Самарские лица Победы: Александр Василевский - житель Самары великий полководец России

Каждый год для парада выбирается отдельная тема, и в 2017 году праздник будет посвящен великим полководцам. Поэтому портал Progorodsamara.ru в преддверии, Парада памяти запускает рубрику "Самарские лица Победы". В этом году праздник, организованный партией "Единая Россия", администрацией г.о. Самара и Правительства Самарской области, пройдёт 7 ноября на обновлённой площади Куйбышева.

В годы Великой Отечественной войны в нашей стране были три ведущих руководителя Вооружённых Сил. Безусловно, первым по рангу среди военачальников Страны Советов являлся председатель Государственного Комитета обороны и Ставки Верховного Главнокомандования, народный комиссар обороны СССР Иосиф Сталин. С мая 1943 года до конца войны у наркома обороны было два заместителя – Георгий Жуков и Александр Василевский. Оба являлись ближайшими помощниками будущего генералиссимуса, и он представлял их к самым высоким отличиям и наградам.

При этом только Василевский, Жуков и Сталин из всех 11 кавалеров этого самого высокого полководческого ордена были последовательно отмечены этой наградой дважды. Сталин и Жуков в Самаре не жили. А Василевский жил и служил. Но из-за своей выдающейся скромности этот великий стратег великой войны остался, чуть ли не самым малоизвестным из всех наших маршалов. Хотя обеспечил победы Красной Армии в решающих битвах.

Сталин по достоинству оценил Василевского. Верховный Главнокомандующий назначил лучшего ученика маршала Шапошникова его первым заместителем. А в конце июня 1942 года по настоянию Сталина Василевский принял у потерявшего здоровье учителя должность руководителя «мозга армии». Как представитель Ставки ВГК он в труднейших условиях лета 1942 года воссоздал за счёт резервных армий разгромленные фронты на юге страны и организовал активную оборону Сталинграда. И многие другие операции

Во времена Брежнева и Суслова Георгий Жуков в противовес Сталину был назван советской пропагандой «Маршалом Победы». А 20 лет тому - в 1997 году уже оргкомитет Года памяти маршала Василевского официально признал Александра Михайловича единственным советским полководцем, который не проиграл ни одного сражения, все порученные ему операции довёл до победного завершения и заслужил народное звание «Маршала Победы».

Самара в судьбе великого стратега

Александр Михайлович жил и служил на самарской земле дважды. Впервые попал сюда в далеком 1921 году: с апреля по август он в должности врио командира 424-го стрелкового полка по приказу Реввоенсовета Республики занимался ликвидацией бандформирований на территории Самарской губернии. А с 20 декабря 1934-го по 11 ноября 1936 года служил начальником отдела в штабе Приволжского военного округа. Какую же роль сыграли наш город и относительно недолгая служба в нём в жизни будущего маршала?

Из Москвы в Самару Василевский отправился не по своей воле, а по приказу наркома обороны Клима Ворошилова, который поменял почти руководство штаба ПриВО, чтобы помочь изжить здесь «бумажный» стиль руководства войсками Павла Дыбенко и его подчинённых. Для Василевского это было понижение. В РККА ввели в 1935 году персональные воинские звания. И он вместо «ромбов» комбрига прикрепил на петлицы по три «шпалы» полковника. Их комполка Василевский начал носить в 25-летнем возрасте - ещё во время своей первой службы в Самаре. А с января 1931 года он стал командиром 10-го разряда, относился к высшему начальствующему составу (по-нынешнему – генералитету) и к нему обращались «товарищ комбриг». Но воинское звание комбриг получил лишь в августе 1938 года.

Но это произошло уже после отъезда полковника Василевского на учёбу в Академию Генштаба. Именно по итогам службы в Самаре он получил направление в этот главный военный вуз.

А ещё Василевский обрёл в Самаре друга на всю жизнь. Им стал заместитель начальника штаба ПриВО Василий Соколовский. Они работали в тесном контакте и крепко подружились. Соколовский получил в мае 1935 года назначение на должность начальника штаба вновь организованного Уральского военного округа. И приглашал Василевского стать заместителем. Но того не отпустили из Самары. Их военные судьбы пересеклись в Москве, где с февраля 1941-го оба служили в Генштабе. А в послевоенные годы друзья оказались в одном маршальском звании. И Соколовский стал надёжным соратником Василевского, когда тот возглавил военное ведомство, а друг его стал первым замом и начальником Генштаба.

Летний сад самарца Василевского

В Самаре кроме здания бывшего штаба ПриВО по улице Фрунзе, 165 есть ещё одно место, где Василевский в течение двух лет бывал почти каждый день. Это бывший городской Летний сад. Будущий маршал Победы ходил через него на службу и возвращался в один из домов старшего командного состава по улице Чернореченской, 8.

Сейчас от того Летнего сада в Самаре остался небольшой зелёный островок - безымянный сквер между Губернским рынком и ЦУМом. Бывший глава администрации Железнодорожного района Самары Владимир Цветков, председатель лучшей в России региональной организации ветеранов Вооружённых Сил предложил к 70-летию Победы назвать этот сквер именем полководца Победы маршала Василевского.

В память о полководце перед штабом ЦВО установлен большой конный памятник, именем маршала названы улица и площадь (сквер) в центре города. Есть остановка «Улица маршала Жукова» для 17 маршрутов городского транспорта. В последнем месте службы в войсках маршала Победы Василевского может быть подобная.

Стены самарской станции метрополитена «Победа» украшают 12 больших изображений ордена «Победа». Как раз по числу граждан Советского Союза, которые им были награждены (маршалу Л.И.Брежневу орден был вручён с нарушением орденского статута и после его кончины указ о награждении был отменён). Ветераны предлагают установить на станции «Победа» памятную доску в честь самарского дважды кавалера ордена «Победа».

Такие памятные доски в честь жителей Самары – Героев нашего Отечества по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» были установлены на улицах и площадях Самары. Это предложение ветеранов поддержали автор проекта станции «Победа» заслуженный архитектор РФ Алексей Герасимов и директор МП «Самарский метрополитен» Владимир Шамин.