МТС усилила сеть LTE в спальных районах Самары

Самара, РФ — ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущий телекоммуникационный оператор в России, сообщает о завершении первого этапа масштабных работ по расширению сети LTE в Самарской области. За третий квартал 2017 года МТС дополнительно запустила в Самаре более 150 базовых станций, в результате чего пользоваться более надежным и высокоскоростным 4G-интернетом МТС можно не только в центре города, но и в местах массовой жилой застройки, удаленных и активно строящихся микрорайонах.

В результате строительства покрытие высокоскоростным мобильным интернетом МТС превратилось в «ковер»: смартфоны и планшеты постоянно остаются в сети LTE, даже если абонент перемещается по городу или за его пределами. Новые базовые станции появились в Кировском, Красноглинском, Промышленном, Советском, Октябрьском районах Самары, микрорайоне Крутые Ключи и поселке Управленческий. Работы по обеспечению непрерывного покрытия LTE на территории Самары и ближайших пригородов завершатся в ближайшее время, а до конца текущего года в Самарской области будет запущено еще более двухсот базовых станций стандарта LTE.

В ходе работ МТС устанавливает базовые станции двух стандартов – LTE-1800 и LTE-2600. Использование двух частотных диапазонов позволяет увеличить зону покрытия, емкость сети и скорость передачи данных. В результате абоненты получают высокие скорости мобильного интернета и надежную связь как в густонаселенных городских кварталах, так и в пригородах, а также внутри зданий и сооружений – в подвалах, паркингах, жилых домах, офисных и торговых центрах. Кроме того, агрегация частот позволяет достигать в сети LTE пиковых скоростей до 150 Мбит/с в зависимости от возможностей пользовательского мобильного устройства.

«Значительная часть работ по развертыванию «ковра» LTE на территории Самары к настоящему моменту завершена, и абоненты уже почувствовали, насколько более быстрым и стабильным стал наш мобильный интернет. Эта стройка – лишь часть нашей масштабной программы развития сети в Самарской области. В ближайшие несколько месяцев мы обеспечим высокоскоростным мобильным интернетом гостевые маршруты и объекты инфраструктуры грядущего Чемпионата Мира по футболу, а в течение следующего года – еще на четверть увеличим число базовых станций LTE в регионе. Обеспечивая связью премиального качества областную столицу, мы не забываем и о жителях области – за последние три месяца мы усилили сеть LTE в Тольятти, Кинеле, Сызрани, Жигулевске, Новокуйбышевске, Курумоче, Рубежном и Приволжье», - рассказал директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

С мобильным интернетом «четвертого поколения» абоненты могут пользоваться привычными сервисами – приложениями, браузерами, социальными сетями и мессенджерами – на более высоких скоростях, а также играть в самые современные мобильные игры с «тяжелой» графикой, смотреть онлайн-видео в высоком качестве и за секунды скачивать объемные файлы. Чтобы сделать пользование LTE-интернетом более выгодным и комфортным, МТС в 2017 году запустила новый тариф «Хайп» и опцию «ВСети» с безлимитным доступом ко всем популярным категориям интернет-трафика.