грабитель завладел более 5 млн рублей и скрылся с места преступления.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем». В ходе расследования правоохранители установили, что к совершению данного преступления причастен 39-летний житель Самары. Также он и его 36-летний подельник подозреваются в четырех разбойных нападениях, совершенных в период с 2016 года по 2017 год, на коммерческие банки Самары, а именно: КБ «Локо-Банк», банк «Солидарность», Актив Капитал Банк и «Невский» банк. Все преступления совершались по похожему сценарию: в финансовые организации врывались неизвестные в масках и, угрожая предметами, похожими на оружие, похищали из касс денежные средства. Общая сумма ущерба составила более 20 миллионов рублей. По всем этим фактам были возбуждены уголовные дела по статье «Разбой».

Предполагаемых налетчиков задержали во вторник, 17 октября, при силовой поддержке бойцов СОБР регионального управления Росгвардии в одной из квартир многоэтажного дома, расположенного в спальном микрорайоне города.

Также по подозрению в изготовлении и переделке оружия, которое, возможно, использовалось в разбойных нападениях, правоохранители задержали 32-летнего мужчину. В ходе осмотра его гаража в Промышленном районе, находящегося в пользовании у одного из подозреваемых, стражи порядка нашли и изъяли схрон с оружием: автоматы, пистолеты, гранаты, взрывчатые вещества, детали для огнестрельного оружия, в том числе для бесшумной стрельбы, большое количество боеприпасов, а также маски и одежда подозреваемых. Помимо этого, вчера были изъяты около 1 млн рублей и несколько автомобилей преимиум-класса, которые злоумышленники купили на украденные деньги.

В настоящее время все подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражей. Кроме того, они проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Самарской области.

Анастасия Вислогузова, 18.10.2017, 14:52
Тэги: Криминал, Полиция
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 октября 2017, 14:57
Человека уже не вернёшь... :(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 15:04
В ответ на комментарий пользователя
Человека уже не вернёшь... :(
Через сто лет на это будет всем пох.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 15:07
В ответ на комментарий пользователя
Через сто лет на это будет всем пох.
И что из этого?
Согласны с автором?
Я требую18 октября 2017, 15:08
Я требую наказать их на срок не менее 20 лет
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 15:21
В ответ на комментарий пользователя
Я требую наказать их на срок не менее 20 лет
Требовать у мамки будешь, когда манку с комочками принесла
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 15:22
В ответ на комментарий пользователя
Я требую наказать их на срок не менее 20 лет
Требуешь перед кем?
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 15:23
В ответ на комментарий пользователя
Я требую наказать их на срок не менее 20 лет
Не 20 мало,нужно еще каторжные работы включить:-D
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 15:26
Грабили-грабили, пока деда не застрелили, видимо, и не искал их никто
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
Требовать у мамки будешь, когда манку с комочками принесла
Что требовать?
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
Что требовать?
Ну чтобы заменила порцию. Какой Вы недогадливый
Согласны с автором?
Мамка18 октября 2017, 15:37
В ответ на комментарий пользователя
Ну чтобы заменила порцию. Какой Вы недогадливый
Тарелкой по щщам не хошь
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 15:37
В ответ на комментарий пользователя
Ну чтобы заменила порцию. Какой Вы недогадливый
Я наоборот с комочками требовал:-D
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
Грабили-грабили, пока деда не застрелили, видимо, и не искал их никто
Прально! банкам не выгодно об ограблении заявлять, если они черный нал отмывают!
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
Я наоборот с комочками требовал:-D
Не важно. Главное смысл ответа.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 15:54
Маска Путина?
Согласны с автором?
Я требую18 октября 2017, 15:59
В ответ на комментарий пользователя
Требуешь перед кем?
Требую у служителей фемиды, у без совестной власти.....
Согласны с автором?
