Вилли Вонка, Альбус Дамблдор и Карабас-Барабас — с кем самарцы сравнивают свое начальство

Сайт по поиску работы и персонала Зарплата.ру опросил более тысячи самарцев и выяснил, с кем из героев фильмов и сказок они сравнивают своих начальников.

Так, 34% опрошенных сравнивает своих начальников с Вилли Вонкой из фильма «Чарли и шоколадная фабрика» – сегодня он в отличном настроении: его подчиненные – самая лучшая команда, а любые неудачи – такие пустяки, а завтра – он не в духе и грозится всех уволить за любую оплошность.

На втором месте – Альбус Дамблдор. 30% специалистов видят в своем руководителе мудрого наставника и авторитета для любого сотрудника в компании.

25% уверены, что если бы их начальник был героем фильма, то это была бы Дайнерис Таргариен, а 20% – что Грегори Хаус. Следующими по популярности стал Шрек и Карабас-Барабас. А кто-то говорит, что их начальники похожи на мисс Марпл, Зебибобу из «Улицы Сезам» и Карлсона.

Судя по результатам опроса, более 50% самарцев считают своих руководителей грамотными управленцами, треть опрошенных не уверены в компетентности своих начальников, а остальные 15% говорят, что их шефы не умеют правильно организовывать работу.

Кроме того, 53% самарцев отмечают, что испытывают на себе психологическое давление со стороны начальника. Максимальным авторитетом у подчиненных пользуются только у 17% руководителей, средним – у 40%. Вообще не вызывают уважения у опрошенных 14% начальников.

Среди качеств, которыми должны обладать хорошие руководители, самарцы назвали профессионализм и компетентность (67%), умение налаживать взаимоотношения в коллективе (62%), адекватность (54%). А половина опрошенных считают важными лидерские качества и умение владеть собой.