Наверх

В Самаре состоялась прямая телефонная линия по вопросам отопления

В Самаре состоялась прямая телефонная линия по вопросам отопления
16+

В четверг, 19 октября, в приемной Президента России в Самарской области состоялась прямая телефонная линия по вопросам начала отопительного сезона. В работе прямой линии приняли участие врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, главный федеральный инспектор, руководитель региональной приемной президента России в Самарской области Сергей Чабан, Глава Самары Олег Фурсов, а также главы других муниципальных образований области, районных администраций, представители ГЖИ, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, правоохранительных и надзорных органов.

На протяжении нескольких часов жители напрямую общались с первыми лицами города и области. О своей ситуации рассказали и самарцы, проживающие в доме на улице Революционная, 155. По словам одной из жительниц, отопление в доме дали, но температурный режим низкий, в квартирах холодно. Кроме того, у всего дома на протяжении последних четырех месяцев нет горячей воды. Как оказалось, жильцы добросовестно оплачивали коммунальные услуги, но при этом ТСЖ «Современник», в чьем управлении находится дом, имеет большие задолженности перед ресурсоснабжающими компаниями. Более того, оно было признано банкротом.

Первый заместитель Главы города Владимир Василенко доложил, что дом отапливает крышная котельная, принадлежащая ТСЖ, и именно в ее обязанности входит поддерживать температурный режим и давление в норме.

В свою очередь, Глава Самары отметил, что это вопрос взят на особый контроль. Оперативная бригада во время работы телефонной линии выехала на место и заверила, что в доме сегодня же отладят систему отопления, а завтра подключат горячую воду.

Кроме этого, Олег Фурсов отметил, что прокуратура уже инициирует уголовное дело в отношении недобросовестного ТСЖ по статье «Самоуправство». В ближайшее время жителям помогут подобрать новую управляющую компанию.

В непростую ситуацию попали и жители дома №116 по улице Промышленности. Недобросовестный застройщик продавал квартиры в доме, который по документам являлся нежилым помещением. Кроме того, жильцам не было предоставлено право выбора управляющей компании, ее фактически назначил сам застройщик. По словам жителей, сейчас в доме нет горячей воды, а отопление работает всего на 30%.

Вопрос с отоплением в доме №116 решился также оперативно – уже через пару часов глава администрации Советского района Вадим Бородин доложил, что специалисты отладили систему отопления и тепло в квартиры поступает в полном объеме. Кроме этого, в ближайшие дни будет решен и вопрос со сменой УК.

«Управляющие компании обязаны обеспечить высокое качество услуг, поставляемых жильцам. В противном случае граждане имеют полное право поменять компанию. Муниципальные власти, в свою очередь, будут отслеживать ситуацию и контролировать работу УК», - подчеркнул Олег Фурсов.

Также Глава города напомнил, что именно управляющие компании отвечают за подачу тепла непосредственно в дома и призвал жителей не замалчивать о проблемах, связанных с работой компаний.

Отметим, что в настоящее время отопление есть в 99,9% городского жилищного фонда, а отсутствие тепла в отдельных домах носит точечный характер. Такие случаи связаны либо с недобросовестной работой УК, либо с работой по перекладке теплосетей, которая находится в завершающей стадии. Напомним, что в этом году компанией «Т+» было переложено рекордное количество тепловых сетей – более 23 км вместо запланированных 14. Кроме того, практически в три раза увеличены объемы работ и финансирования ремонту инженерных сетей, что позволит обеспечить их бесперебойную и долгосрочную работу.

