Геннадий Котельников о мерах соцподдержки: Многие позиции действительно надо пересмотреть

19 октября в рамках программы "Главная тема" на канале "Россия-24" глава региона сообщил важную информацию о мерах социальной поддержки граждан.

Было принято решение о выплатах работающим ветеранам труда, чья пенсия ниже средней по региону (13500 рублей). Кроме того, было озвучено, что число поездок по социальной карте, которое в 2017 году было ограничено до 60, возрастет до 90.

"Я однозначно поддерживаю эти решения, - сообщил начальник отдела по работе с ветеранами ПФК "Крылья советов" Валерьян Панфилов. - Если человек - пенсионер, это не значит, что он все время сидит дома. У него свои планы и нужды. Что касается выплат ветеранам - это тоже справедливо".

Геннадий Котельников, комментируя ситуацию с лишением льготных выплат ряда категорий пенсионеров в начале этого года, заметил: "Я много лет работаю в здравоохранении и знаю особенности психологии пожилых людей. Человек заработал эти деньги, и вдруг у него их отбирают! При этом ему не совсем понятно, куда пойдут эти деньги. У нас в Самарской области пенсионеров около 1 млн человек, то есть каждый третий. Так что Дмитрия Игоревича я полностью поддерживаю в этом плане. Задача поставлена совершенно адекватно, совершенно справедливо. Многие позиции действительно надо пересмотреть".

Председатель правления Самарской общественной организации инвалидов колясочников "Ассоциация Десница" Евгений Печерских назвал заявление врио губернатора Дмитрия Азарова о пересмотре льгот пенсионерам очень важным. "Я считаю, все, что касается решения проблем маломобильных групп, пенсионеров, очень важно. Но самое важное — это то, что граждане не будут ощущать себя обокраденными. Ведь в сложившейся ситуации основная масса людей считает, что их просто обманули".

Созданная по инициативе главы региона рабочая группа продолжит вырабатывать другие меры для корректировки ситуации по вопросам соцподдержки.