Наверх

В Самаре появился памятник режиссёру Эльдару Рязанову

В Самаре появился памятник режиссёру Эльдару Рязанову
16+
Фото: samadm.ru
Это первый и единственный памятник мэтру кино в истории

В пятницу, 27 октября, состоялось торжественное открытие первого в России памятника Народному артисту СССР, выдающемуся кинорежиссеру, Почетному гражданину Самары Эльдару Рязанову.

На мероприятии пришли поклонники творчества мэтра, представители культурного сообщества города. В церемонии открытия участвовали Глава Самары Олег Фурсов, врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов, вдова Эльдара Александровича Эмма Абайдуллина, дочь режиссера Ольга Рязанова и скульптор Важа Микаберидзе.

Памятник установили в сквере имени Рязанова около дома, где родился кинорежиссер.

- Последние двадцать лет жизни у Эльдара Александровича был настоящий любовный роман с его родным городом. Здесь он проводил массу вечеров, здесь состоялись премьеры его фильмов, здесь он присутствовал и на открытии скульптуры Юрию Деточкину. Он использовал любую возможность, чтобы приехать в Самару, увидеть Волгу и родные лица, - отметила Эмма Абадуллина.

В этом году исполняется 90-лет автору знаменитых комедий «Берегись автомобиля», «Карнавальная ночь», «Служебный роман» и множества других любимых многими фильмов. Автор памятника – грузинско-итальянский скульптор Важа Микаберидзе.

- Я приехал смотреть это место в сентябре 2016 года. И тогда то я и вдохновился всеми этими мыслями о Самаре, о которых мне рассказал Эльдар Александрович. Потом я начал разработку и попытался создать такой образ, который бы собирал и олицетворял мэтра. Плюс мне, здесь на месте, очень серьёзную помощь оказал Дмитрий Храмов — архитектор и автор проекта сквера,- поделился Важа.

- Немногим более года назад на стене дома по улице Фрунзе, 120 мы открывали мемориальную доску в честь Эльдара Александровича. Прошло совсем немного времени, и мы открываем первый в России памятник Эльдару Рязанову. Для нас это большая честь, - подчеркнул Олег Фурсов.

Напомним, что городские власти также запланировали открытие музея Эльдара Рязанова на ул. Фрунзе, 120. Концепция музея, который со временем будет занимать три этажа и станет целым мемориальным комплексом, была разработана с привлечением ведущих музейных специалистов, архитекторов, дизайнеров, представителей общественности.