Мария Лукиенко, 19.10.2017, 19:56

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Ностро в дамус19 октября 2017, 20:39
    Дай те теле[***]
    Согласны с автором?
    Ностро в дамус19 октября 2017, 20:39
    Дайте кто нить
    Согласны с автором?
    Ностро в дамус19 октября 2017, 20:42
    Дайте тепло ул венцека от алексея толстого до водников не удолять мое высказывание плиз я не Прашу я настаиваю мои деды за это бились б ть
    Согласны с автором?
    Киник19 октября 2017, 20:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Дайте тепло ул венцека от алексея толстого до водников не удолять мое высказывание плиз я не Прашу я настаиваю мои деды за это бились б ть
    Дайте ему тепло! Бедолага совсем замёрз! Даже сообщение у него только с третьего раза получилось написать(!)
    Согласны с автором?
    Ностро в дамус19 октября 2017, 21:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Дайте ему тепло! Бедолага совсем замёрз! Даже сообщение у него только с третьего раза получилось написать(!)
    Гомно. Ты рожден не для того чтоб рот п.... Вы открывать когда дети мерзнут
    Согласны с автором?
    Самара 319 октября 2017, 21:35
    Можно записаться на день рожденья к мэру хочется бутерброд с маслом и сыром со стаканом молока ?
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин19 октября 2017, 22:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Можно записаться на день рожденья к мэру хочется бутерброд с маслом и сыром со стаканом молока ?
    Как это ты без пробелов написать смог? Никак опохмелился?:-D
    Согласны с автором?
    Карагач19 октября 2017, 22:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Дайте ему тепло! Бедолага совсем замёрз! Даже сообщение у него только с третьего раза получилось написать(!)
    Супер
    Согласны с автором?
    Ностро в дамус19 октября 2017, 22:18
    Раз. Го. Вор. Ы. Закон. Ча. Т. Ся. С кор. Ооо
    Согласны с автором?
    Карагач19 октября 2017, 22:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Гомно. Ты рожден не для того чтоб рот п.... Вы открывать когда дети мерзнут
    Ты просто прелесть
    Согласны с автором?
    Карагач19 октября 2017, 22:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Как это ты без пробелов написать смог? Никак опохмелился?:-D
    Это уже не ностр в дамус, это самара 3
    Согласны с автором?
    Карагач19 октября 2017, 22:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Раз. Го. Вор. Ы. Закон. Ча. Т. Ся. С кор. Ооо
    Ага, трезвый!
    Согласны с автором?
    Ностро в дамус19 октября 2017, 22:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Ага, трезвый!
    Сасандра это ты? Ты че тут трешься мазут береговой?
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК19 октября 2017, 23:06
    Не верьте тем кто на фото якобы думает о народе не верьте им ибо думают они как бы на своём тепленьком месте удержатся:-(
    Согласны с автором?
    Горожанин19 октября 2017, 23:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Не верьте тем кто на фото якобы думает о народе не верьте им ибо думают они как бы на своём тепленьком месте удержатся:-(
    Не верьте что это шнублик, это штырькозавистник:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин20 октября 2017, 00:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Сасандра это ты? Ты че тут трешься мазут береговой?
    У тебя ещё и недотрах, морячок:-D
    Согласны с автором?
    Киник20 октября 2017, 06:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Сасандра это ты? Ты че тут трешься мазут береговой?
    О! чел бояркой греется!
    Согласны с автором?
    Гость20 октября 2017, 07:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Пахомов, ты украл наши деньги, а теперь валишь вину на жильцов. Совесть поимей.
    Согласны с автором?
    Самара 920 октября 2017, 07:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Можно записаться на день рожденья к мэру хочется бутерброд с маслом и сыром со стаканом молока ?
    И ещё блинчики с рыб ой кижич или с копчён ной зубаткой
    Согласны с автором?
    Киник20 октября 2017, 09:11
    В ответ на комментарий пользователя
    И ещё блинчики с рыб ой кижич или с копчён ной зубаткой
    А слабо со ШНУБЛИКОМ бутерброды с салом и кофием Жардин похавать?;-)
    Согласны с автором?
    Самара 720 октября 2017, 09:20
    Долг самары 6.7 млрд? Азаров сказал,что на льготы пенсионеров надо 5 млрд и каждый год на покрытие долга коммерческим банкам 4.5 млрд. Почему бы ми нистрам не урезать з/ плату до 6тыс. ?
    Согласны с автором?
    Чижик20 октября 2017, 11:55
    не к первым лицам надо обращаться, а председателя своего дома гонять, чтобы он за слесарями следил, а не ваньку валял. а то привыкли во всем власть винить, а по факту проблема в конкретном доме -в одном каком-нибудь вентиле перекрытом.
    Согласны с автором?
    Вежливый лось20 октября 2017, 13:05