Крысяра18 октября 2017, 16:07
Вот зря мораторий на смертную казнь ввели в нашем государстве. Будет теперь убийца дедушки-охранника обжирать двадцать с лишним лет российских налогоплательщиков. Да и сам будет мучаться, ведь не в санаторий, а на строгий режим наверняка теперь поедет. Усыплять таких надо или для трансплантации донором использовать,- тогда хоть какой-то толк от подобного биологического мусора будет
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 16:13
В ответ на комментарий пользователя
Вот зря мораторий на смертную казнь ввели в нашем государстве. Будет теперь убийца дедушки-охранника обжирать двадцать с лишним лет российских налогоплательщиков. Да и сам будет мучаться, ведь не в санаторий, а на строгий режим наверняка теперь поедет. Усыплять таких надо или для трансплантации донором использовать,- тогда хоть какой-то толк от подобного биологического мусора будет
[***]
Согласны с автором?
Юрий18 октября 2017, 16:20
ГРАБЬ НАГРАБЛЕННОЕ!!!
Ну все, теперь повесят все нераскрытые дела. Охранника жалко конечно...
Согласны с автором?
горожанин18 октября 2017, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
Маска Путина?
Шнублика.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 16:35
В ответ на комментарий пользователя
Вот зря мораторий на смертную казнь ввели в нашем государстве. Будет теперь убийца дедушки-охранника обжирать двадцать с лишним лет российских налогоплательщиков. Да и сам будет мучаться, ведь не в санаторий, а на строгий режим наверняка теперь поедет. Усыплять таких надо или для трансплантации донором использовать,- тогда хоть какой-то толк от подобного биологического мусора будет
В поликлинику длч опытов?
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 16:40
Ниче себе там арсенал у них ! Они че с гранатами собрались делать ? Тут трофеев для войны хватит!
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
Я требую наказать их на срок не менее 20 лет
А ты уверен, что задержали виновного? Я ментам не верю, им лишь бы палку срубить. А виновен -невиновен , они вопрос так не ставят.(впрочем, как и нынешние прокуроры и судьи.)
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 16:57
Вообще неубедительно, собрали все нераскрытые дела и этих упырей повесили
Браво
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
Вот зря мораторий на смертную казнь ввели в нашем государстве. Будет теперь убийца дедушки-охранника обжирать двадцать с лишним лет российских налогоплательщиков. Да и сам будет мучаться, ведь не в санаторий, а на строгий режим наверняка теперь поедет. Усыплять таких надо или для трансплантации донором использовать,- тогда хоть какой-то толк от подобного биологического мусора будет
И что что ввели? Ему что, вышка светила бы?
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 17:01
ЭТО ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ!!!
Согласны с автором?
Крысяра18 октября 2017, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
В поликлинику длч опытов?
Ибо другим неповадно было. Грабить-это одно. Но чего ж персонал-то при этом убивать? Перебор это и перегиб, мягко говоря
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 17:11
Обязательно автомобиль хрениум-класса покупать... Недоумки. Жизнь за поганую жестянку разменять.
Согласны с автором?
Самара18 октября 2017, 17:14
Нас инвалидов власти ограбили,льготы укра ли и в больницах не ле чат. Не самара,а гетто
Согласны с автором?
Самара 918 октября 2017, 17:20
В ответ на комментарий пользователя
ГРАБЬ НАГРАБЛЕННОЕ!!!
Ну все, теперь повесят все нераскрытые дела. Охранника жалко конечно...
Старик знал,что не на курорт едет,а охраня ть
Согласны с автором?
Крысяра18 октября 2017, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
И что что ввели? Ему что, вышка светила бы?
Конечно, светила бы. Ст. 102 пункт "в" по УК РСФСР от 8 до 15 со ссылкой или без или смертная казнь. Толку то от него для общества всё равно уже никакого не будет. Биохлам, обжирающий налогоплательщиков. И никак иначе. Ведь действовал он умышленно.
Согласны с автором?
Надо вводить18 октября 2017, 17:30
смертную казнь
Согласны с автором?
Карагач18 октября 2017, 17:34
В ответ на комментарий пользователя
Конечно, светила бы. Ст. 102 пункт "в" по УК РСФСР от 8 до 15 со ссылкой или без или смертная казнь. Толку то от него для общества всё равно уже никакого не будет. Биохлам, обжирающий налогоплательщиков. И никак иначе. Ведь действовал он умышленно.
Убить человека очень трудно, я бы не смог.
