Студентка из Самары прошла программу, которая спонсируется американским посольством

С 23 по 28 октября в Калужской области прошел форум Access — программы, которая действует во многих странах мира при поддержке американского посольства.

Участие в этом мероприятии приняла Евгения Полковникова — студентка из Самары, которая в интервью ProGorodSamara.ru рассказала о положительных сторонах такого события, перспективах поездки в США, а также о том, как попасть в программу.

Расскажи о программе, в которой ты участвовала?

- Программа Access спонсируется американским посольством. Это международное событие, которое практикуется более чем в 85 странах мира. Там дети могут изучать английский язык бесплатно, летом их отправляют в местные лагеря. Самые активные едут на море, в лагерь «Орленок». После окончания обучения в программе, выпускники по желанию могут вступить в ассоциацию выпускников.

Как попасть в Access?

- Я еще училась в школе, а на базе нашего учебного заведения создавался этот проект. Многие педагоги уже состояли в ней, поэтому сказали, что есть возможность туда попасть. Для этого нужно было принести портфолио, пройти собеседование и написать тест, чтобы проверить уровень английского языка. По итогам этого я попала в группу А — самую сильную из все представленных.

Где проходит фестиваль в этом году?

- Форумы периодически проходят на разных площадках. Например, в 2013-2014 форум проходил в «Орленке», в 2015 – в Самаре. В этом году мы были в Калужской области, в Этномире. Само собой, все это время связь между выпускниками и организаторами не терялась.

В чем цель этой программы? Какие она дает перспективы?

- Нашу ассоциацию можно назвать волонтерской, потому что одно из направлений, которым мы занимаемся - это создание социальных проектов «на благо обществу». Мое направление называлось «Campers2Campers». По этой программе можно уехать летом в США работать вожатым и заработать приличное количество денег. Эта сумма может покрыть затраты не только на визу и билеты, но и на путешествие по штатам. Вполне возможно, может получиться привезти какие-то деньги и домой. К тому же самым активным участникам, посольство оплачивает страховку в размере 500 долларов.

Чем занимались в рамках минувшего форума?

- Программа длилась пять дней: с 23 по 28 октября. В течение этого времени мы прошли семинары на тему волонтерства, самостоятельного поступления в ВУЗ в США, а также поделились друг с другом опытом. Также проводились скайп-конференции с американскими студентами, где они рассказывали о своих проектах,а мы о своих. На форуме было много преподавателей из разных уголков России. Ну и приятным дополнением к этому стали новые знакомства и встреча со старыми знакомыми.