Александр Бузулукский, 29.10.2017, 11:56
Тэги: Искусство, Самарцы, История в зданиях
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК29 октября 2017, 12:17
Нет это памятник мужику у которого из ширинки ростки розы:-Dгы гы гы гы гы Судя по мукам на лице он просит от людей помощи что бы кто нибудь не боясь шипов выкорчевали их у него и спас тем самым от мук:-Dгы гы гы гы
Согласны с автором?
ШНУБЛИК29 октября 2017, 12:20
А вообще я считаю что Самаре не хватает памятника зубной феи=-Dк которой приходили бы самарцы и клали у ее ножек выдернутых зубными врачами зубки=-D
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 12:26
Хороший памятник .Правильное решение ,увековечить доброе имя этого человека и режиссёра .Всегда с удовольствием пересматриваем душевные жизненные фильмы созданные им.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 12:28
В ответ на комментарий пользователя
А вообще я считаю что Самаре не хватает памятника зубной феи=-Dк которой приходили бы самарцы и клали у ее ножек выдернутых зубными врачами зубки=-D
Каким ты был ,таким остался . Даже время тебя не лечит .Когда повзрослеешь ?
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 12:32
Отличная новость.
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 12:35
В ответ на комментарий пользователя
Хороший памятник .Правильное решение ,увековечить доброе имя этого человека и режиссёра .Всегда с удовольствием пересматриваем душевные жизненные фильмы созданные им.
Идея хорошая а памятник не похож. Так же как Деточкин не похож на Смоктуновского.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК29 октября 2017, 12:42
В ответ на комментарий пользователя
Каким ты был ,таким остался . Даже время тебя не лечит .Когда повзрослеешь ?
Простите гражданочка судя по ностальгическим ноткам вашего письма мы были с вами знакомы=-D?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК29 октября 2017, 12:46
Памятник отстой как все памятники в самаре;-)
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 12:48
непотопляемый фурсик
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 12:49
В ответ на комментарий пользователя
Простите гражданочка судя по ностальгическим ноткам вашего письма мы были с вами знакомы=-D?
Связи с мужчинами выходит тоже были. Или вообще безразлично горожанка или горожанин?
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 12:58
В ответ на комментарий пользователя
Памятник отстой как все памятники в самаре;-)
Мне Засекин нравится, Чапаев, к Куйбышеву на площади привыкли и к Ленину на пл. Революции, Паниковский прижился. С ракетой все было хорошо пока не построили многоэтажки. Дядя Степа? Ну не нравится и все! Швейк тоже не похож на Швейка, хотя собачка хороша.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК29 октября 2017, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
Связи с мужчинами выходит тоже были. Или вообще безразлично горожанка или горожанин?
Вы приватно меня поняли во всем виноват Т9=-D
Согласны с автором?
ШНУБЛИК29 октября 2017, 13:19
Мне нравился памятник девушке который был в 90-х годах около японской автозаправки на московском шоссе=-Dа остальные памятники отстой по этому их надо демонтировать на переплавку=-D
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 13:31
В ответ на комментарий пользователя
Памятник отстой как все памятники в самаре;-)
Как вся Самара.
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 13:34
В ответ на комментарий пользователя
Простите гражданочка судя по ностальгическим ноткам вашего письма мы были с вами знакомы=-D?
Мне не составит труда перейти на твою манеру письма ,после чего твой бешеный пукан разорвёт в клочья.
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
Каким ты был ,таким остался . Даже время тебя не лечит .Когда повзрослеешь ?
Шизойды не взрослеют.
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 13:39
В ответ на комментарий пользователя
Шизойды не взрослеют.
Мы их подтолкнём к этому ,прямо в зад смачным пинчищем.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК29 октября 2017, 13:43
В ответ на комментарий пользователя
Мне не составит труда перейти на твою манеру письма ,после чего твой бешеный пукан разорвёт в клочья.
Ну и перейдите давайте посмотрим что из вашего бахвальства выйдет=-D
Согласны с автором?
ШНУБЛИК29 октября 2017, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
Мне не составит труда перейти на твою манеру письма ,после чего твой бешеный пукан разорвёт в клочья.
Самара отстойный город где живут одни дегенераты;-)кроме Велосипедистов и охранников:-Dгы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
Ну и перейдите давайте посмотрим что из вашего бахвальства выйдет=-D
нарываешься прыщь?
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
Боишься? Правильно делаешь .Жбан вот не боялся .теперь ему таблетки даже заграничные , не помогают.
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Самара отстойный город где живут одни дегенераты;-)кроме Велосипедистов и охранников:-Dгы гы гы
Велосипедисты как вид исчезнут на днях .останутся только лыжники .
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 13:52
В ответ на комментарий пользователя
Велосипедисты как вид исчезнут на днях .останутся только лыжники .
этот не исчезнет;-)
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
этот не исчезнет;-)
Тогда будет нашим миньёном.
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 14:50
В ответ на комментарий пользователя
Мне не составит труда перейти на твою манеру письма ,после чего твой бешеный пукан разорвёт в клочья.
Плохо обижать убогих и старых
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
Каким ты был ,таким остался . Даже время тебя не лечит .Когда повзрослеешь ?
Это ж дегенерат, оно только в худшую сторону развивается
Согласны с автором?
тина29 октября 2017, 15:51
хороший памятник хорошему человеку...надеюсь, теперь очередь до К.Головкина дойдет...наш земляк, много сделавший для города...поставте ему скульптуру, пожалуйста...тогда поверю, что справедливые потомки в Самаре есть...
Согласны с автором?
Гражданин города Нска29 октября 2017, 16:30
самое страшное не то, что не похож на Рязанова, а что на счастье будут ему тереть граждане. Ну кошке там нос трут, Сухову часы ...а тут :)
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
самое страшное не то, что не похож на Рязанова, а что на счастье будут ему тереть граждане. Ну кошке там нос трут, Сухову часы ...а тут :)
Задолбали этими памя тниками,лучше бы до роги доделали. Кругом груда земли,деньги за платили за остановки, а их нет. Мэр спёр баб ло видимо
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2017, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
Вы приватно меня поняли во всем виноват Т9=-D
Превратно. В словарь залезь, грамотей.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК29 октября 2017, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
Превратно. В словарь залезь, грамотей.
Эскьизми я и без словаря знаю но виной всему вновь Т9 по этому прошу понять меня и не быть безгуманно строгим=-D
Согласны с автором?
Попали с платой29 октября 2017, 20:03
Венцека 10 к мудиалю сделали по стенам течет. Антенну тв триколор 2 месяца телик не видели интернет отрезали козырек мой оторвали чтоб не текло по стенам решетки срезали и кому это пидьевлять бттть
Согласны с автором?