В Самаре экс-замглавы администрации губернатора арестовали по делу о фиктивном соцопросе

В среду, 18 октября, в Самарском районном суде избиралась мера пресечения бывшему заместителю руководителя администрации губернатора Самарской области и экс-главе департамента мониторинга общественного мнения Денису Подсеваткину, которого 16 октября задержали в Саранске в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве с бюджетными деньгами, возбужденного в отношении директора Приволжского центра общественного мониторинга Николая Явкина, пишет ТАСС.

По версии следствия, в 2015 году между фирмой Явкина и департаментом управления делами губернатора и правительства Самарской области был заключен контракт на проведение опроса среди 45 тысяч жителей губернии. Правоохранители полагают, что Подсеваткин вступил в преступный сговор с Явкиным с целью хищения бюджетных денег. По данным следствия, Явкин представил в департамент мониторинга общественного мнения заведомо ложные сведения о количестве опрошенных лиц. Подсеваткин, как утверждает следствие, признал проведенную Приволжским центром работу выполненной, после чего на его счет были перечислены 10 млн рублей. Впоследствии 9,5 млн рублей Явкин и Подсеваткин разделили между собой.

В сентябре Явкин был задержан. Затем его заключили под стражу до 18 ноября. Вчера суд Самарского района вынес аналогичное постановление и в отношении Дениса Подсеваткина - его также арестовали до 18 ноября.

«Суд постановил избрать в отношении Подсеваткина меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц и два дня - до 18 ноября 2017 года включительно», - сказал судья Александр Саломатин.