Разрушители мифов: чем занимался и как отличился Владимир Ленин в Самаре

Октябрь 1917 года - время, когда случилось самое главное политическое событие начала 20-го века. Великая октябрьская социалистическая революция оставила след почти в каждом уголке страны, но есть города, которые пропитаны революцией больше остальных, и Самара в их числе.

В центре города немалое количество памятных табличек, посвященных вехам самарской биографии Владимира Ильича. Это неудивительно – Ленин и его деятельность долгое время были ключевым понятием историчности и памятности местных событий.

И сегодня мы решили выбрать одну из самых значимых в городе. А помогали нам, как всегда, историки и краеведы Александр и Анастасия Андросовы. Находится табличка на здании Самарского окружного суда. В ней говорится, что Владимир Ильич в 1892-1893 годах работал помощником присяжного поверенного Самарского окружного суда.

В 1887 году молодой дворянин Ульянов из Симбирска поступает в Казанский университет на юридический факультет. В начале мая того года за подготовку покушения на императора Александра III казнили старшего брата Владимира Ильича Александра. Это событие сильно повлияло на него, подтолкнув к изучению революционных идей и учений.

4 января 1892 года присяжный поверенный Андрей Николаевич Хардин, один из ведущих самарских адвокатов, с которым Ульянов познакомился заочно, играя в шахматы по переписке, обратился в Самарский окружной суд с прошением о зачислении к нему в качестве помощника В.И. Ульянова.

Один из главных мифов, связанных с профессиональной деятельностью молодого юриста – это его полная некомпетентность, которая привела к большому количеству фиаско, и что славы на ниве адвокатской деятельности Ленин не снискал. Это совершенно не соответствует исторической истине.

Владимир Ильич в большинстве случаев выступал адвокатом по назначению суда, т.е. бесплатно защищал лиц, которые в силу своей бедности не имели возможности нанять специалиста. Некоторых из подзащитных Ленина суд оправдал, а другим снизил меру наказания. Ульянов участвовал в 14 уголовных и 2 гражданских делах и ни в одном из них не потерпел поражения. Он добился оправдания для пятерых своих подзащитных; одно дело прекращено в силу примирения сторон, 4 приговора были значительно смягчены, а 4 переквалифицированы на более легкие статьи обвинения. Оба гражданских дела он решил в пользу своих клиентов.

Неслучайно существует выражение, что Ульянов родился в Симбирске, а Ленин, его революционная фамилия, - в Самаре. Потому что именно здесь Владимир Ильич столкнулся с колоссальной разницей в уровне жизни и несправедливостью судебной системы и всего монархического общества. В Самаре у него окончательно формируется желание революционных изменений, которые в 1917 году направят нашу страну по коммунистическому пути развития.