У этой мрази нет таких рамок, убил один раз, убьет и второй, когда выйдет. К сожалению у нас пожизненное дается от 3х убийств или 2х, но с особой жестокостью. Пожизненное равноценно смертной казни, срок жизни 3 - 5 лет, но в нечеловеческих условиях. А тех, кого содержат в одиночках - меньше 3х
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 18:11
В ответ на комментарий пользователя
Вот зря мораторий на смертную казнь ввели в нашем государстве. Будет теперь убийца дедушки-охранника обжирать двадцать с лишним лет российских налогоплательщиков. Да и сам будет мучаться, ведь не в санаторий, а на строгий режим наверняка теперь поедет. Усыплять таких надо или для трансплантации донором использовать,- тогда хоть какой-то толк от подобного биологического мусора будет
Не будет он мучаться,ему там может лучше житься будет чем нам на свободе,да и 20 лет ему вряд ли дадут:наш суд самый гуманный суд в мире!Лет через 6 по УДО или амнистии выйдет.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 18:19
Деда зря,а банк натянуть благородное дело,респект пацанам.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
Ниче себе там арсенал у них ! Они че с гранатами собрались делать ? Тут трофеев для войны хватит!
Хотели в Сирию поехать ! Деньги на дорогу зарабатывали.
Согласны с автором?
77718 октября 2017, 18:58
Выше комментарии диванные критики писали про ментов. Хорошо сработали - нашли и всех 4 и схрон и тачки и тех, кто помогал найдут в близжайшие дни поверьте. Молодцы. А диванные с сы куны смотрите на работу мужчин, а не раз мазни вроде вас. Блогеров до ху а, а родину защищать некому
Согласны с автором?
ШнУБЛИК18 октября 2017, 19:06
Не верю просто не верю и всеB-|
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
Выше комментарии диванные критики писали про ментов. Хорошо сработали - нашли и всех 4 и схрон и тачки и тех, кто помогал найдут в близжайшие дни поверьте. Молодцы. А диванные с сы куны смотрите на работу мужчин, а не раз мазни вроде вас. Блогеров до ху а, а родину защищать некому
Пять! Садись на диван!
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 19:45
В ответ на комментарий пользователя
Не верю просто не верю и всеB-|
Прими пилюли
Согласны с автором?
Карагач18 октября 2017, 19:58
В ответ на комментарий пользователя
Не верю просто не верю и всеB-|
Я бы тоже не поверил, если бы не купленные машины и лям денег. Значит следоков контролировала СБ банка, иначе бы этих отморозков просто покрошили при задержании и никаких машин, никаких денег.
Согласны с автором?
прп18 октября 2017, 20:02
В ответ на комментарий пользователя
Деда зря,а банк натянуть благородное дело,респект пацанам.
Жалко коллег, петушок?
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 20:14
А как их вычислили?
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
А как их вычислили?
У спецов свои алгоритмы
В первую очередь напрячь информаторов
Ствол определен, историю его узнать несложно
На машине были, те марка, окраска и направление известно
Ну в первую очередь - продажа дорогих тачек
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 20:55
В ответ на комментарий пользователя
Через сто лет на это будет всем пох.
а на тебя пох уже сейчас
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 20:58
В ответ на комментарий пользователя
Выше комментарии диванные критики писали про ментов. Хорошо сработали - нашли и всех 4 и схрон и тачки и тех, кто помогал найдут в близжайшие дни поверьте. Молодцы. А диванные с сы куны смотрите на работу мужчин, а не раз мазни вроде вас. Блогеров до ху а, а родину защищать некому
Ты сам-то в милиции/полиции работал? а то слишком патриотично поешь.. Помесь прям Кобзона с Матвиенко
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 21:03
В ответ на комментарий пользователя
Выше комментарии диванные критики писали про ментов. Хорошо сработали - нашли и всех 4 и схрон и тачки и тех, кто помогал найдут в близжайшие дни поверьте. Молодцы. А диванные с сы куны смотрите на работу мужчин, а не раз мазни вроде вас. Блогеров до ху а, а родину защищать некому
Шёл бы ты отсюда петушок
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 21:03
В ответ на комментарий пользователя
Через сто лет на это будет всем пох.
