Самарскую стоматологию, где умер 5-летний мальчик, оштрафовали на 100 тысяч рублей

Арбитражный суд Самары наложил штраф на частную стоматологическую клинику «Практик», в которой этим летом умер 5-летний мальчик из Новокуйбышевска, пишет Волга Ньюс.

Напомним, трагедия произошла 23 июля. Мальчик приехал в стоматологию вместе с родителями для лечения кариеса. Так как он очень боялся этой процедуры, ее решили делать под наркозом. По версии следствия, после введения нескольких медикаментозных препаратов у ребенка произошло нарушение сердечного ритма. Мальчика пытались реанимировать, но он все равно скончался. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Параллельно с этим региональное управление Росздравнадзора организовало внеплановую проверку клиники и нашло несколько нарушений. Так, в случае с гибелью ребенка был «недооценен операционно-анестезиологический риск». Кроме того, сотрудники ведомства выяснили, что в стоматологии не осуществлялся внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности.

В августе по факту выявленных нарушений был составлен административный протокол по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)». Тогда клинику оштрафовали на 40 тысяч рублей. На этом ведомство не остановилось и обратилось в Арбитражный суд Самарской области с требованием наказать компанию еще на 100 тысяч рублей. В понедельник, 16 октября, суд полностью удовлетворил этот иск.