«Самара Арена»готова на 70%, а набережная опаздывает: и другие новости подготовки к ЧМ2018

Сегодня, 24 октября, состоялось заседание Самарской Губернской Думы. Среди огромного ряда вопросов одним из главных на повестке дня стал вопрос об уровне готовности объектов к чемпионату мира.

- Что касается стадиона, то общая строительная готовность «Самара Арены» составляет 70%. Отставание в графике строительства сейчас оценивается примерно в 25 дней, но сейчас идёт активное обсуждение существенного увеличения мощностей и темпа строительства, - рассказал врио вице-губернатора Самарской области Александр Фетисов.

Сейчас до старта ЧМ-2018 года остаётся 233 дня. На стадионе нанесён финишный слой антикоррозийной защиты металлоконструкций, на площади более 4000 кв. м. Выполнены работы по обустройству кровли 7000 кв. метров.

Половина футбольного поля уже передана компании подрядчика, который как раз и будет готовить поле в финальной стадии постройки. На этой половине выполнены организация дренажной системы, выравнивание щебня. На второй половине выполнена отсыпка песчаного основания.

- Песок нельзя укладывать при нынешних погодных условиях. Однако работы нужно продолжать. Поэтому мы планируем разработать систему типа парника, который поможет защитить поле от влаги и уложить песок, — рассказал Александр Фетисов.

Депутат Михаил Матвеев поинтересовался, успеет ли на поле вырасти трава.

- Говорить о том, что все на поле замечательно, было бы неправдой. Сегодня мы с подрядчиком будем принимать решение, чтобы поле соответствовало всем требованиям ФИФА. Мы планируем осуществить укладку газона с использованием парника, потому что даже наносить песчаное покрытие можно только при положительных температурах. Мы живём в условиях постоянного контроля, а срок сдачи конец нынешнего года,- рассказал Фетисов.

Реконструкция Московского шоссе выполнена уже более чем на 80%. В настоящее время единственное отставание, которое имеется, — это переустройство сетей и коммуникаций. Строительство новой трамвайной ветки от улицы Ташкентской до улицы Дальней завершено на 70%.

Что касается города, работы по площади Куйбышева завершены на 90%. Во время проведения чемпионата мира по футболу в следующем году площадь Куйбышева будет принимать около 30 000 болельщиков. Наша фанзона будет самой большой из всех городов организаторов. На площади будет установле светодиодный экран, его размеры составят 9 на 16 метров. Заказан он будет из Китая. По качеству он полностью соответствует требованиям FIFA, а его покупка вместе с оформлением необходимых таможенных документов обойдется в два раза дешевле, чем аренда похожего экрана у других областей

Есть небольшое отставание по работам в Струковском саду (62%) и 4-ой очереди набережной (67%) - примерно 30 дней. К сожалению, динамики пока не хватает, - поделился Фетисов.

Напомним, общий объём финансирования, выделенный на подготовку города к чемпионату мира, составляет 42,3 миллиарда рублей (14,7 миллиардов — средства федерального бюджета; 18,5 миллиардов областной бюджет; 300 миллионов рублей - бюджет г.о. Самара; 8,8 миллиардов рублей — внебюджетные средства).

Самарский стадион «Самара Арена» после проведения игр Чемпионата станет площадкой для проведения футбольных матчей «Крыльев Советов». Также на территории появятся выставочные залы и рестораны, а сам стадион станет площадкой для проведения развлекательных мероприятий. До конца 2018 года стадион будет находиться на финансировании федерального бюджета, а после перейдёт в ведение региональных властей.