Уже пох
Согласны с автором?
Кошелев18 октября 2017, 21:17
В ответ на комментарий пользователя
А как их вычислили?
А ты с какой целью интересуешься?
Согласны с автором?
ХЕР18 октября 2017, 21:48
В ответ на комментарий пользователя
А ты с какой целью интересуешься?
Мне тоже интересно ! А что интересоваться нельзя, это противозаконно ?
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
Мне тоже интересно ! А что интересоваться нельзя, это противозаконно ?
Не противозаконно, но наводит на определенные подозрения!
Согласны с автором?
Крысяра18 октября 2017, 22:31
Особый режим дадут, и статья тяжкая. Пятнашка минимум мается. Соответственно, об УДО речь не ранее чем через 10 лет пойдёт. Но пока что никого не осудили. Так что ждём развития ситуёвины.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 23:04
В ответ на комментарий пользователя
А как их вычислили?
никто их не вычислял .Сдали их .всё просто . Какие вычисления бог с вами ) Вы забыли с кем имеете дело?
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2017, 08:41
похоже спалились на покупке машин премиум класса
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2017, 09:32
Даже в советском фильме рассказывалось про сдачу нормативов, которые были обязательными для всех инкассаторов. между прочим. сдача норматива включала стрельбы из боевого нагана.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2017, 09:38
Боевой наган, заряженный, лежал у кассира заурядного отделения советской сберкассы. В том же самом столе, из которого кассир вынимала деньги для вкладчика. Расчёт был простым, учитывал психологию грабителя, который пойдёт за деньгами именно к окошку кассира. После выбрасывания очередной пачки денег для грабителя, кассир доставала из того же стола заряженный наган. Пуля из него была копеечной. Поэтому можно предположить первую версию - с меченой пачкой денег в банке. Потёртая пачка обычного вида не должна была вызывать подозрений, но обнаруживалась банковским оборудованием.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2017, 09:48
Дело в том, что методы разработки сохраняются десятки лет и почти не меняются. Отсюда версия вторая - "частая расчёска", когда под подозрение подпадают все абсолютно. Только один человек выпадает из-под колпака следователя, - тот, кто в момент ограбления был рядом со следователем, а второй - это сам следователь. Способов проникновения в запертый объект существует множество. И если уж на обычной многоэтажки висит ненавязчивое объявление "вскрытие замков", то подобной технологией, позаимствованной из арсенала шпионов и грабителей, владели и сыщики. А когда "на уши" были поставлены все сопредельные службы с множеством осведомителей, то просеиванию подвергался каждый на предмет внезапного разбогатения или по другому признаку.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2017, 10:01
Следствию предстояло установить пути отхода и остаться при этом незамеченным для множества камер на пути. И понять, почему собачка потеряла след. И смотреть долгое видео со следущего радиуса. Поражает количество оружия в гараже, а приобретение такого количества могло оставить свой след. От изготовителя или от продавца мог пойти след к грабителям банка. Вот ещё одна версия.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2017, 10:13
Покупка кукольных масок могла оставить свои следы. В раскрытии ограбления мог помочь метод "мгновенной фотографии" обстановки на момент совершения ограбления, со слов неприметных прохожих, видевших что-либо необычное. Метод широко использовали спецслужбы при расследовании терактов, эта действенная практика приносила свои результаты. Город Куйбышев всегда оставался под контролем, когда был закрытым и когда открыт для посещения.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2017, 10:23
Решение о разработке "объекта" принимает дежурный оперативник, стремящийся получить повышение на следущий пост. Поэтому можно даже и не говорить про такие технические меры, которые связаны со всем, что касается телефонов и установления их владельцев через множество методов. Сюда же входит контроль помещений, переписка в Сети, контроль передвижений "объекта" и много-много ещё средств, приносящих свои результаты.
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2017, 11:40
дебилы, купили машины и сели на оставшуюся жизнь.... и свою и чужую жизнь угробили идиоты. ну ничего , теперь ответят..
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2017, 11:41
Оторвать грабителю и убийце яйцы!
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2017, 16:39