Общественники одобрили инициативу врио губернатора Дмитрия Азарова по вопросу льгот

В четверг, 19 октября, в рамках программы «Главная тема» на канале «Россия 24» глава региона Дмитрий Азаров озвучил конкретные решения по вопросу оказания мер социальной поддержки граждан. Так, врио губернатора заявил о том, что всем ветеранам труда, чья пенсия ниже средней по региону (13500 рублей), вернут льготы.

«На мой взгляд это очень правильное решение, — считает Герой Социалистического труда, в прошлом генеральный конструктор РКЦ «Прогресс» Геннадий Аншаков. — Ветеранов у нас в регионе не так много. Это люди, которые всю жизнь трудились на благо области. И вот с наступлением пенсионного возраста они буквально проваливаются в системе социального обеспечения. Но это неправильно, ведь жить надо. Сегодня сложно прожить на одну пенсию. Финансовые возможности сокращаются, а потребностей меньше не становится. Поэтому поддержка ветеранам необходима».

Одобрил Аншаков и решение об увеличении числа поездок по социальной транспортной карте до 90, пишет Волга Ньюс.

«Человек должен передвигаться. Далеко не все магазины находятся возле дома. Иногда хочется съездить к друзьям и просто отвести душу», — прокомментировал Аншаков.

Директор благотворительного фонда «Радость», член Общественной палаты Самарской области Светлана Полдамасова, в свою очередь, сказала, что все ветераны по достоинству оценили первые реальные шаги нового главы губернии.

«Очень правильное решение принял новый глава региона, начав свою деятельность с серьезных проблем в социальной политике, — отмечает Светлана Полдамасова. — Важно, что Дмитрий Азаров прислушивается к мнению людей. Абсолютно все ветераны довольны тем, что своим решением он увеличил число бесплатных поездок в общественном транспорте до 90 в месяц. Думаю, такое количество отвечает потребностям пожилых людей. Озаботился он и вопросами по сохранению льгот для большинства работающих пенсионеров. Сейчас эти проблемы решает специально созданная комиссия. Но отдельные конкретные решения Дмитрий Азаров уже озвучил. Уверена, что все ветераны по достоинству оценили первые реальные шаги нового главы губернии».