Телефонные мошенники из Самары украли из магазинов страны 500 тысяч рублей

В октябре самарским полицейским поступила информация о том, что местные жители могут быть причастны к совершению серии мошенничеств в других регионах страны. Так, недавно к стражам порядка обратилась жительница Томска. Женщина - продавец одного из торговых павильонов - рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина и, представившись директором торговой точки, попросил узнать размер выручки. Выяснив, что в кассе находится более 50 тысяч рублей, «директор» потребовал перевести деньги на указанный им абонентский номер. Аналогичное заявление поступило к самарским полицейским и от жительницы Новокузнецка - продавца продуктового павильона.

При проверке информации правоохранители выяснили, что неизвестные звонили с территории Красноярского района Самарской области. Затем они установили и личности злоумышленников. Ими оказались двое жителей Самары — мужчины 21 года и 34 лет. По данным полицейских, старший из предполагаемых мошенников ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и освободился из мест лишения свободы в 2016 году. Второй - ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадал.

Оперативники установили, что подозреваемые через интернет узнавали номера телефонов торговых павильонов и данные их директоров. Связавшись с продавцами, злоумышленники представлялись директорами и требовали перевода денег. Общая сумма причиненного ущерба на сегодняшний день составила 500 тысяч рублей.

На днях полицейские задержали предполагаемых мошенников по месту их проживания. Один из них попытался скрыться, однако попытка не увенчалась успехом. При обыске в квартирах мужчин стражи порядка изъяли сотовые телефоны, более 30 сим-карт, а также несколько десятков банковских карт.

«В отношении задержанных возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По предварительным данным, «география» совершения преступлений довольно обширна: пострадавшими от действий злоумышленников могут являться жители многих регионов страны. В настоящее время полицейские продолжают устанавливать потерпевших и выяснять все подробности случившегося. Ведется следствие», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области.