Продлеваем дачный сезон: как оставаться на даче в холодное время года?

С наступлением холодов дачники оставляют свое хозяйство и перебираются в город до прихода тепла. Среди этих людей есть особо смелые, которых не пугают холода и перспективы оставаться на даче даже в морозную зиму.

Житель города Самары, Алексей Юсупов, с удовольствием проводит на даче по несколько дней даже вне сезона. Днем Алексей занимается участком, а вечером предпочитает провести время за книжкой и горячим ягодным чаем. Интерес оставаться на природе разделяет и его семья - сон, небольшая работа и отдых на свежем воздухе в разы полезнее, чем в городских условиях.

- Я считаю, что если есть возможность - лучше уезжать из города на несколько дней. - делится Алексей, - Жить постоянно, конечно, не получится в таком режиме, но на несколько ночей оставаться на даче очень даже полезно. До этого времени стоял вопрос о том, как не замерзнуть в такую погоду на участке. Дошел до мысли о том, что нужно заняться утеплением. С учетом того, что дачный дом у нас нестандартной конструкции, да и тратиться сильно не хотелось, вопросов возникало еще больше. Я обращался за советами к знакомым и искал информацию в интернете по этой теме. По итогу я узнал даже больше полезного, чем ожидал.



Утепление дачного дома позволит владельцу:

Снизить потери тепла на 50%, а общее энергопотребление — на 25%;

Сократить потребление энергии с 250-350 до 100-150 кВт/ч на квадратный метр жилой площади.

В чем основная причина потерь тепла?


Причина холода в доме - не только плохо утепленные стены и окна, но и кровля. Через потолок или крышу из внутренних помещений уходит много тепла, если теплоизоляция кровли не организована должным образом. По этим причинам из помещения уходит порядка 30 % тепла.

Недостаточное утепление крыши приводит зимой к образованию сосулек и льда на элементах конструкции крыши. В дальнейшем это обуславливает нарушение целостности кровли и протеканию.

Отсутствие утепления мансарды ведет к отсыреванию подкровельного пространства. Сырость создает условия появление грибка и плесени.


- Важным этапом стал выбор материлов для теплоизоляции. Много интересного находил по этой теме и хочу поделиться с теми, кто тоже решит заняться утеплением мансарды не только дачного дома, но и жилого, - рассказывает Алексей.

Основные материалы для теплоизоляции

Рынок строительных материалов предлагает огромный ассортимент видов и производителей теплоизоляционных материалов. Потеряться в этом многообразии легко.

Совместно с Алексеем, мы представим три удобных и недорогих способа: утепление стекловолокном, минеральной ватой и экструдированным пенополистиролом. Дополнительно определим основные плюсы и минусы перечисленных способов. ProGorodSamara.ru благодарит интернет-магазин Ремонстр за помощь в подготовке обзора по утеплительным материалам.

Утеплитель из стекловолокна

Стекловолокно является прочным, лёгким и гибким материалом, широко применяющимся для утепления крыш. Стекловолокно УРСА имеет низкую теплопроводность и высокий уровень звукоизоляции, а также удобен в использовании при монтаже. Современное стекловолокно сохраняет стабильность формы, не боится старения, не подвергается деформации.

Из минусов, прежде всего, это повышение теплопроводности при увлажнении. Мокрый утеплитель образует постоянно действующий мостик холода. Поскольку утеплитель неохотно отдает воду, просушить влажный участок весьма сложно: на это может уйти несколько летних месяцев. Чаще всего проблема решается полной заменой влажного утеплителя сухим.

Цена утеплителя толщиной 50 мм — 52 руб/м2

Пеноплекс

Экструдированный пенополистирол (пеноплекс) похож на пенопласт, но представляет собой улучшенную его версию и подходит для любых поверхностей.

Материал имеет нулевой коэффициент водопоглащения, защищает мансарду от холода и влаги. Низкий уровень теплопроводности пеноплекса предотвращает потери тепла через все части строения, в том числе и потолка.

Пеноплекс имеет как достоинства, так и свои недостатки: имеет низкую паропроницаемость и высокую степень пожароопасности.

Цена утеплителя толщиной 50 мм — 216 руб/м2

Базальтовый утеплитель

Минеральная (базальтовая) вата — доступный материал для утепления дома. Универсально подходит для внутренних работ — от теплоизоляции пола до утепления мансарды. Минеральная вата обладает низкой теплопроводностью и высокой звукоизоляцией, препятствует скоплению конденсата, не подвергается усадке, легко монтируется.

При намокании минеральная вата теряет свои теплоизоляционные свойства. При увлажнении всего на 2% у материала повышается теплопроводность на 10%.

Цена утеплителя — 60 руб/м2

- Этот интернет-магазин мне посоветовали друзья, - говорит Алексей Юсупов, - материалов для утепления там оказалось огромное количество, а главное - стоит это все гораздо дешевле, чем в других местах. На Ремонстре я и заказал все, что мне нужно. Уже вторую зиму спокойно приезжаем всей семьей на дачу и остаемся там на ночь. Все довольны, ведь что может быть лучше отдыха на природе.