Экипаж, потерпевшего крушение вертолета МИ-8 у Шпицбергена, исчез

В ночь на 4 ноября российский вертолет Ми-8, упавший в Баренцево море у берегов Шпицбергена, был поднят на поверхность. Также удалось поднять и «черный ящик», который будет отправлен на расшифровку в Москву.

Пассажиров и членов экипажа, среди которых был житель Самарской области, 39-летний Алексей Пауляускас, внутри вертолета не оказалось. Как стало известно корреспонденту портала ProGorodSamara.ru, 35-летняя супруга Елена, дети и другие родственники бортмеханика Алексея продолжают надеяться на чудо и ждут Лешу домой.

Напомним, гражданский вертолет «Ми-8» компании «Арктикуголь» потерпел крушение 26 октября у берегов Шпицбергена. На борту находились восемь человек: трое ученых из НИИ Арктики и Антарктики, которые занимались плановыми гидрологическими наблюдениями и члены экипажа.

29 октября на глубине 209 метров были обнаружены обломки вертолета. А днем 30 октября с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата было найдено тело одного из погибших, которое доставили в Тромсе для вскрытия и опознания. Еще через некоторое время в море были обнаружены ботинок и сумка, принадлежащие одному из членов экипажа.

Сейчас зона поисковой операции расширена. Обследование района крушения ведется с воздуха при помощи вертолета.