В Самаре назначили исполняющего обязанности главы города

Во вторник, 31 октября, в думе г.о. Самара рассматривались вопросы о досрочном прекращении полномочий мэра Олега Фурсова и о назначении врио главы города, пишет 63.ru.

Напомним, 26 октября прокуратура направила в городскую думу представление об отставке Олега Фурсова из-за нарушения законодательства о противодействии коррупции. Как пояснили тогда в администрации города, поводом для этого стало участие мэра в клубе почетных выпускников экс-СГАУ. В этот же день врио губернатора Дмитрий Азаров заявил о том, что Фурсов вернется на работу в правительство, на пост министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области. На новую должность он заступит уже завтра, 1 ноября.

Большинство депутатов поддержали отставку Олега Фурсова. После этого началось голосование за назначение и.о. главы города. Кандидатура была одна — Владимир Василенко, и парламентарии единогласно поддержали ее.

После этого Олег Фурсов сказал несколько слов о проделанной за время его руководства работе и о подготовке к ЧМ-2018.

- Город практически готов к проведению чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Остались небольшие штрихи. И, думаю, администрации вполне под силу эти штрихи завершить. Кроме того, проведена большая работа по реорганизации муниципальных предприятий, контролю за расходованием бюджетных средств. Многое в городе делается для того, чтобы жизнь наших горожан стала более комфортной. Я уверен, что команда города под руководством Владимира Андреевича продолжит этот курс, — сказал Олег Фурсов.

Владимир Василенко, в свою очередь, поделился планами на работу на посту исполняющего обязанности мэра.

- Иллюзий в связи с назначением не строю. Задача — работать с утроенной силой и не допустить сбоя в городском хозяйстве. Проводить кадровые изменения не планирую. Команда Олега Борисовича работала и пусть продолжает работать. Хорошие кадры на дороге не валяются, — заявил Владимир Василенко.

Также чиновник отметил, что не планирует участвовать в конкурсе на должность главы Самары.

- Я иногда смотрю в свой паспорт, я знаю сколько мне лет. Тем более президент задает тренд, чтобы на работу в органы власти приходили молодые. Делиться опытом готов, — сказал Владимир Василенко

Впрочем, по мнению экспертов, подготовка к мундиалю - это работа в большей степени командная.

Павел Покровский, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области считает:

- Хочется отметить, что встречает ЧМ-2018 все-таки Самарская область, а то, что локация объектов мундиаля будет постоянной на территории Самары, налагает на городские власти, конечно, особое отношение к подготовке, обязательства. Мы видим, какая колоссальная работа проделана, но главное – не сбавлять темпа, ведь «конец – делу венец». Мы видели, что были определенные трудности, но мы через них прошли, мы понимали, на что претендуем, и теперь наблюдаем, как закладывается городская инфраструктура для жителей Самары как столичного города. Однако при четкой организации, исполнении нашей мэрии и администрации муниципальных районов не будем забывать, что идеологом проведения ЧМ-2018 выступало правительство Самарской области, и ведущая роль – принимать гостей чемпионата – принадлежит все-таки региону. Поэтому работа была и должна оставаться командной.

Отметим, что выбирать нового мэра будет конкурсная комиссия из 20 человек. Десять из них выберет губернатор Самарской области, а вторую десятку — городской парламент. Уже после этого будут определены сроки проведения конкурса на должность главы города.